28.01.2019 Views

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

604<br />

605<br />

606<br />

607 608<br />

609<br />

604 Escuela Española S. XIX.<br />

“Mujer con Collar <strong>de</strong> Coral”.<br />

Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra.<br />

Diámetro: 5,5 cm.<br />

Medidas: 15 x 15 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

605 Siguiendo a Jean Marc Nattier (Frnacia 1685-1766).<br />

“Maria Leczinska” ff. S. XIX.<br />

Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco <strong>de</strong> bronce<br />

forrado en terciopelo. Etiqueta <strong>de</strong> época con garantía y título.<br />

Diámetro: 5,5 cm.<br />

Marco: 11,5 x 12 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

606 “Joven Almirante” Francia S. XIX.<br />

Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra con<br />

incrustación <strong>de</strong> nácar.<br />

Medidas: 8 x 6 cm.<br />

Marco: 14 x 12,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

607 Siguiendo a Guido Reni (Italia 1575-1642).<br />

“Cristo Coronado <strong>de</strong> Espinas”, André, Francia ff. S. XIX.<br />

Miniatura circular pintada sobre marfil, firmada. Con marco <strong>de</strong><br />

ma<strong>de</strong>ra ebonizada. Con etiqueta con garantía y título. El original<br />

se encuentra en Detroit Institut of Arts.<br />

Diámetro: 6 cm.<br />

Medidas: 12,5 x 12,5 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

24<br />

611<br />

608 André, Francia ff. S. XIX.<br />

“Duc <strong>de</strong> London<strong>de</strong>rry”.<br />

Miniatura circular pintada sobre marfil, firmada. Siguiendo el original<br />

<strong>de</strong> Thomas Lawrence, según etiqueta <strong>de</strong> época don<strong>de</strong> se