28.01.2019 Views

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

1027 1028<br />

1029<br />

1026 “Cristo Crucificado” indo portugués tallado en<br />

hueso y ébano.<br />

Con faltas.<br />

Medidas: 33 x 19 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1027 Sillón <strong>de</strong> nogal tallado y rejilla francés Regencia,<br />

siglo XVIII.<br />

Talla con concha y elementos vegetales.<br />

Medidas: 92 x 52 x 62 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1028 Mesita <strong>de</strong> arrimo <strong>de</strong> media luna en ma<strong>de</strong>ra <strong>de</strong><br />

caoba y balaustrada calada <strong>de</strong> bronce, Herraiz.<br />

Medidas: 60 x 34,5 x 59 cm<br />

Salida: 100 €<br />

1029 Alfombra <strong>de</strong> Tabriz estilo Zighler en lana, nor<strong>de</strong>ste<br />

<strong>de</strong> Persia, primer tercio S. XX.<br />

Campo azul marino con medallón en rojo y cenefa roja. Todo cuajado<br />

<strong>de</strong> palmetas, hojas y flores.<br />

Medidas: 283 x 281 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1030<br />

1030 Tibor <strong>de</strong> bronce patinado chino convertido en<br />

reloj, ffs. siglo XIX.<br />

Maquinaria francesa con numeración china. Base <strong>de</strong>l tibor con<br />

niños reo<strong>de</strong>ados <strong>de</strong> troncos y tortugas. Apoya sobre cabezas <strong>de</strong><br />

elefantes.<br />

Medidas 58 x 28 x 28 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1031 Espejo <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra <strong>de</strong> nogal tallado con corona,<br />

siglo XIX.<br />

Figuras en las cuatro esquinas y corona <strong>de</strong> marqués en el copete.<br />

Montado en un marco <strong>de</strong> época mo<strong>de</strong>rna.<br />

Medidax: 74 x 46 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

1031<br />

93