1027 1028<br />
1029<br />
1026 “Cristo Crucificado” indo portugués tallado en<br />
hueso y ébano.<br />
Con faltas.<br />
Medidas: 33 x 19 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1027 Sillón <strong>de</strong> nogal tallado y rejilla francés Regencia,<br />
siglo XVIII.<br />
Talla con concha y elementos vegetales.<br />
Medidas: 92 x 52 x 62 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1028 Mesita <strong>de</strong> arrimo <strong>de</strong> media luna en ma<strong>de</strong>ra <strong>de</strong><br />
caoba y balaustrada calada <strong>de</strong> bronce, Herraiz.<br />
Medidas: 60 x 34,5 x 59 cm<br />
Salida: 100 €<br />
1029 Alfombra <strong>de</strong> Tabriz estilo Zighler en lana, nor<strong>de</strong>ste<br />
<strong>de</strong> Persia, primer tercio S. XX.<br />
Campo azul marino con medallón en rojo y cenefa roja. Todo cuajado<br />
<strong>de</strong> palmetas, hojas y flores.<br />
Medidas: 283 x 281 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1030<br />
1030 Tibor <strong>de</strong> bronce patinado chino convertido en<br />
reloj, ffs. siglo XIX.<br />
Maquinaria francesa con numeración china. Base <strong>de</strong>l tibor con<br />
niños reo<strong>de</strong>ados <strong>de</strong> troncos y tortugas. Apoya sobre cabezas <strong>de</strong><br />
elefantes.<br />
Medidas 58 x 28 x 28 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1031 Espejo <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra <strong>de</strong> nogal tallado con corona,<br />
siglo XIX.<br />
Figuras en las cuatro esquinas y corona <strong>de</strong> marqués en el copete.<br />
Montado en un marco <strong>de</strong> época mo<strong>de</strong>rna.<br />
Medidax: 74 x 46 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
1031<br />
93