837<br />
839 Pareja <strong>de</strong> sillas patinadas y doradas en el gusto<br />
inglés, siglo XX.<br />
Guirnalda <strong>de</strong> flores en el respaldo.<br />
Medidas: 90 x 50 x 54 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
838<br />
840 Velador <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra lacada en negro, español, ff.<br />
siglo XIX.<br />
Pie torneado y tapa abatible con paisaje pintado con arquitecturas.<br />
Medidas: 72 x 66 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
841 Plato <strong>de</strong> porcelana francesa con escena <strong>de</strong>l Gran<br />
Trianon <strong>de</strong> Versalles, Sèvres, siglo XIX.<br />
Alero en azul cobalto con palmetas doradas.<br />
Marcas en la base.<br />
Medidas: 24 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
842 Plato <strong>de</strong> cerámica <strong>de</strong> Delft, h. 1800.<br />
Decorado en azul con jarrón en el asiento.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
843 Plato <strong>de</strong> loza propagandísticos <strong>de</strong>l Alzamiento,<br />
Pickman, 1936.<br />
Curiosamente el escudo que aparece es republicano ya que se<br />
mantuvo así hasta 1938.<br />
Medidas 26 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
841<br />
839 840 839<br />
842<br />
844 Plato <strong>de</strong> porcelana en azul y blanco, Delft, siglo XVIII.<br />
Con <strong>de</strong>coración vegetal siguiendo mo<strong>de</strong>los <strong>de</strong> compañía <strong>de</strong><br />
Indias y bor<strong>de</strong> en amarillo.<br />
Marcas en la base en azul cobalto en la base.<br />
Medidas: 23,2 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
843 844<br />
63