28.01.2019 Views

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

837<br />

839 Pareja <strong>de</strong> sillas patinadas y doradas en el gusto<br />

inglés, siglo XX.<br />

Guirnalda <strong>de</strong> flores en el respaldo.<br />

Medidas: 90 x 50 x 54 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

838<br />

840 Velador <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra lacada en negro, español, ff.<br />

siglo XIX.<br />

Pie torneado y tapa abatible con paisaje pintado con arquitecturas.<br />

Medidas: 72 x 66 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

841 Plato <strong>de</strong> porcelana francesa con escena <strong>de</strong>l Gran<br />

Trianon <strong>de</strong> Versalles, Sèvres, siglo XIX.<br />

Alero en azul cobalto con palmetas doradas.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 24 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

842 Plato <strong>de</strong> cerámica <strong>de</strong> Delft, h. 1800.<br />

Decorado en azul con jarrón en el asiento.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

843 Plato <strong>de</strong> loza propagandísticos <strong>de</strong>l Alzamiento,<br />

Pickman, 1936.<br />

Curiosamente el escudo que aparece es republicano ya que se<br />

mantuvo así hasta 1938.<br />

Medidas 26 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

841<br />

839 840 839<br />

842<br />

844 Plato <strong>de</strong> porcelana en azul y blanco, Delft, siglo XVIII.<br />

Con <strong>de</strong>coración vegetal siguiendo mo<strong>de</strong>los <strong>de</strong> compañía <strong>de</strong><br />

Indias y bor<strong>de</strong> en amarillo.<br />

Marcas en la base en azul cobalto en la base.<br />

Medidas: 23,2 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

843 844<br />

63