28.01.2019 Views

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

929 “Ocho Sabios Taoistas Arrastrando<br />

una Botella <strong>de</strong> Peregrino”<br />

tallados en marfil, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Con peana <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra tallada.<br />

Medidas: 16 x 36 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

929<br />

930 “Emperador y Emperatriz”, pareja <strong>de</strong> gran<strong>de</strong>s<br />

figuras en marfil tallado, China primer tercio S. XX.<br />

Con <strong>de</strong>coración pirograbada. Con peanas <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra. Con marcas<br />

incisas en la base “Gran Ming”.<br />

Altura: 69 y 70 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

931 Mantón <strong>de</strong> Manila en seda negra con flores <strong>de</strong><br />

colores bordadas y gran<strong>de</strong>s peonías, pp. S. XX.<br />

Medidas: 160 x 165 cm.<br />

Flecos: 60 cm.<br />

Salida 600 €<br />

932 Mantón <strong>de</strong> Manila en seda cruda con bordados <strong>de</strong><br />

colores <strong>de</strong> flores y chinerías en las esquinas pp. S. XX.<br />

Medidas: 160 x 160 cm.<br />

Flecos: 70 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

933 Mantón <strong>de</strong> Manila en seda negra con flores y<br />

pájaros bordados en colores.<br />

Medidas: 160 x 160 cm.<br />

Flecos: 60 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

931<br />

933<br />

930<br />

932<br />

77