929 “Ocho Sabios Taoistas Arrastrando<br />
una Botella <strong>de</strong> Peregrino”<br />
tallados en marfil, China primer tercio<br />
S. XX.<br />
Con peana <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra tallada.<br />
Medidas: 16 x 36 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
929<br />
930 “Emperador y Emperatriz”, pareja <strong>de</strong> gran<strong>de</strong>s<br />
figuras en marfil tallado, China primer tercio S. XX.<br />
Con <strong>de</strong>coración pirograbada. Con peanas <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra. Con marcas<br />
incisas en la base “Gran Ming”.<br />
Altura: 69 y 70 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
931 Mantón <strong>de</strong> Manila en seda negra con flores <strong>de</strong><br />
colores bordadas y gran<strong>de</strong>s peonías, pp. S. XX.<br />
Medidas: 160 x 165 cm.<br />
Flecos: 60 cm.<br />
Salida 600 €<br />
932 Mantón <strong>de</strong> Manila en seda cruda con bordados <strong>de</strong><br />
colores <strong>de</strong> flores y chinerías en las esquinas pp. S. XX.<br />
Medidas: 160 x 160 cm.<br />
Flecos: 70 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
933 Mantón <strong>de</strong> Manila en seda negra con flores y<br />
pájaros bordados en colores.<br />
Medidas: 160 x 160 cm.<br />
Flecos: 60 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
931<br />
933<br />
930<br />
932<br />
77