923<br />
927<br />
928<br />
921 922<br />
924 925<br />
926<br />
921 “Hombre con Perro”. Figura tallada en marfil con<br />
toques <strong>de</strong> negro, Japón Periodo Meiji (1867-1912).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 18,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
922 “Hombre Escribiendo en Tablilla” en marfil tallado<br />
con toques <strong>de</strong> negro, Japón, Periodo Meiji (1868-<br />
1912).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
923 Pareja <strong>de</strong> caballos tallados en marfil y policromados,<br />
China primer tercio S. XX.<br />
Altura: 12,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
925 Pequeño jarrón <strong>de</strong> marfil con <strong>de</strong>coración pirograbada<br />
y dorada, China primer tercio S. XX.<br />
Con <strong>de</strong>coración <strong>de</strong> hojas <strong>de</strong> acebo doradas.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
926 “Calavera con Serpiente” tallada en marfil y policromada<br />
<strong>de</strong> estilo Japonés S. XX.<br />
Con CITES.<br />
Altura: 7 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
927 “Matrimonio con Escobas”. Pareja <strong>de</strong> figuras<br />
talladas en marfil policromado, Japón, Periodo Taisho<br />
(1912-26).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 14 y 24 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
924 “Mujer Tocando una Flauta <strong>de</strong> Pan” tallada en<br />
marfil, China primer tercio S. XX.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
928 “Mujer Montada Sobre un Ciervo” tallada en marfil,<br />
Con peana <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra tallada.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
76