28.01.2019 Views

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

923<br />

927<br />

928<br />

921 922<br />

924 925<br />

926<br />

921 “Hombre con Perro”. Figura tallada en marfil con<br />

toques <strong>de</strong> negro, Japón Periodo Meiji (1867-1912).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 18,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

922 “Hombre Escribiendo en Tablilla” en marfil tallado<br />

con toques <strong>de</strong> negro, Japón, Periodo Meiji (1868-<br />

1912).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

923 Pareja <strong>de</strong> caballos tallados en marfil y policromados,<br />

China primer tercio S. XX.<br />

Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

925 Pequeño jarrón <strong>de</strong> marfil con <strong>de</strong>coración pirograbada<br />

y dorada, China primer tercio S. XX.<br />

Con <strong>de</strong>coración <strong>de</strong> hojas <strong>de</strong> acebo doradas.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

926 “Calavera con Serpiente” tallada en marfil y policromada<br />

<strong>de</strong> estilo Japonés S. XX.<br />

Con CITES.<br />

Altura: 7 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

927 “Matrimonio con Escobas”. Pareja <strong>de</strong> figuras<br />

talladas en marfil policromado, Japón, Periodo Taisho<br />

(1912-26).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 14 y 24 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

924 “Mujer Tocando una Flauta <strong>de</strong> Pan” tallada en<br />

marfil, China primer tercio S. XX.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

928 “Mujer Montada Sobre un Ciervo” tallada en marfil,<br />

Con peana <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra tallada.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

76