934<br />
936<br />
937<br />
939<br />
935<br />
938<br />
934 “Ho-Shang con Niños” tallado en marfil policromado,<br />
China primer tercio S. XX.<br />
Con peana <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra.<br />
Altura: 36,5 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
935 “Pareja y Monos” tallados en marfil, China pp. S. XX.<br />
Con marcas incisas en la base “Gran Ming”. Con peana <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra.<br />
Altura: 28 cm. (sin peana).<br />
Salida: 1.200 €<br />
936 “Shiva” en marfil tallado, India primer tercio S. XX.<br />
Con peana <strong>de</strong> ébano <strong>de</strong> Macasar.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
937 “Sabio con Ciervo” tallado en marfil y policromado,<br />
Portando melocotones símbolo <strong>de</strong> longevidad.<br />
Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
938 “Carpintero Fumando Con Niño” tallado en marfil<br />
con toques <strong>de</strong> negro, Japón, Periodo Taisho (1812-26).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
939 “Sabio Alimentando a un Ciervo con un Ruyi” en<br />
marfil tallado con baño vegetal, China primer tercio<br />
S. XX.<br />
El ciervo es símbolo <strong>de</strong> longevidad.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
940 Globo terráqueo miniatura firmado G. Thomas<br />
Editeur, Francia 1930.<br />
En ma<strong>de</strong>ra y papel impreso. Con pie <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra torneado.<br />
Altura: 17,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
941 Raro globo terráqueo en miniatura japonés firmado<br />
Tokyo Kyozai Co. h. 1920.<br />
En papier maché y papel impreso con arco <strong>de</strong> grados en latón.<br />
Altura: 16,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
78