28.01.2019 Views

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

934<br />

936<br />

937<br />

939<br />

935<br />

938<br />

934 “Ho-Shang con Niños” tallado en marfil policromado,<br />

China primer tercio S. XX.<br />

Con peana <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra.<br />

Altura: 36,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

935 “Pareja y Monos” tallados en marfil, China pp. S. XX.<br />

Con marcas incisas en la base “Gran Ming”. Con peana <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra.<br />

Altura: 28 cm. (sin peana).<br />

Salida: 1.200 €<br />

936 “Shiva” en marfil tallado, India primer tercio S. XX.<br />

Con peana <strong>de</strong> ébano <strong>de</strong> Macasar.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

937 “Sabio con Ciervo” tallado en marfil y policromado,<br />

Portando melocotones símbolo <strong>de</strong> longevidad.<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

938 “Carpintero Fumando Con Niño” tallado en marfil<br />

con toques <strong>de</strong> negro, Japón, Periodo Taisho (1812-26).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

939 “Sabio Alimentando a un Ciervo con un Ruyi” en<br />

marfil tallado con baño vegetal, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

El ciervo es símbolo <strong>de</strong> longevidad.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

940 Globo terráqueo miniatura firmado G. Thomas<br />

Editeur, Francia 1930.<br />

En ma<strong>de</strong>ra y papel impreso. Con pie <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra torneado.<br />

Altura: 17,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

941 Raro globo terráqueo en miniatura japonés firmado<br />

Tokyo Kyozai Co. h. 1920.<br />

En papier maché y papel impreso con arco <strong>de</strong> grados en latón.<br />

Altura: 16,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

78