28.01.2019 Views

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

1059 (Parte <strong>de</strong>l lote)<br />

1061<br />

1058<br />

1058 Aldo Tura (Italia, 1909-1963).<br />

Mueble bar simulando gran<strong>de</strong>s libros con luz interior,<br />

realizado en piel <strong>de</strong> cabra bajo laca, años 60.<br />

Medidas: 121 x 36 x 59 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1059 Lote <strong>de</strong> catorce bajoplatos <strong>de</strong> porcelana <strong>de</strong><br />

Rosenthal para Versace.<br />

Mo<strong>de</strong>lo Medusa y alero con roleos y amorcillos. Con sus estuches.<br />

Diámetro: 30,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1060 1062 1063 1064<br />

1060 Jarrón <strong>de</strong> cristal <strong>de</strong> Murano con <strong>de</strong>coración <strong>de</strong><br />

cavida<strong>de</strong>s en relieve, h. 1970.<br />

En colores ver<strong>de</strong> y tierra.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

1061 Jarra <strong>de</strong> cristal uranio mol<strong>de</strong>ado, Francia ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

En forma <strong>de</strong> cabeza <strong>de</strong> oso con parte inferior gallonada. En la<br />

base marcado a mol<strong>de</strong> “Deposé”.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1062 Lámpara <strong>de</strong> mesa <strong>de</strong> cristal <strong>de</strong> Murano en opalina<br />

h. 1970.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1063 Jarrón <strong>de</strong> cristal <strong>de</strong> Murano soplado al aire h. 1960.<br />

Con <strong>de</strong>coración <strong>de</strong> diversos colores y formas mol<strong>de</strong>adas en relieve.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1065<br />

1064 Jarrón <strong>de</strong> cuello largo <strong>de</strong> Colleczione Modigliani.<br />

Firmado en la boca.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

1065 Aplique <strong>de</strong> hierro dorado <strong>de</strong> tres luces con <strong>de</strong>coración<br />

<strong>de</strong> flores y estrellas, años 60.<br />

Medidas: 46 x 27 x 43 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

97