870<br />
873<br />
872<br />
869<br />
871<br />
874<br />
875<br />
872 Lote formado por salsera y dos platos <strong>de</strong> porcelana<br />
china azul y blanco, Dinastía Qing S. XVIII.<br />
La salsera con <strong>de</strong>coracion <strong>de</strong> pagodas y los platos con flores y<br />
roleos.<br />
Medidas: 6,5 x 10 x 17,5; 14 y 14 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
876<br />
873 Pareja <strong>de</strong> vasos tipo zun <strong>de</strong> porcelana <strong>de</strong> Compañía<br />
<strong>de</strong> Indias, con esmaltes <strong>de</strong> la Familia Rosa, época<br />
<strong>de</strong> Kangxi (1661-1722).<br />
Con <strong>de</strong>coracion <strong>de</strong> peonías y crisantemos en jardín vallado.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
869 Percha <strong>de</strong> porcelana vidriada y biscuit, China,<br />
Periodo República (1912-49).<br />
En forma <strong>de</strong> busto <strong>de</strong> mujer.<br />
Medidas: 18 x 12 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
874 Salsera <strong>de</strong> porcelana <strong>de</strong> Compañía <strong>de</strong> Indias, azul<br />
y blanco, Dinastía Qing, época <strong>de</strong> Qienlong (1736-95).<br />
Con iniciales doradas en cartela al interior.<br />
Medidas: 6,5 x 10 x 18 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
870 “Guanyin Sentada” en porcelana “Blanco <strong>de</strong><br />
China”, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Altura: 12,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
871 Pareja <strong>de</strong> saleros octogonales <strong>de</strong> plata inglesa<br />
punzonada Ley Sterling <strong>de</strong> Edward Barnard & Sons,<br />
Londres 1913.<br />
Medidas: 4 x 5,5 x 8 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
875 Pareja <strong>de</strong> jarritas <strong>de</strong> porcelana china <strong>de</strong> Cantón y<br />
bronce, S. XIX.<br />
Con asas en forma <strong>de</strong> dragón.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
876 Mesa auxiliar india con cabezas <strong>de</strong> elefante. Faltas.<br />
Medidas: 62 x 59 cm<br />
Salida: 250 €<br />
68