28.01.2019 Views

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

870<br />

873<br />

872<br />

869<br />

871<br />

874<br />

875<br />

872 Lote formado por salsera y dos platos <strong>de</strong> porcelana<br />

china azul y blanco, Dinastía Qing S. XVIII.<br />

La salsera con <strong>de</strong>coracion <strong>de</strong> pagodas y los platos con flores y<br />

roleos.<br />

Medidas: 6,5 x 10 x 17,5; 14 y 14 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

876<br />

873 Pareja <strong>de</strong> vasos tipo zun <strong>de</strong> porcelana <strong>de</strong> Compañía<br />

<strong>de</strong> Indias, con esmaltes <strong>de</strong> la Familia Rosa, época<br />

<strong>de</strong> Kangxi (1661-1722).<br />

Con <strong>de</strong>coracion <strong>de</strong> peonías y crisantemos en jardín vallado.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

869 Percha <strong>de</strong> porcelana vidriada y biscuit, China,<br />

Periodo República (1912-49).<br />

En forma <strong>de</strong> busto <strong>de</strong> mujer.<br />

Medidas: 18 x 12 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

874 Salsera <strong>de</strong> porcelana <strong>de</strong> Compañía <strong>de</strong> Indias, azul<br />

y blanco, Dinastía Qing, época <strong>de</strong> Qienlong (1736-95).<br />

Con iniciales doradas en cartela al interior.<br />

Medidas: 6,5 x 10 x 18 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

870 “Guanyin Sentada” en porcelana “Blanco <strong>de</strong><br />

China”, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

871 Pareja <strong>de</strong> saleros octogonales <strong>de</strong> plata inglesa<br />

punzonada Ley Sterling <strong>de</strong> Edward Barnard & Sons,<br />

Londres 1913.<br />

Medidas: 4 x 5,5 x 8 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

875 Pareja <strong>de</strong> jarritas <strong>de</strong> porcelana china <strong>de</strong> Cantón y<br />

bronce, S. XIX.<br />

Con asas en forma <strong>de</strong> dragón.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

876 Mesa auxiliar india con cabezas <strong>de</strong> elefante. Faltas.<br />

Medidas: 62 x 59 cm<br />

Salida: 250 €<br />

68