1 - pelicano 2 - Porto Antigo Leilões
110 - Nª SRª DA APRESENTAÇÃO<br />
Escultura em porcelana moldada e relevada da Vista<br />
Alegre, decoração monocroma a branco, marca usada<br />
em 1947/68.<br />
Dim:55 Cm.<br />
Base de Licitação: 55€<br />
111 - PARTE SERVIÇO DE CHÁ<br />
Porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, decoração<br />
policromada, com bule leiteira, açucareiro e quatro<br />
chávenas com pires, marca usada em 1947/68.<br />
Base de Licitação: 35€<br />
112 - SERVÇO DE COPOS<br />
Cristal lapidado com 60 peças (5x12).<br />
Base de Licitação: 100€<br />
113 - SIDE BOARD<br />
Madeira de mogno capeada a raiz e com maqueterie,<br />
quatro portas e três gavetas, tampo em mármore,<br />
ferragens em metal amarelo.<br />
Dim:94x184x55 Cm.<br />
Base de Licitação: 200€<br />
114 - LOUCEIRO<br />
parte inferior com quatro portas e quatro gavetas, superior<br />
com quatro portas com vidrinhos, ferragens em metal<br />
amarelo.<br />
Dim:250x210x50 Cm.<br />
Base de Licitação: 200€<br />
115 - MESA DE JANTAR<br />
Madeira exótica, tampo oval com tábua de aumento<br />
assento em duas colunas torneadas apoiadas em três pés<br />
cada e oito cadeiras com assentos em palhinha (defeitos).<br />
Dim:76x200x96 Cm.<br />
Base de Licitação: 250€<br />
116 - COMODA PAPELEIRA<br />
Madeira de mogno capeada a pau santo com maqueterie,<br />
torta de frente e lados, dois gavetões, porta basculante<br />
com gavetas e escaninhos no interior, ferragens e<br />
aplicações em metal amarelo.<br />
Dim:97x86x42 Cm.<br />
Base de Licitação: 150€<br />
17 de 72