17.04.2013 Views

1 - pelicano 2 - Porto Antigo Leilões

110 - Nª SRª DA APRESENTAÇÃO<br />

Escultura em porcelana moldada e relevada da Vista<br />

Alegre, decoração monocroma a branco, marca usada<br />

em 1947/68.<br />

Dim:55 Cm.<br />

Base de Licitação: 55€<br />

111 - PARTE SERVIÇO DE CHÁ<br />

Porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, decoração<br />

policromada, com bule leiteira, açucareiro e quatro<br />

chávenas com pires, marca usada em 1947/68.<br />

Base de Licitação: 35€<br />

112 - SERVÇO DE COPOS<br />

Cristal lapidado com 60 peças (5x12).<br />

Base de Licitação: 100€<br />

113 - SIDE BOARD<br />

Madeira de mogno capeada a raiz e com maqueterie,<br />

quatro portas e três gavetas, tampo em mármore,<br />

ferragens em metal amarelo.<br />

Dim:94x184x55 Cm.<br />

Base de Licitação: 200€<br />

114 - LOUCEIRO<br />

parte inferior com quatro portas e quatro gavetas, superior<br />

com quatro portas com vidrinhos, ferragens em metal<br />

amarelo.<br />

Dim:250x210x50 Cm.<br />

Base de Licitação: 200€<br />

115 - MESA DE JANTAR<br />

Madeira exótica, tampo oval com tábua de aumento<br />

assento em duas colunas torneadas apoiadas em três pés<br />

cada e oito cadeiras com assentos em palhinha (defeitos).<br />

Dim:76x200x96 Cm.<br />

Base de Licitação: 250€<br />

116 - COMODA PAPELEIRA<br />

Madeira de mogno capeada a pau santo com maqueterie,<br />

torta de frente e lados, dois gavetões, porta basculante<br />

com gavetas e escaninhos no interior, ferragens e<br />

aplicações em metal amarelo.<br />

Dim:97x86x42 Cm.<br />

Base de Licitação: 150€<br />

17 de 72