1 - pelicano 2 - Porto Antigo Leilões
167 - DOIS PRATOS<br />
Porcelana da China, decoração policromada Imary,<br />
sec.XVIII.<br />
Dim:18 e 21 Cm.<br />
Base de Licitação: 100€<br />
168 - TERRINA<br />
Porcelana da China da Companhia da Índias, decoração<br />
a azul, reinado Qianlong sec.XVIII.<br />
Dim:27x36 Cm.<br />
Base de Licitação: 250€<br />
169 - PRATO BRAZONADO<br />
Porcelana da China da Companhia das Índias, decoração<br />
policromada com armas da Dom Luís de Castelo Branco<br />
Correia e Cunha, sec.XVIII (pequena esbeiça-dela no<br />
verso).<br />
Dim:23 Cm.<br />
Base de Licitação: 300€<br />
170 - POTE COM TAMPA<br />
Porcelana da China, decoração a azul, dinastia Qing<br />
(1780/1860).<br />
Dim:38 Cm.<br />
Base de Licitação: 100€<br />
171 - JARRÃO<br />
(1860/1880).<br />
Dim:41 Cm.<br />
Base de Licitação: 120€<br />
172 - PAR DE JARRAS<br />
Porcelana da China, decoração a azul com figuras,<br />
sec.XX.<br />
Dim:41 Cm.<br />
Base de Licitação: 100€<br />
173 - JARRÃO<br />
Porcelana da China, decoração policromada com figuras,<br />
dinastia Qing (1860/1880).<br />
Dim:41 Cm.<br />
Base de Licitação: 100€<br />
25 de 72