17.04.2013 Views

1 - pelicano 2 - Porto Antigo Leilões

167 - DOIS PRATOS<br />

Porcelana da China, decoração policromada Imary,<br />

sec.XVIII.<br />

Dim:18 e 21 Cm.<br />

Base de Licitação: 100€<br />

168 - TERRINA<br />

Porcelana da China da Companhia da Índias, decoração<br />

a azul, reinado Qianlong sec.XVIII.<br />

Dim:27x36 Cm.<br />

Base de Licitação: 250€<br />

169 - PRATO BRAZONADO<br />

Porcelana da China da Companhia das Índias, decoração<br />

policromada com armas da Dom Luís de Castelo Branco<br />

Correia e Cunha, sec.XVIII (pequena esbeiça-dela no<br />

verso).<br />

Dim:23 Cm.<br />

Base de Licitação: 300€<br />

170 - POTE COM TAMPA<br />

Porcelana da China, decoração a azul, dinastia Qing<br />

(1780/1860).<br />

Dim:38 Cm.<br />

Base de Licitação: 100€<br />

171 - JARRÃO<br />

(1860/1880).<br />

Dim:41 Cm.<br />

Base de Licitação: 120€<br />

172 - PAR DE JARRAS<br />

Porcelana da China, decoração a azul com figuras,<br />

sec.XX.<br />

Dim:41 Cm.<br />

Base de Licitação: 100€<br />

173 - JARRÃO<br />

Porcelana da China, decoração policromada com figuras,<br />

dinastia Qing (1860/1880).<br />

Dim:41 Cm.<br />

Base de Licitação: 100€<br />

25 de 72