17.04.2013 Views

1 - pelicano 2 - Porto Antigo Leilões

174 - CACHEPOT<br />

Porcelana da China, decoração policromada, sec.XX.<br />

Dim:20 Cm.<br />

Base de Licitação: 80€<br />

175 - POTE COM TAMPA<br />

Porcelana da China, decoração policromada com flores e<br />

animais, dinastia Qing (1860/1880).<br />

Dim:27 Cm.<br />

Base de Licitação: 50€<br />

176 - PEVITEIRO<br />

Porcelana da China, decoração policromada com figuras,<br />

dinastia Qing (1860/1880).<br />

Dim:30 Cm.<br />

Base de Licitação: 50€<br />

177 - TIJELA<br />

sec.XIX/XX.<br />

Dim:12x22 Cm.<br />

Base de Licitação: 70€<br />

178 - DOIS PRATOS<br />

Porcelana da China da Companhia das Índias, decoração<br />

a azul, reinado Qianlong sec.XVIII.<br />

Dim:22 e 23 Cm.<br />

Base de Licitação: 40€<br />

179 - PEVITEIRO<br />

Porcelana da China, decoração policromada com figuras<br />

e carateres, dinastia Qing (1780/1860).<br />

Dim:38 Cm.<br />

Base de Licitação: 40€<br />

180 - TERRINA COM TRAVESSA<br />

Porcelana de Limoges, decoração policromada "flores",<br />

marcada.<br />

Dim:36x28 Cm (Travessa).<br />

Base de Licitação: 300€<br />

26 de 72