1 - pelicano 2 - Porto Antigo Leilões
40 - MESA DE JANTAR<br />
Madeira de mogno, seis pernas torneadas com rodinhas,<br />
com três tábuas de aumento, sec.XIX.<br />
Dim:74x270x110 Cm.<br />
Base de Licitação: 350€<br />
41 - ESPELHO DE PAREDE<br />
Moldura em madeira de castanho com entalhamentos<br />
encimada por escultura de anjo, sec.XVIII/XIX.<br />
Dim:160x64 Cm.<br />
Base de Licitação: 75€<br />
42 - PAR DE CADEIRAS<br />
Madeira de castanho com entalhamentos, assentos e<br />
encostos em couro gravado e pregaria, sec.XIX/XX.<br />
Base de Licitação: 100€<br />
43 - CANAPÉ<br />
Estilo D. João V, madeira exótica com entalhamentos,<br />
encosto vazado, assento estofado com tecido<br />
adamascado, sec.XIX/XX.<br />
Base de Licitação: 150€<br />
44 - PAR DE PINTURAS A ÓLEO<br />
Sobre tela, paisagens com figuras, assinados.<br />
Dim:35x12 Cm (cada).<br />
Base de Licitação: 75€<br />
45 - AGUARELA<br />
Sobra papel, papagaio em ramo, assinada.<br />
Dim:60x50 Cm.<br />
Base de Licitação: 65€<br />
46 - CARLOS PINTO RAMOS<br />
Aguarela sobre papel, paisagem com casario, figuras e<br />
animais "Mouraria", assinada.<br />
Dim:50x34 Cm.<br />
Base de Licitação: 125€<br />
7 de 72