Curso de Manejo de águas pluviais<<strong>br</strong> />Capítulo 5-<strong>Microdrenagem</strong><<strong>br</strong> />Engenheiro Plínio Tomaz 3 de agosto de 2012 pliniotomaz@uol.<strong>com</strong>.<strong>br</strong><<strong>br</strong> />Eo= Qw/Q = 1 – ( 1 –W/T) 2,67<<strong>br</strong> />Eo= razão da vazão frontal na boca de lobo so<strong>br</strong>e a vazão total<<strong>br</strong> />Qw= vazão total na boca de lobo (m 3 /s)<<strong>br</strong> />Q= vazão total as sarjeta (m 3 /s)<<strong>br</strong> />W= largura da sarjeta ou da grade na parte <strong>com</strong> depressão (m)<<strong>br</strong> />T= largura da superfície da água (m)<<strong>br</strong> />Qs= razão da vazão lateral <strong>com</strong> a vazão total na boca de lobo (m 3 /s)<<strong>br</strong> />Figura 5.20- Depressão de uma boca de lobo<<strong>br</strong> />Fonte: Nicklow, 2001<<strong>br</strong> />A eficiência de um <strong>com</strong>primento L menor que L T é dada pela equação:<<strong>br</strong> />E= 1 – (1- L / L T ) 1,8<<strong>br</strong> />Sendo:<<strong>br</strong> />E= eficiência da abertura da boca de lobo<<strong>br</strong> />L= <strong>com</strong>primento real da boca de lobo (m)<<strong>br</strong> />L T = <strong>com</strong>primento da abertura da boca de lobo para interceptar 100% das águas pluviais (m)<<strong>br</strong> />Figura 5.21- Chart 2 do FHWA, 1996<<strong>br</strong> />5-38
Curso de Manejo de águas pluviais<<strong>br</strong> />Capítulo 5-<strong>Microdrenagem</strong><<strong>br</strong> />Engenheiro Plínio Tomaz 3 de agosto de 2012 pliniotomaz@uol.<strong>com</strong>.<strong>br</strong><<strong>br</strong> />Exemplo 5.23- conforme FHWA, 1996 <strong>com</strong> depressão na boca de lobo de 25mm<<strong>br</strong> />Dada a vazão Q=0,050m 3 /s, declividade longitudinal de 0,01m/m, declividade transversal de 2% e<<strong>br</strong> />coeficiente n=0,016 calcular a eficiência E, depressão a=25mm.<<strong>br</strong> />Por tentativa vamos assumir que Qs=0,018m 3 /s<<strong>br</strong> />Qw= Q – Qs= 0,050 -0,018=0,032m 3 /s<<strong>br</strong> />Eo=Qw/Q= 0,032/0,05=0,64<<strong>br</strong> />Sw=Sx + a/W= 0,02 + (25/1000)/0,6=0,062<<strong>br</strong> />Sw/Sx=0,062/0,02=3,1<<strong>br</strong> />Eo= 1 / {1+[( Sw/Sx)/(1+(Sw/Sx)/(T/W -1)) 2,67 -1 ]}<<strong>br</strong> />Eo= 1 / {1+[( 3,1)/(1+(3,1)/(T/W -1)) 2,67 -1 ]} =0,64<<strong>br</strong> />Achamos T/W ou W/T<<strong>br</strong> />W/T=0,24<<strong>br</strong> />T= W/(W/T)= 0,6/0,24=2,5m<<strong>br</strong> />Ts=T-W= 2,5 -0,6= 1,9m<<strong>br</strong> />Q=( 0,376/n) . Sx 1,67 . S L 0,5 . T 2,67<<strong>br</strong> />Qs= (0,376)/0,016) (0,02) 1,67 (0,01) 0,5 (1,9) 2,67 =0,019m 3 /s (igual Qs assumido)<<strong>br</strong> />Se=Sx + S´w Eo= Sx + (a/W) Eo= 0,02 + [(25/1000)/(0,6)](0,64)=0,047<<strong>br</strong> />L T = 0,817 x Q 0,42 x S L 0,3 x (1/ n Se) 0,6<<strong>br</strong> />L T = 0,817 x 0,05 0,42 x 0,01 0,3 x (1/ 0,016x0,047) 0,6 = 4,37m<<strong>br</strong> />Mas usamos somente L=3,00 e teremos:<<strong>br</strong> />L/L T = 3/ 4,37= 0,69<<strong>br</strong> />E= 1 – (1- L / L T ) 1,8<<strong>br</strong> />E= 1 – (1- 3,0 / 4,37) 1,8 = 1-(1-0,69) 1,8 =0,88<<strong>br</strong> />Qi= Q. E= 0,050 x 0,88= 0,044m 3 /s<<strong>br</strong> />Comentário: sem a depressão a vazão Qi=0,031m 3 /s e <strong>com</strong> a depressão de 25mm o valor<<strong>br</strong> />Qi=0,044m 3 /s havendo um aumento de 42% na vazão.<<strong>br</strong> />Dica: a depressão de uma boca de lobo aumenta a vazão de engolimento em aproximadamente<<strong>br</strong> />1,42.<<strong>br</strong> />A Tabela (5.20) mostra o <strong>com</strong>primento L T para depressão de 25mm <strong>com</strong> sarjeta de 600mm,<<strong>br</strong> />coeficiente de Manning n=0,016 e estimativa da eficiência Eo=0,50. Notar que não fizemos o cálculo<<strong>br</strong> />de Eo e sim somente uma aproximação. O cálculo exato pode ser obtido baseado no Exemplo (5.15).<<strong>br</strong> />Tabela 5.17- Valores dos <strong>com</strong>primentos L T para depressão de 25mm, sarjeta de 600mm,<<strong>br</strong> />rugosidade n=0,016 e eficiência Eo=0,50<<strong>br</strong> />Valores de L T em função da declividade da rua e da vazão sendo n=0,016,<<strong>br</strong> />depressão de 25mm, sarjeta de 600mm, estimativa da eficiência Eo=0,50.<<strong>br</strong> />Vazao (m3/s) 0,005 0,01 0,015 0,02 0,025 0,03 0,035 0,04 0,045 0,05 0,06 0,07 0,08 0,09 0,1<<strong>br</strong> />0,02 2,6 3,2 3,7 4,0 4,3 4,5 4,7 4,9 5,1 5,2 5,5 5,8 6,0 6,2 6,5<<strong>br</strong> />0,03 3,1 3,8 4,3 4,7 5,0 5,3 5,6 5,8 6,0 6,2 6,6 6,9 7,2 7,4 7,6<<strong>br</strong> />0,04 3,5 4,3 4,9 5,3 5,7 6,0 6,3 6,6 6,8 7,0 7,4 7,8 8,1 8,4 8,6<<strong>br</strong> />0,05 3,9 4,8 5,4 5,8 6,3 6,6 6,9 7,2 7,5 7,7 8,1 8,5 8,9 9,2 9,5<<strong>br</strong> />0,06 4,2 5,1 5,8 6,3 6,8 7,1 7,5 7,8 8,1 8,3 8,8 9,2 9,6 9,9 10,2<<strong>br</strong> />0,07 4,4 5,5 6,2 6,7 7,2 7,6 8,0 8,3 8,6 8,9 9,4 9,8 10,2 10,6 10,9<<strong>br</strong> />0,08 4,7 5,8 6,5 7,1 7,6 8,0 8,4 8,8 9,1 9,4 9,9 10,4 10,8 11,2 11,5<<strong>br</strong> />0,09 4,9 6,1 6,9 7,5 8,0 8,5 8,9 9,2 9,5 9,9 10,4 10,9 11,3 11,8 12,1<<strong>br</strong> />0,10 5,2 6,4 7,2 7,8 8,4 8,8 9,3 9,6 10,0 10,3 10,9 11,4 11,9 12,3 12,7<<strong>br</strong> />0,11 5,4 6,6 7,5 8,1 8,7 9,2 9,6 10,0 10,4 10,7 11,3 11,9 12,3 12,8 13,2<<strong>br</strong> />5-39