6838 1919/23, reichhaltige gest. <strong>Sammlung</strong> Infla a. selbstgestalteten Albumseiten, dabei 114a/c, 119/38, 174a-c, 176b, 197b, 258/60 u. weitere gute Werte, alles inflageprüft u. nur diese gerechnet, Mi. ca. 8000,- DM 6839 1905-1923, großer postfrischer Lagerbestand im 64 Seiten E-Buch, ab MiNr. 84 (Germania) alles chronologisch geordnet, überwiegend gr. u. kl. Einheiten, zusätzlich etwas Dienst, garantiert gut 4 stelliger Euro Michel, ansehenkalkulieren 6840 Lagerbestand ab Germania bis 1923 ohne den großen Spitzen aber in der Breite sehr reichhaltig chronologisch mit dicker Klemmbinde sortiert. Dabei u.a. nr. 118 vielfach, nr. 119/ 38 mehrf. gest., 158/ 76 mehrf. gest., Flugtauben, Rhein-Ruhr-Hilfe usw. Michel 16600,- Euro! Weimarer Republik 6841 1923-32: Pracht-Aufbausammlung, sauber gest. a. Falzlostext, dab. bess. Werte wie 1 Mk. Zeppelin, auch 371** etc, Mi. 360.— Euro 6842 Weimarer Republik, überwiegend gestempelte Slg u.a. mit Nothilfen 1925, 1927, 25 und 50 Pfg Einzelwert aus Sportablock usw. auf Vordrucken. Hoher KW 6843 1923-1932, Prachtsammlung, sehr schön ausstellungsmäßig im Lindner-Album aufgezogen und beschriftet. U.a. mit MiNr. 347, 355-83, 398-406, 433, 461, 463-64, 467-78 etc. Mi 760,- Euro. 6844 Weimarer Republik, leicht zu komplettierende lediglich ohne Bl.1 und Flugpostausgaben komplette <strong>Sammlung</strong> mit u.a. IAA gest., allen Nothilfe Sätzen ab 1924/1932 kpl. usw., auf Vordrucken 6845 1923-1931, gestempelte Grundstock-<strong>Sammlung</strong> auf Vordruckblättern u.a. kpl. Nothilfe-Sätze, Zeppelin 1928 etc., ideal zum weitersammeln, vierstelliger Katalogwert, ansehen u. kalkulieren 6846 Weimarer Republik, postfrische und gestempelte Zusammenstellung nur versch., meist besserer Werte. Dabei Nr. 348, 350, 353/54 postfr., 384, IAA-Werte, Zdr W24, 433/34 gest. usw., Mi über 2000,- Euro 6847 Weimarer Republik, gestempelte <strong>Sammlung</strong> mit vielen besseren Ausgaben, auf Vordrucken. Dabei Flugpostsatz von 1924 und 1926 (Mi 510,- Euro) Nr. 382 auf Zeppelinkarte, Nothilfesätzen von 1924/27 und 1930 kpl. (Mi 435,- Euro) usw. 6848 Weimarer Republik, gestempelte Slg ab 1923, mit u.a. Nothilfe 1925/27 (mi 215,- Euro), 1930/32 (Mi 360,-Euro), IAA Satz (Mi 250,-Euro), seltener Ipostablock mit Sonderstempel (Mi 2000,-Euro +) usw. 6849P Weimarer Republik, hochwertige, gestempelte <strong>Sammlung</strong> inkl. Flugpost 1924 (MI. 350.- Euro) Nothilfe 1924, IAA (Mi. 250.- Euro), allen Zeppelinen inkl. Südamerikafahrt (Mi. 800.- Euro), Polarfahrt (Mi. 1300.- Euro) usw. 216 III. Reich 500,— ** 750,— **/*/# 800,— # 60,— # 100,— # 120,— 200,— # 200,— **/# 250,— # 250,— # 700,— # 700,— 6850 Lot mit interessantem zeitgeschichtlichem Material, meist 3. Reich, dabei Los der Reichslotterie, Empfangsbescheinigung über Haustafel der NSDAP, London Reiseführer der HSDG usw. 20,— 6851 1939-1945, postfr. Kab.-Bestand, nur versch. meist bess. Ausgaben. Dabei 700, 799-802A, B, 804-809, 831-42, 873-885 etc. Mi 250,- Euro. ** 50,— 6852 1941-1945, postfr. Kab.-Bestand nur der letzten Jahre mit vielen bess. Werten/Ausgaben incl. Dienst 155-77 kpl. etc. Mi 435,- Euro. ** 60,— 6853 III. Reich, saubere postfr. und gestempelte Zusammenstellung mit u.a. Nr. 689/90, 698, 701 mehrf., 803, 804/05 mehrf., alle genannten postfr. usw. **/# 60,— 6854 Danzig-Abschied, 7 R.- Briefe mit Ank.-Stpl., alle gest. „Danzig 1c“, dabei Satz 1mal kpl. ex716/29 [ 60,— 6855 1933-45: Sauber gest. Kabinettbestand, nur versch. meist mittl. und besserer Ausgaben, dabei Mi-Nr. 25 Pfg. Wagner Kabinett., 528-39, 687xI gepr., 698 Kabinettbriefstück etc., bitte ansehen! Mi. 425.- # 65,— 6856 1938-1941, guter ** Kab.-Bestand, nur mittl. und bess. Ausgaben wie 669, 750-63, 768-780 etc. Schönes Los. Mi 400,- Euro. ** 75,— 6857 1941-1945, postfr. Kab.-Bestand der letzten Jahre, sehr sauber mit vielen mittl. und bess. Material, auch 813x, y, 815 (4) etc. Mi 500,- Euro. ** 80,— 6858 1923/44 überwiegend gestempelte Slg ab 1923, mit Schwerpunkt bei den Ausgaben nach 1933 auf Vordrucken. Enthalten u.a. Nr. 482/95, 529/39, usw., ab 1941 nahezu kpl. Mi 750,- Euro # 80,— 6859 Slg mit u.a. Bl. 7 postfr. und gest., Bl.11 mit Sonderstempel, WHW 1937 und 1939 gest., 671, 702/13 je gest., usw., auf KABE Vordruckblättern 100,— 6860 III. Reich, gestempelte <strong>Sammlung</strong> ab Nr. 479/81, mit u.a. Nr. 506, 529/39, Kolonialforscher, Winterhilfen 1936/39, Bl 7/8 usw., auf Vordrucken # 100,— 6861 Saubere Zusammenstellung meist III. Reich, inkl. Nr. 747, 773/78 je gest., 814 postfr. und gest., beiden Wehrmachtsätzen je postfr. und gest. usw. Mi 900,- Euro **/# 120,— 6862 III. Reich, <strong>Sammlung</strong> ab Nr. 479/81, mit Schwerpunkt bei den Ausgaben nach 1936, auf Vordrucken. Dabei u.a. Nr. 609/16 komplette Winterhilfswerksätzen, Nr. 698, 702/13 gest., 747, vielen postfr. Ausgaben ab 1940 usw. **/*/# 120,— 6863 III Reich, gestempelte <strong>Sammlung</strong> ab 1940 nahezu komplett inkl. nr.909/10 mit zwei versch. zentr. Berlin Stempeln (Mi 2400,- Euro, Stempel echt?) im Lindner Vordruckalbum # 120,— 6864 3. Reich, umfangreiche Slg sowohl ungebr. /postfrisch wie auch gestempelt auf 24 Blättern aufgezogen, u.a. Block 11,698/9 auf BS mit Sonderstempel, einige Briefe, Wagner 20 + 25 Pf unberechnet da dünne Gummistelle, KW mindestens 100 ME **/*/# 125,—
6865 1933-1945 reichhaltig bestückte <strong>Sammlung</strong> in allen Erhaltungen, ohne Spitzen und ab 1937 fast kpl. auf neuwertigen Safe-Dualblättern, hoher Michelwert 6866 1933/45, gest. Slg. ab Nr. 479/81, mit u.a. Nr. 529/39, Kolonialforscher, viele komplette Winterhilfen, Nr. 702/13 usw., Mi. 800.- Euro. 6867 <strong>Sammlung</strong> ab 1923/1945 mit Schwerpunkt bei den Ausgaben nach 1933 auf Vordrucken. Dabei Nr. 609/16, WHW-Sätzen, 702/13, Bl. 4,7,10,11 usw., ab 1941, bis Nr. 908 kpl. Mi 1050,- Euro 6868 III. Reich ab 1938, sehr saubere und sortenreiche, überwiegend gest. Zusammenstellung mit viel gutem Mittelmaterial. Dabei Nr. 702/13, Danzig Abschied Nr. 736/38 postfr., WHW 1940 mehrf., 773/78 usw., bis 1944 Mi 1050,- Euro 6869 Postfrische/ ungebrauchte, sortenreiche Zusammenstellung mit Infla und vor allem III. Reich mit vielen kpl. Sätzen, Bl. 8 und 11 usw., Michel 2100,- Euro. 6870 1933-45: Sehr reichhaltige, allermeist sauber gest. Prachtsammlung im Schaubek-Album mit vielen besseren Ausgaben fast allen WHW-Ausgaben, immer wieder aufgelockert durch Belege, dabei Mi-Nr. 537 a. Ausl.-Lp.-Trauer-<strong>Dr</strong>ucksache, Mi-Nr. 699 a. Nachsende-R-Karte etc., besichtigen, Mi. ca 1000.- 6871 1933/45, reichhaltige */**/o <strong>Sammlung</strong> im neuwertigen Leuchtturm-Album mit einer Vielzahl besseren tadellos postfr. Werten, ab 1940 offensichtlich kpl. mit SA/SS, dazu etwas II. WK mit Böhmen und Mähren, GG, Luxemburg, Ukraine Estland und ein kpl. Text franz. Zone mit überwiegend den 1. Ausgaben. Empfehlenswert! 6872 1933/36, ungebrauchte u. bis auf Chicagofahrt u. Wagner komplette <strong>Sammlung</strong>, aufgelockert mit zahlreichen Ganzsachen im Schaubek-Album v. 1936, Mi. ca. 1.800,-DM 6873 Saubere <strong>Sammlung</strong> ab 1933/1945 lediglich bis auf zwei Werte Wagner, Chicagofahrt und Bl.2/3 komplett, vielfach postfr. im neuwertigen Leuchtturmvordruckalbum, dabei 6874 MiNr.544/45,554/55,565/68, Trachten, Nürburgrennen, bessere blaue und braune Bände, MiNr.909/10 je postfr., Stände gest., Bl.4/11, Danzig Abschied usw., Mi 4400,- Euro ab 1934 in großen Zügen kpl. meist postfr. <strong>Sammlung</strong> in entsprechender Qualität- leicht zu komplettieren, im Leuchtturm Vordruckalbum, dabei 540/43, 548/53, 546/47, alle postfrisch, Ständesatz, Olympiablockpaar, alle Hitlerblocks, Dienstblock und die nachfolgenden guten Ausgaben incl. SA/SS, hoher KW 6875 Ab Nr. 479 bis Nr. 909/10 bis auf Bl. 2/3 komplette gest. Slg. inkl. aller besseren Werte, wie Wagner in A und B Zähnung, Chicagofahrt, Stände, Trachten Nürburgringrennen, Danzig Abschied, Bl. 4/11 (Bl. 10 ungebr.) Nr. 909/10 (ungeprüft daher Stpl. wie üblich ohne Obligo) usw. Mi. 13000.-, günstig 6876P 1933/1945 bis auf Block 2 absolut komplette gestempelte saubere <strong>Sammlung</strong> inkl. allen besseren Werten, wie Chicagofahrt, Wagner, Stände, Danzig Abschied, Nürburgringrennen, Ostropablock, Bl.4/11 MiNr.799/802 usw. im dicken Vordruckalbum, dazu Danzig Bl.1/3 217 #/**/* 125,— # 130,— **/*/# 150,— **/*/# 150,— **/* 150,— #/[ 150,— 250,— * 350,— **/*/# 600,— 650,— # 870,— # 1100,—
- Seite 1 und 2: 199 Hin weis: Auk tion und Be sich
- Seite 3 und 4: 6658P Schweiz-Soldatenmarken, 24 Fe
- Seite 5 und 6: Deutschland 6699 Gewaltiger Stöber
- Seite 7 und 8: 6724P Umfangreiche ab Mi.Nr. 1/25
- Seite 9 und 10: 6744 Schöne, in den Hauptnummern
- Seite 11 und 12: Lübeck 6759P Außergewöhnlich hoc
- Seite 13 und 14: 6780 Ab Nr. 1 bis Ende komplette, t
- Seite 15 und 16: 6798P Sammelgebiet komplett inkl. M
- Seite 17: 6815 1872-1923, umfangreiche, meist
- Seite 21 und 22: Privatpost 6890 AUGSBURG und BAMBER
- Seite 23 und 24: 6950 Sammlung ab 1924 bis Ende mit
- Seite 25 und 26: 7006 Besetzung II: WK, überwiegend
- Seite 27 und 28: 7062 Gest. saubere Slg. mit Mi.Nr.
- Seite 29 und 30: 227 7124 1956/57 Postfrischer Besta
- Seite 31 und 32: 229 7176 1977/82, ETB-Sammlung mit
- Seite 33 und 34: 7238 1948-1990, bis auf Block 1 + 2
- Seite 35 und 36: 7291 1949/90 Saubere gepflegte rund
- Seite 37 und 38: 7331 Bosnien u. Herzegowina, sauber
- Seite 39 und 40: Altitalien 7377 Sauber gest. Pracht
- Seite 41 und 42: Norwegen 7422 1857-1977, überwiege
- Seite 43 und 44: 7474 FLUGPOST: 1919-1937, ungebrauc
- Seite 45 und 46: Afrika 7523 Sambia - Südwestafrika
- Seite 47 und 48: Madagaskar 7557 1958/88, postfr., n
- Seite 49 und 50: 7604 DEUTSCHLAND: Sammlung ab 1945-
- Seite 51 und 52: 7699 1/2 Sch schwarz, 5 gest. Werte
- Seite 53 und 54: 251 Liquidation 7804 2 Gr. Pracht,
- Seite 55 und 56: 253 7935 2 Gr. im waager. Paar, kle
- Seite 57 und 58: Luftpost Deutsches Reich 8046 50 Pf
- Seite 59 und 60: 257 8114 Alliierte Bes., 6 Pfg. und
- Seite 61 und 62: 259 Liquidation SBZ 8235 12 Pfg. br
- Seite 63 und 64: Großbritannien 8335 1883: Königin
- Seite 65 und 66: Luftpost 8432P 65C, 2mal 1 Fr. u. 2
- Seite 67 und 68: Bayern 8486 Sammlung ab Nr. 2, mit
- Seite 69 und 70:
8523 Sammlung ab 1972/1923, mit u.a
- Seite 71 und 72:
Spremberg 8570 Postfr. Prachtbestan
- Seite 73 und 74:
8626 1949-60: Nettes kleines Dublet
- Seite 75 und 76:
8693 1970-1079: Postfr. Kab.-sammlu
- Seite 77 und 78:
8744 1860-1944: Prachtsammlung, fas
- Seite 79 und 80:
8776 1910-1930, Umfangreiche , sehr
- Seite 81:
Dominikanische Republik 8824 Engros