24.02.2013 Aufrufe

54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

8661 Postfrische und gestempelte <strong>Sammlung</strong> ab Nr.1, bis 1979 mit u.a. Bauten I, Nr.73, Vorolympiade,<br />

Glocken III je gest., usw., ab 1958 kpl, wobei meist postfrisch gesammelt wurde, im KABE<br />

Vordruckalbum Mi 1500,- Euro<br />

8662 1962-1990 : Postfr. Kab.-<strong>Sammlung</strong>, komplett in durchweg bester Erhaltung, aus Abo gesammelt,<br />

sehr schöne Kollektion ohne Ausfall, Mi. 1000.—<br />

8663 1948-1983, postfrische Prachtsammlung im neuwertigen KABE-Falzlos-Album (Neupreis über<br />

100.-), wenige frühe Werte, dann Mi.-Nr. 115-120 und ab Nr. 124 komplett, Blocks auch Einzelwerte,<br />

schöne <strong>Sammlung</strong>, Mi. ca 1000.— Euro<br />

8664 Saubere postfrische <strong>Sammlung</strong>, ab 1960/1990 komplett im Vordruckalbum mit Schuber. Neben den<br />

Hauptnummern sind viele C/D- Werte, H-Blätter, Markenheftchen, inkl. MH 14/15 usw., enthalten Mi<br />

1300,- Euro<br />

8665 Postfr. und gest. Viererblockslg. ab 1981/1988 mit u.a. einigen gest. Frauen 4er Blöcken,<br />

Sehenswürdigkeiten in gest. 4er Blöcken, ect., Mi. 3.600.—<br />

8666 Postfrische und gestempelte, doppelt geführte <strong>Sammlung</strong> ab 1949, mit u.a. Nr.106/09 gest., 186 als<br />

gest. Randstück, ab 1962 mindestens einmal komplett, und ab 1982 sowohl postfr. als auch gest., je<br />

komplett Mi 2400,- Euro<br />

8667 Berlin, <strong>Sammlung</strong> ab 1948/1972, mit u.a. Nr.27 gest., 62, Grünaufdruck, ERP, besseren Glocken inkl.<br />

Nr.82/85, 102/05 je gest., 80/81, 88/90, 111 je postfrisch usw. Mi 2000,- Euro<br />

8668 Postfrische und gest. Slg. ab den Aufdruckwerten bis 1987 in Vordruckalben. Neben besseren<br />

Anfangsausgaben ist die SLG. ab 1959 sowohl postfr. als auch gest. praktische kpl. Mi. ca. 5000.-<br />

DM.<br />

8669 1948/1989, saubere postfrische anfangs wenig gestempelte <strong>Sammlung</strong> mit u.a. Nr.42/60,<br />

Grünaufdruck, Nr.87, Vorolympiade, Nr.110/11 usw., ab 1954 postfrisch, inkl. Nr.121/23 komplett im<br />

neuwertigen SAFE Vordruckalbum mit Schuber, Mi 1800,- Euro+ Album<br />

8670 Sowohl postfr., als auch gest., ab 1977/ 1990 überkpl. <strong>Sammlung</strong> im SAFE-Dualvordruckalbum.<br />

Dabei die postfr. Ausgaben meist per zwei, waag. Paare der Dauerserien, Briefe incl. 3,50 Frauen<br />

usw. Mi. 5500.— DM.<br />

Berlin Bogen<br />

**/# 180,—<br />

** 180,—<br />

** 190,—<br />

** 200,—<br />

**/# 225,—<br />

**/# 250,—<br />

**/# 250,—<br />

**/# 270,—<br />

**/# 300,—<br />

**/#/[ 300,—<br />

8671 1983, Wohlfahrtsserie „Gefährdete Alpenblumen“, Kab.-Bogensatz. Mi 375,- Euro. 703-706 ** 70,—<br />

SBZ<br />

8672 Interessanter Spezialistenposten der 6 Pfg. schwarz auf grün, dabei gute 8z gestempelt geprüft, die<br />

ungez. 8U Oberrand *, Einzelwert + Paar *+ sowie 13 postfrische Werte<br />

8673 Interess. Posten Mecklenburg- Vorpommern Nr. 9 (54), dabei alle Farben und 1 X DZ) sowie 10 (9),<br />

dabei senkr. ungez. Paar gepr. BPP, undurchsucht.<br />

8674 6 Pfg. Ziffern, Nr. 43 B in 39 Exemplaren bestens ** meist Einheiten wie 2x 6-er und 1x 20-igerblock,<br />

interessant f.d. Spezialisten sind die teils extremen Verschiebungen der Durchstiche, besichtigen1<br />

8675 Postfr. Prachtbestand der letzten Ausgaben ex Mi. Nr. 182- 241, dabei bess. Ausgaben wie 240- 241<br />

im Eckrand- 9-erblock, 100 x Nr. 233, dabei selt. PF 233II, ansonsten billigst gerechnet und<br />

undurchsucht, viele unbew.Besonderheiten, Fundgrube Mi.500.— Euro<br />

8676 Postfr. Prachtbestand Ziffern ex Mi. Nr. 52-63, teils mehrfach, Nr. 63 ca 150 x, dabei größere<br />

Einheiten, Besonderheiten wie 55 G (<strong>Dr</strong>uck a. d. Gummiseite), 56aVI gepr. Stöh etc, besichtigen<br />

8677 Interessanter postfr. Prachtbestand der Ziffern ex 42-50 mit Besonderheiten wie 43 B im 12-erblock,<br />

46 D II Viererblock. gepr. BPP, 48 Ab im 3-erstreifen etc., ansehen! Mi. 400.— Euro<br />

8678 8 Pfg. „Pflügender Bauer“, Mi.Nr. 12, ca 500 Werte ungebr. o. G., vieles in kl. Einheiten undurchsucht,<br />

interess. f. d. Spezialisten, Mi. fi ** 3000.— Euro<br />

8679 Postfrischer Prachtbestand nach Währungsreform ex 182-241. dabei bessere Ausgaben wie<br />

240-241 (13), 100x 233. dab. 2x 233 II (je 120.—), ansonsten undurchsucht und billigst gerechnet,<br />

viele Besonderheiten, besichtigenMi. über 650.—<br />

8680 1946, Abschiedsserie auf gelbl. Papier, seltene Serie, 20x, kpl. bis auf die 5 Pfg. alles in<br />

20-zigerblocks vom Rand, einige werte gelbl. Gummipunkte, sonst Pracht, Mi. 480.—<br />

8681 Sauber rundgest. Prachtbestand der Ziffernausgabe ex 42-50, dabei 43 B ( 26 x) 44b (2), 42- 50 E<br />

etc, Mi. ü. 1600.— Euro<br />

8682 <strong>Sammlung</strong> ab minr.1/7A/B, mit vielen besseren Werten inkl. MiNr.20/22,23/25a/b, 26/28 je gest.,<br />

29/40 x/y, Bl.3 A/B gest., Goetheblock usw., auf Vordrucken Mi 2500,- Euro<br />

272<br />

DDR<br />

8 50,—<br />

+/** 50,—<br />

** 75,—<br />

** 75,—<br />

** 75,—<br />

** 80,—<br />

12 (*) 95,—<br />

** 100,—<br />

156/61y ** 100,—<br />

# 180,—<br />

*/# 350,—<br />

8683 1969-1978: Postfr. Kap.-Kollektion in durchweg bester Qualität, nur kpl. Ausgaben mit vielen<br />

besseren, Mi. 200,- Euro<br />

** 35,—<br />

8684 1981/7, Flugpost a. Kleine Bauwerke, je 2 mal Kpl. Bogensatz incl. Randvermerke + div. PF, a.<br />

3128/9Z, ME ca. 2000, sehr günstig<br />

# 45,—<br />

8685 1985/86 Jahressammlungen, tadellos 50,—<br />

8686 1956-1962: Sauber rundgest. Prachtbestand nur verschiedener meist besserer Ausgaben guter<br />

Jahre, dabei u.a. 835-839, 901-04 VB, dazu Bl. 10 gest. sowie Bl. 14-15 **, Michel 330.—.<br />

# 55,—<br />

8687 1973-1978, kpl. postfr. <strong>Sammlung</strong> auf KABE Falzlos-Vordruck, Mi. 370,- Euro, alleine der Neupr. des<br />

Zubehörs inkl. Ringbinder schon 100,-Euro.<br />

** 60,—<br />

8688 1985/86, 1988 Jahressammlungen, tadellos 64,—<br />

8689 1985: Ersttagsblatt- Jahressammlung der erste Jahrgang mit nur 15.000 Auflage, Mi. 220.— 65,—<br />

8690 1960-1963: Postfr. Kab.-bestand nur kpl. Ausgaben der guten frühen 60-iger Jahre mit vielen bess.<br />

Serien, nur kpl. Ausgaben, ansehen !, Mi 400,- Euro<br />

** 70,—<br />

8691 1960-1966, postfr. Kab.-<strong>Sammlung</strong>, die guten Jahre weitestgehend kpl. mit nur kpl. Ausgaben und<br />

vielen bess. wie Mi-Nr. 1074-79 Zdr. etc. Mi 350,- Euro.<br />

** 70,—<br />

8692 Postfrische Zusammenstellung der 80er Jahre, mit vielen kompletten Sätzen und über 100 Blöcken<br />

und Kleinbögen. Mi 700,- Euro<br />

** 80,—