Danzig 8078 3 Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 13a ## 65,— 8080 100 M. braun mit Unterdruck, sign. Hochkeppler 101YP1 (*) 34,— 8081 10 Gld. tadellos postfr. 211 ** 50,— 8082 Neptunbrunnen kpl. dabei Mi.Nr. 219 G ungebraucht 217/19 * Gebot 8083 Luposta, kpl. postfr. 231/35 ** 75,— 8084 DAPOSTA-Blockpaar, tadellos postfrisch Bl.1/2 ** Gebot 8085 DAPOSTA-Blockpaar, tadellos postfrisch Bl.1/2 ** Gebot 8086 DAPOSTA-Blockpaar, tadellos postfrisch Bl.1/2 ** Gebot 8087 DAPOSTA-Blockpaar, tadellos postfrisch Bl.1/2 ** Gebot 8088 DAPOSTA-Block, tadellos postfrisch Bl.2b ** Gebot Memel 8089 5 C. - 20 M. gest. 18/33 # 75,— Saar 8090 2 1/2 Pfg. in Type II, ohne Gummi, doppelt geprüft, Burger BPP (1300) 2IIa (*) 50,— 8091P 7 1/2 Pfg., rotorange, doppelt geprüft (etwas erhöht- Zähnung siehe Foto) sehr seltener Wert 5bII * 76,— 8092 15 Pfg. Pflaumenblau, feinst gest. Briefstück 7cI ] 38,— 8093 5 Fr., Eckrandstück mit <strong>Dr</strong>uckdatum (Falz im UR) (160), geprüft 198 Br ** 22,— 8094 Tag d. Pferdes, postfr. 265/66 ** Gebot 8095 1949: 3 Fr. Schwerindustrie, bess. Wert im kpl. Bogen mit den Zwischenstegen und <strong>Dr</strong>uckdatum, Mi. 1165.— 275 ** 150,— 8096 1949: Freimarken- Höchstwerte 60 und 100 Fr. je im Luxus-Eckrand-9-erblock li. unten mit 287/88(9) 50,— <strong>Dr</strong>uckdatum, schöne und dekor. Einheiten, Mi 240,— 8097 Kolping, postfr. 289 ** Gebot 8099 Volkshilfe 1951, postfr. 309/13 ** 24,— 8100 IMOSA a. Maximumkarte (FDC), gepr. Ney BPP 316 FDC Gebot 8101 Heuss kpl. tadellos postfrisch 409/28 ** 28,— Dienstmarken Saar 8102 Saargebiet: 1922: 75 C Dienstmarke, Spitzenwert, 11 postfr. Prachtstücke, Mi. 660.— 10(11) ** 75,— Belgien 8103 50 Cent. auf 40 Pf. in dem seltenen Type I tadellos gestempelt, gepr. Hey 20bI # 80,— Dorpat 8104P 20 Pf. Aufdruck Ausg., postfr. mit der üblichen Zahnproblematik (Michel 75.—) 1 ** 27,— Eupen 8105 2 Fr. tadellos postfrisch 12 ** 38,— Kurland 8106P 12 Pfg. gez., postfr. Paar mit Unterrand( dort Haftstelle) und HAN „18206.43-4" 4A ** 84,— 8107 12 Pfg. rotbraun, durchstochen, postfr. 9er-Block mit den Plattenfehler PF III (Feld 19) 4B ** 28,— Raseiniai 8108P 80 K. schwarzviolett mit kopfst. Aufdruck, postfr., kl. Eckzahnfehler, tiefstgepr. Krischke BPP 9K ** 84,— Serbien 8109 0,50 + 1,50 Din. braun, Erstfalz 54AIII * 22,— Saulgau 8110 6 Pfg. u. 12 Pfg. Behördendienst mit Aufdruck, postfr. D169,172 ** Spremberg 8111 8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1M. je im kpl. Bogen (Plattenfehler!) 19/20AB ** 8112 8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. je im kpl. Bogen (Plattenfehler!) 19/20AB ** Kontrollrat 8113 Ziffern-Plattendruck kpl. bis auf 20 Pfg. kpl. v. Oberrand, postfrisch ex911/37 ** 256 ** 42,— 60,— 60,— Gebot
257 8114 Alliierte Bes., 6 Pfg. und 12 Pfg. Ziffern auf Sonderkarte bezüglich <strong>Dr</strong>uckqualität 916919 */] Gebot 8115 50 Pfg. schwärzlichgraugrün, Wz. 6Y, tadellos ungebr. 932Y * 30,— 8116 75 Pfg. Kontrollrat I mit großem Farbfleck 934 ** Gebot 8117 1 RM Ziffern postfrisch vom Oberrand sign. (Michel 55.—+) 937Y ** Gebot 8118 1 RM oliv, postfrisch, sign. <strong>Dr</strong>. Wittmann (Michel 55.—) 937y ** Gebot 8119 3 Mark Taube ähnlich Plf I „Ast am Flügel“ postfrisch 961 ** Gebot Baden 8120 Ingenieur-Kongreß auf Sonderkarte mit S-Stempel Konstanz 25.6.49(blanco) 46I [ 38,— Bizone 8121 25 Pfg. Band, senk. Paar a. Kab.- Ausl.- brf nach Jugoslawien, seltene Verwendung, AKS 45I(2) Brf 60,— 8122 24 Pfg. postfr., gepr. Schlegel BPP 60I ** 45,— 8123 Bautenserie kpl. mit Falz 73/00I * 38,— 8124 15 Pfg. Bauten weit gez., senk. Paar als MeF nach Bern, nebengesetzt Landpoststpl. „Hünner“, dekorativ 82(2) BRf 60,— 8125 50 Pfg. Bauten eng, postfrisches Prachtstück vom linken Bogenrand, Mi. 170.— 92eg ** 65,— 8126 50 Pfg Bauten eng sow 1 und 2 Mk. Type II, 3 gute Bautenwerte in ungebr. Prachterhaltung, Mi. 92 eg,97- 50,— 145.— 98II * 8127P 90 Pfg. im senkr. Paar, ungez., postfr. 96WIVU ** 72,— Bund 8129 Stephan, postfrisch vom Unterrand 116 ** 36,— 8130 Stephan u. Konstanz MiNr. 46 auf Prachtbriefstück, sauber rundgestempelt 116 ] 45,— 8131 30+10 Pfg. Helfer der Menschheit 1949 u. 30 Pfg. Stephan + Bizone MiNr. 102 auf Lp.-Brief in die 116,120 100,— USA Höchstwert postfrisches Unterrandstück [ 8132 10 Pfg. Bachsiegel (2) u. Bizone MiNr. 81, 83 jeweils im waagr. Paar auf Brief in die USA, Mi.168,rundgestempelt++ 121(2) [ 70,— 8133 Bachsiegel,gestempelt 121/22 # 42,— 8134 Bachsiegel, tadellos rundgestempelt 121/22 # 42,— 8135 2Pfg.- 90 Pfg. Posthorn (ohne MiNr.131) kpl. mit Neugummi 123/38 260,— 8136 70 Pfg. Posthorn mit kl. Haftpunkt ansonsten postfrisch 136 100,— 8137P 10+2 Pfg. Wuppertal auf dekor. Jubiläums-Postkarte der Kölner Verkehrsbetriebe, tadellos 141,148 [ 50,— 8138 Wuppertal, rundgestempelt, 10 Pfg. kurzer Zahn 141/42 # 25,— 8139 30 Pfg. Otto Motor, tadellos postfr. senkr. Paar 150(2) ** 27,— 8140 Bundesjugendplan, 2 kpl. Sätze tadellos rundgestempelt 153/54 # 30,— 8141 Bundesjugendplan, 2 kpl. Sätze tadellos rundgestempelt, davon 1 Satz zentr. Vollstpl. 153/54 # 45,— 8142 1953, Jahrgang komplett, sauber rundgest. 162/76 # 75,— 8143 10+5 Pfg. Deutsches Museum, per 3, tadellos postfrisch 163(3) ** 27,— 8144 10+5 Pfg. Deutsches Museum, per 3, tadellos postfrisch 163(3) ** 27,— 8145 Verkehrsausstellung im waagr. Paar, tadellos postfrisch 167/70 ** 70,— 8146 Verkehr kpl. tadellos gestempelt 167/70 # 24,— 8147 Helfer der Menschheit 1953, rundgestempelt 173/76 # 30,— 8148 Helfer der Menschheit 1953, rundgestempelt 173/76 # 30,— 8149 Helfer der Menschheit 1953, rundgestempelt 173/76 # 30,— 8150 1953, Wohlfahrt, rundgestempelter Kabinettsatz, die Werte zu 4, 20 u. 30 Pfg. zus. a. dekor. 173-76 42,— Briefstück, Mi. 100.—Euro #/] 8151 10+5 Pf. Kneipp, lieg. Wz., Bedarfsgest. 174y # 35,— 8152 1954- 55: Zwei Jahrgänge (ohne Heuss) kpl., ** Luxus, die Nr. 211 mit Han, Mi. 355.— Euro 197/226 ** 100,— 8153 Helfer der Menschheit 1954 kpl. im waagr. Paar, tadellos postfrisch 200/03 ** 43,— 8154 Lufthansa kpl. tadellos postfrisch 205/08 ** 18,— 8155 Lufthansa 1955, sauber rundgestempelter Viererblocksatz, tadellos 205/08 # 40,— 8156 40+10 Pf. Helfer d. Menschheit auf Sammlerbrief, adressiert nach Österreich 225 [ 30,— 8157 Beethovenblock mit Sonderstempel Bl.2 SST Gebot 8158 Beethovenblock mit ESST a,b,c, tadellos Bl.2 ESST 27,— 8159 Beethovenblock mit ESST a,b,c, tadellos Bl.2 ESST 27,— 8160 Beethovenblock mit ESST a,b,c, tadellos Bl.2 ESST 27,— 8161 Beethovenblock mit ESST a,b,c, tadellos Bl.2 ESST 27,— 8162 Beethovenblock mit ESST a,b,c, tadellos Bl.2 ESST 27,— 8163 Beethovenblock mit ESST a,b,c, tadellos Bl.2 ESST 27,— 8164 Beethovenblock mit ESST a,b,c, tadellos Bl.2 ESST 27,— 8165 Beethovenblock mit ESST „a“, tadellos Bl.2 ESST 27,— 8166 Beethovenblock mit ESST „a“, tadellos Bl.2 ESST 27,— 8167 Beethovenblock mit ESST „a“, tadellos Bl.2 ESST 27,— 8168 1969, 50 J. Frauenwahlrecht, Blockausgabe mit fehlendem Zahnloch rechts, tadellos postfrisch Bl.5 ** Gebot 8169 1969, 50 J. Frauenwahlrecht, Blockausgabe mit fehlendem Zahnloch rechts, Versandstpl. Bl.5 # Gebot 8170 1969, 50 J. Frauenwahlrecht, Blockausgabe mit fehlendem Zahnloch rechts, rundgestempelt Bl.5 # Gebot 8171 Gemälde 120 Pf. postfrisch und feinst gest., je verkürztes „T“ 823I **/# 22,— 8172 120 Pfg. Gemälde mit Plattenfehler I u. II, tiefst gepr. Schlegel BPP, tadellos postfrisch 823I/II ** 50,— 8173 120 Pfg. Gemälde mit Plattenfehler II, tadellos postfrisch 823II ** Gebot 8174 120 Pfg. Gemälde mit Plattenfehler II, tiefst gepr. Schlegel BPP, tadellos postfrisch 823II ** Gebot 8175 120 Pfg. Gemälde mit Plattenfehler II, tiefst gepr. Schlegel BPP, tadellos postfrisch 823II ** Gebot 8176 120 Pfg. Gemälde mit Plattenfehler II, tiefst gepr. Schlegel BPP, tadellos postfrisch 823II ** Gebot
- Seite 1 und 2:
199 Hin weis: Auk tion und Be sich
- Seite 3 und 4:
6658P Schweiz-Soldatenmarken, 24 Fe
- Seite 5 und 6:
Deutschland 6699 Gewaltiger Stöber
- Seite 7 und 8: 6724P Umfangreiche ab Mi.Nr. 1/25
- Seite 9 und 10: 6744 Schöne, in den Hauptnummern
- Seite 11 und 12: Lübeck 6759P Außergewöhnlich hoc
- Seite 13 und 14: 6780 Ab Nr. 1 bis Ende komplette, t
- Seite 15 und 16: 6798P Sammelgebiet komplett inkl. M
- Seite 17 und 18: 6815 1872-1923, umfangreiche, meist
- Seite 19 und 20: 6865 1933-1945 reichhaltig bestück
- Seite 21 und 22: Privatpost 6890 AUGSBURG und BAMBER
- Seite 23 und 24: 6950 Sammlung ab 1924 bis Ende mit
- Seite 25 und 26: 7006 Besetzung II: WK, überwiegend
- Seite 27 und 28: 7062 Gest. saubere Slg. mit Mi.Nr.
- Seite 29 und 30: 227 7124 1956/57 Postfrischer Besta
- Seite 31 und 32: 229 7176 1977/82, ETB-Sammlung mit
- Seite 33 und 34: 7238 1948-1990, bis auf Block 1 + 2
- Seite 35 und 36: 7291 1949/90 Saubere gepflegte rund
- Seite 37 und 38: 7331 Bosnien u. Herzegowina, sauber
- Seite 39 und 40: Altitalien 7377 Sauber gest. Pracht
- Seite 41 und 42: Norwegen 7422 1857-1977, überwiege
- Seite 43 und 44: 7474 FLUGPOST: 1919-1937, ungebrauc
- Seite 45 und 46: Afrika 7523 Sambia - Südwestafrika
- Seite 47 und 48: Madagaskar 7557 1958/88, postfr., n
- Seite 49 und 50: 7604 DEUTSCHLAND: Sammlung ab 1945-
- Seite 51 und 52: 7699 1/2 Sch schwarz, 5 gest. Werte
- Seite 53 und 54: 251 Liquidation 7804 2 Gr. Pracht,
- Seite 55 und 56: 253 7935 2 Gr. im waager. Paar, kle
- Seite 57: Luftpost Deutsches Reich 8046 50 Pf
- Seite 61 und 62: 259 Liquidation SBZ 8235 12 Pfg. br
- Seite 63 und 64: Großbritannien 8335 1883: Königin
- Seite 65 und 66: Luftpost 8432P 65C, 2mal 1 Fr. u. 2
- Seite 67 und 68: Bayern 8486 Sammlung ab Nr. 2, mit
- Seite 69 und 70: 8523 Sammlung ab 1972/1923, mit u.a
- Seite 71 und 72: Spremberg 8570 Postfr. Prachtbestan
- Seite 73 und 74: 8626 1949-60: Nettes kleines Dublet
- Seite 75 und 76: 8693 1970-1079: Postfr. Kab.-sammlu
- Seite 77 und 78: 8744 1860-1944: Prachtsammlung, fas
- Seite 79 und 80: 8776 1910-1930, Umfangreiche , sehr
- Seite 81: Dominikanische Republik 8824 Engros