24.02.2013 Aufrufe

54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

Danzig<br />

8078 3 Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 13a ## 65,—<br />

8080 100 M. braun mit Unterdruck, sign. Hochkeppler 101YP1 (*) 34,—<br />

8081 10 Gld. tadellos postfr. 211 ** 50,—<br />

8082 Neptunbrunnen kpl. dabei Mi.Nr. 219 G ungebraucht 217/19 * Gebot<br />

8083 Luposta, kpl. postfr. 231/35 ** 75,—<br />

8084 DAPOSTA-Blockpaar, tadellos postfrisch Bl.1/2 ** Gebot<br />

8085 DAPOSTA-Blockpaar, tadellos postfrisch Bl.1/2 ** Gebot<br />

8086 DAPOSTA-Blockpaar, tadellos postfrisch Bl.1/2 ** Gebot<br />

8087 DAPOSTA-Blockpaar, tadellos postfrisch Bl.1/2 ** Gebot<br />

8088 DAPOSTA-Block, tadellos postfrisch Bl.2b ** Gebot<br />

Memel<br />

8089 5 C. - 20 M. gest. 18/33 # 75,—<br />

Saar<br />

8090 2 1/2 Pfg. in Type II, ohne Gummi, doppelt geprüft, Burger BPP (1300) 2IIa (*) 50,—<br />

8091P 7 1/2 Pfg., rotorange, doppelt geprüft (etwas erhöht- Zähnung siehe Foto) sehr seltener Wert 5bII * 76,—<br />

8092 15 Pfg. Pflaumenblau, feinst gest. Briefstück 7cI ] 38,—<br />

8093 5 Fr., Eckrandstück mit <strong>Dr</strong>uckdatum (Falz im UR) (160), geprüft 198 Br ** 22,—<br />

8094 Tag d. Pferdes, postfr. 265/66 ** Gebot<br />

8095 1949: 3 Fr. Schwerindustrie, bess. Wert im kpl. Bogen mit den Zwischenstegen und <strong>Dr</strong>uckdatum, Mi.<br />

1165.—<br />

275 ** 150,—<br />

8096 1949: Freimarken- Höchstwerte 60 und 100 Fr. je im Luxus-Eckrand-9-erblock li. unten mit 287/88(9) 50,—<br />

<strong>Dr</strong>uckdatum, schöne und dekor. Einheiten, Mi 240,—<br />

8097 Kolping, postfr. 289 ** Gebot<br />

8099 Volkshilfe 1951, postfr. 309/13 ** 24,—<br />

8100 IMOSA a. Maximumkarte (FDC), gepr. Ney BPP 316 FDC Gebot<br />

8101 Heuss kpl. tadellos postfrisch 409/28 ** 28,—<br />

Dienstmarken Saar<br />

8102 Saargebiet: 1922: 75 C Dienstmarke, Spitzenwert, 11 postfr. Prachtstücke, Mi. 660.— 10(11) ** 75,—<br />

Belgien<br />

8103 50 Cent. auf 40 Pf. in dem seltenen Type I tadellos gestempelt, gepr. Hey 20bI # 80,—<br />

Dorpat<br />

8104P 20 Pf. Aufdruck Ausg., postfr. mit der üblichen Zahnproblematik (Michel 75.—) 1 ** 27,—<br />

Eupen<br />

8105 2 Fr. tadellos postfrisch 12 ** 38,—<br />

Kurland<br />

8106P 12 Pfg. gez., postfr. Paar mit Unterrand( dort Haftstelle) und HAN „18206.43-4" 4A ** 84,—<br />

8107 12 Pfg. rotbraun, durchstochen, postfr. 9er-Block mit den Plattenfehler PF III (Feld 19) 4B ** 28,—<br />

Raseiniai<br />

8108P 80 K. schwarzviolett mit kopfst. Aufdruck, postfr., kl. Eckzahnfehler, tiefstgepr. Krischke BPP 9K ** 84,—<br />

Serbien<br />

8109 0,50 + 1,50 Din. braun, Erstfalz 54AIII * 22,—<br />

Saulgau<br />

8110 6 Pfg. u. 12 Pfg. Behördendienst mit Aufdruck, postfr. D169,172<br />

**<br />

Spremberg<br />

8111 8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1M. je im kpl. Bogen (Plattenfehler!) 19/20AB<br />

**<br />

8112 8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. je im kpl. Bogen (Plattenfehler!) 19/20AB<br />

**<br />

Kontrollrat<br />

8113 Ziffern-Plattendruck kpl. bis auf 20 Pfg. kpl. v. Oberrand, postfrisch ex911/37<br />

**<br />

256<br />

**<br />

42,—<br />

60,—<br />

60,—<br />

Gebot