24.02.2013 Aufrufe

54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

7062 Gest. saubere Slg. mit Mi.Nr. 30/31 (Mi. 250,-DM), seltene Nr. 36 (Mi. 700,-DM), sowie etwas<br />

Württemberg ab Mi.Nr. 1/27 usw. auf Vordrucken<br />

7063 1947-1949, Gebiet bis auf MiNr. 42/45A gestempelt komplett inkl. Block 1 dieser mit Falschstempel,<br />

ansonsten ist die <strong>Sammlung</strong> sauber rundgestempelt auf Blankoblättern, hoher Katalogwert<br />

225<br />

Württemberg<br />

# 140,—<br />

# 300,—<br />

7064 Ungebr. Prachtsammlung, der Markenteil ohne MiNr. 49-50 ansonsten mit allen guten Ausgaben kpl. * 50,—<br />

7065 Sauber rundgest. kleine Prachtsammlung, dabei Nr. 1- 37 ohne 35 kpl., 40, 47 Paar auf Briefstk., 49-<br />

50, Mi. 420,- Euro<br />

# 60,—<br />

7066 Sauber rundgest. kleine <strong>Sammlung</strong> mit Nr. 1- 37 ohne 35 kpl., 41, 44-6, die Nr. 49- 50 gepr. Schlegel<br />

BPP, Mi. 500,- Euro<br />

# 75,—<br />

7067 Württemberg, gestempelte, bis auf Rotkreuzsatz und Block komplette <strong>Sammlung</strong> inkl.<br />

MiNr.28/37,44/52 usw., auf Vordrucken<br />

# 100,—<br />

7068 Württemberg. gestempelte, ohne Rotkreuzsatz und Block komplette <strong>Sammlung</strong> inkl. MiNr.28/39<br />

(Mi290,-Euro), Nr.44/52 (Mi 200,-Euro) usw., auf Vordrucken<br />

# 120,—<br />

Bizone<br />

7069 Kölner Dom, Lagerbuch grobe und enge Zähnung, dabei auch postfrische Ausgaben- im Anhang<br />

einige Sondermarken<br />

Gebot<br />

7070 Sauber gestempelter alter Prachtbestand der 10 Pfg. dt. M-Ausgabe mit 22A8)7), 22B(43), auf<br />

Besonderheiten undurchsucht, Mi. 360.—<br />

# 35,—<br />

7071 1 Pfg M-Ausgabe in der guten „C“-Zähnung, 76x, dabei Einheiten incl. 50-er Bogenteil untere<br />

Bogenhälfte. Dazu 3x 16D. Mi 395,- Euro.<br />

** 50,—<br />

7072 Sauber gestempelter alter Prachtbestand der 1. M-Ausgabe (amerik. <strong>Dr</strong>uck), nach Wertstufen<br />

geordnet, aber ansonsten undurchsucht, alles Werte mehr-vielfach incl. Viererblocks, kl.<br />

Spezialistenfundgrube, Mi. billigst 450.— Euro<br />

# 50,—<br />

7073 Gestempelte <strong>Sammlung</strong> ab Ziffern diese 2 x kpl., weiterhin 1 RM AM-Post mit Vollstempel<br />

„Berchtesgaden 15.4.46", MiNr. 87eg uvm. auf Lindner T Blättern, incl. Ringbinder, nichts gerechnet,<br />

ideal zum komplettieren.<br />

#/* 50,—<br />

7074 Sehr interessante, undurchsuchter alter gest. Posten ex amerik. <strong>Dr</strong>uck Nr. 1- 9 ca. 340 Werte aller<br />

Stufen, dabei Einheiten, Besonderheiten wie in Nr. 6 Oberrandpaar mit kpl. Plattennummern (170,-),<br />

Nr. 9 Teil.-Plattennummern(200,-) etc., Fundgrube !!<br />

60,—<br />

7075 Postfr. Prachtbestand nur Sonderausgaben mit 101- 102 (14), 103- 105 (6), 108- 110 etc., Mi. 360,-<br />

Euro<br />

** 60,—<br />

7076 28 meist verschiedenen ungebr. bzw. bedarfsgebr. GS der Besatzungszonen, dabei bessere<br />

Ausgaben der SBZ u. FZ<br />

[ 60,—<br />

7077 Prachtposten postfr. Sondermarken mit 101- 102 (15), 106- 107 (2), 110 (2), Mi. ca. 400,- Euro ** 65,—<br />

7078 Postfr. Kab.-Bestand von ü. 500 Werten Bauten, dab. auch bessere wie 81(17), 88(12), 73 eg(41), Mi<br />

ohne Bes.heiten billigst gerechnet 560,-Euro<br />

** 70,—<br />

7079 Umfangr., saubere gest. alter Prachtbestand der „M“- AUsgabe, dabei ca. 500 Werte ex. 1- 9 amerik.<br />

<strong>Dr</strong>uck, auch etw. engl. und dt. <strong>Dr</strong>uck, hier eine 28C gest. (allein 250,-) etc., undurchsucht und<br />

unberechnet, besichtigen !!<br />

# 70,—<br />

7080 Interessanter alter sauber gest. Prachtbestand von 95 Werten der Mi-Nr. 16, dabei 5x 16C, 3x 16D.<br />

Auf Plattenf. etc. undurchsucht. Mi 700,- Euro.<br />

16 # 70,—<br />

7081 Umfangr. ** Kabinettsbestand der „M“- Ausgabe, dabei amerik. <strong>Dr</strong>uck Nr. 1- 9 mit ca. Werten<br />

vertreten ind. VB, Plattennummern, auch dt. <strong>Dr</strong>uck gut vertreten mit allein 5x Nr. 34, undurchsucht,<br />

Fundgrube<br />

** 75,—<br />

7082 1946-1949, gestempelte u. zusätzlich postfrische <strong>Sammlung</strong> auf Lindner T Vordruck, dabei alleine 18<br />

kpl. Sätze u.a. Arbeiter 2 Pf.-5 DM o, Bauten eng u. weit gezähnt kpl. gest. Mi. über 380,- Euro, ferner<br />

11 Ziffern Bandaufdr. leider falsch daher unberechnet!<br />

#/* 75,—<br />

7083 AM-Post, nur sauber gest. Prachtposten ex Mi-Nr. 1-33 incl. Mi-Nr. 18 zentr. gest. Viererblocks, Farbund<br />

Zähnungsvarianten etc., Mi. ohne diese Besonderheiten billigst gerechnet 770.-<br />

# 80,—<br />

7084 Postfr. Kab.-Bestand Ziffern-Posthörnchen, oft in größeren Bogenteilen mit 53I(15), 54I(100), dab.<br />

selt. Han., 58I(35), dab. Han., 62I etc., Mi billigst ohne Farben, Ränder etc. 770,-Euro<br />

** 90,—<br />

7085 Sauber gest. Prachtbestand der 4 Pfg M-Ausgabe dt. <strong>Dr</strong>uck aus altem Nachlaß. Nach Zähnungen<br />

geordnet, aber ansonsten undurchsucht mit Mi-Nr. 18A(70), 18B(6), 18C(14), 18D(14).<br />

Spezialistenfundgrube. Mi 930,- Euro.<br />

# 90,—<br />

7086 Umfangreicher sauber gest. alter Nachlaßbestand eines Spezialisten von ca. 450 Werten der 6 Pfg<br />

M-Ausgabe, Nr.20 mit 255x 20A (auf Farben undurchsucht), 135x 20B, 4x 20C und 55x 20D.<br />

Interess. Spitzenlos. Mi ca. 1200,- Euro.<br />

# 100,—<br />

7087 Gestempelte <strong>Sammlung</strong> mit besseren Ausgaben, u.a. dabei versch. Werte der Band-/Netzaufdrucke<br />

mit Stempeln von BERLIN CHARLOTTENBURG as (Berlin-Vorläufer), bitte besichtigen<br />

# 100,—<br />

7088 Bizone <strong>Sammlung</strong> ab 1/35 mit Bund/Netz a/A. besseren teils postf. Bunten, Block 1 etc. Hoher<br />

Michel<br />

125,—<br />

7089 1945/ 49, überwiegend gestempelte <strong>Sammlung</strong> mit Bizone Nr. 1/35 gest. und ungeprüft, Nr. 106/ 10<br />

postfr., Kontrollrat Nr. 911/ 37 und Nr. 943/ 62 gest., Vzd 1 usw., Michel 1600,- Euro.<br />

**/# 150,—<br />

7090 Sauber gest. Prachtbestand der dt. M-Ausgabe, nach Zähnungen geordnet (alle bezeichnet), dabei<br />

viel bess. Material ab Mi-Nr.16C(7), D(6), 17bA(5), bB(3), bC, 19A(5), 20C(2), 21A(2) etc., 80 Pfg nicht<br />

bewertet, besichtigen.Mi 1400,- Euro.<br />

# 150,—<br />

7091 AM-POST dt. <strong>Dr</strong>uck, umfangreicher **Kabinettbestand meist in Einheiten/ Bogenteilen, vor allem die<br />

Werte ab 30 Pfg. in dreistelligen Stückzahlen wie Nr.32 (Farbvarianten) 276x, Nr. 33 (319x) und selbst<br />

die 1 RM noch 70x, nurbilligsten Varianten gerechnet schon ü. 1200,- Mi., Fundgrube, besichtigen!<br />

** 180,—<br />

7092 AM-Post, postfr. Kabinettbestand der 1. M-Ausgabe Mi-Nr. 1-9, insges. 3200 Marken, meist in kpl.<br />

Bogen, Halbbogen, gr. Bogenteilen, Fundgrube für Papiere, Plattenf., dazu Plattennummern etc.,<br />

alles unbewertet, Mi. für billigste Typen schon 1130.-<br />

** 180,—