54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
Luftpost Deutsches Reich<br />
8046 50 Pfg. Magarethen-Volksfest, tadelloses postfr. Unterrandstück 4a ** 46,—<br />
8047P 50 Pfg. Magarthen-Volksfest helltrübblau a. Briefstück u. ultramarin gest. 4a,b #/] 68,—<br />
8048 Eilboten-Luftpost-Brief, viol. L2 „ Luftpost Gelsenkirchen“ nach Berlin, Ank.-Stpl. Charlottenburg 106,102<br />
[<br />
30,—<br />
Raketenflugpost<br />
8049P Rocket-Flight New York 1936, Vignetten zu 50 C. u. 75 C.a. Raketenflugbrief, tadellose Erhaltung,<br />
selten<br />
8050P Rocket-Flight 1936, Vignetten zu 50 C. u. 75 C. a. Raketenflugbrief, entwertet mit viol. L1 „First<br />
Night-Rocket-Start“ tadellose Erhaltung, selten<br />
Luftpost Bund<br />
8051 6 verschiedene Luftpostbelege, dabei Fliegerlager Wasserkuppe, Rhön-Segelflug, Kyffhäuserflug<br />
usw. u. 1 ungebr. Flugpostkarte Bork-Brück, sehr interessanter Posten<br />
[ 92,—<br />
8052 6 Luftpostbriefe, dabei diverse Erstflüge, Erhaltung unterschiedlich, interessant L040 [ 54,—<br />
China<br />
8053P 2 C. rot, klarer Stpl. „DEUTSCHE SEEPOST/ OSTASIATISCHE HAUPTLINIE“ # 68,—<br />
8054 5 Pfg. GS mit anhängendem Antwortteil, blanco gest. P12 # 25,—<br />
8055 1 1/2 Dollar tadellos gestempelt 36B # 29,—<br />
8056 1/2 Dollar tadellos postfrisch 44BIa ** 25,—<br />
Marokko<br />
8057 60 Cent. auf 50 Pf. tadellos postfrisch 28 ** 27,—<br />
Türkei<br />
8058 20 Para in b-Farbe ungebraucht 7b * 30,—<br />
8059 10 Piaster blau tadellos gestempelt 45 # 23,—<br />
8060 1908: Centimes-Aufdruckwerte, die letzte Ausgabe kpl. in ungebr. Kab.-erhaltung, Mi. 120,— 48/52 * 45,—<br />
8061 100 Cent. auf 80 Pf. sauber ungebraucht 52 * 35,—<br />
DOA<br />
8062 3 Pesa auf 5 Pf. grün tadellos gestempelt 2I # 35,—<br />
8063 25 Pesa auf 50 Pf. Aufdruck-Type II tadellos gestempelt 5II # 23,—<br />
8064 2 P. - 25 P. u. 2 P. gelbbraun, tadellos, gest. 6/10 # 25,—<br />
8065 1 Rupie tadellos gestempelt 19 # 34,—<br />
8066 3 Rupien ohne Wz. tadellos gestempelt 21a # 120,—<br />
8067 60 Heller ohne Wz. tadellos gestempelt 29 # 50,—<br />
8068 60 Heller mit Wz. tadellos gestempelt 37 # 100,—<br />
Deutsch-Südwest-Afrika<br />
8069 3 Mark ohne Wz. tadellos gestempelt 22 # 29,—<br />
8070 30 Pf. mit Wz. tadellos gestempelt 28x # 30,—<br />
Karolinen<br />
8071 10 Pf. Diagonalaufdruck sauber ungebraucht 3I * 30,—<br />
8072 20 Pf. Diagonalaufdruck sauber ungebraucht 4I * 33,—<br />
8073 2Pf. Steilaufdruck sauber ungebraucht 5II * 28,—<br />
Marianen<br />
8074 50 Pf. Steilaufdruck sauber ungebraucht 6II * 40,—<br />
Seepost<br />
8075 12 Werte/Briefstücke mit Schiffs- bzw. Seepoststempel, dabei „Australische Hauptlinie“,<br />
„Hamburg-New York“ Marineschiffspost usw.<br />
Oberschlesien<br />
8076P 40 Pfg. grünoliv, ungebr. senkr. <strong>Dr</strong>eierstreifen mit li. ungezähnten Seitenrand mit <strong>Dr</strong>uckdatum, untere<br />
Marke postfr., Zähnung zw. ob. u. mittlerer Marke angetrennt, sonst einwandfreie u. seltene Einheit,<br />
700.- +<br />
255<br />
Liquidation<br />
21 Ul(3)Brl<br />
**/*<br />
46,—<br />
54,—<br />
54,—<br />
64,—