24.02.2013 Aufrufe

54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

7331 Bosnien u. Herzegowina, saubere gest. <strong>Sammlung</strong> a. Lindnerblätter ( wenige auch ungebr.), dabei<br />

29/44, 45/60, 99/116 u.a. gesuchte Ausgaben, sowie Farben, Zähnungen, Typen, reichhaltig, Mi.<br />

über 1200,-DM<br />

Bulgarien<br />

7332 1962/91, überwiegend gestempeltes Lot von ca. 80 Blocks- u. Kleinbogenausg., sehr sortenreich<br />

wenig Dubletten, nichts gerechnet<br />

#/** 40,—<br />

7333 1958, postfr. Kab.-Bestand aller teuren Weltraumausgaben in (Rand) Viererblocks, mit 1094B, 1100,<br />

A 1100, 1152A, B, 1163, schönes Los, Mi. 322,- Euro<br />

** 55,—<br />

7334 1879-1885, gestempeltes Lot mit 5 guten Anfangsausgaben u.a. MiNr. 22 u. 24, Mi. 1920,- # 100,—<br />

7335 1879/40 umfassende <strong>Sammlung</strong> mit wenigen Lücken, sauber im alten Borek-Vordruckalbum mit u.a.<br />

Bl. 1 u. weiteren gute Ausgaben, ideal zum komplettieren, günstige Gelegenheit, Mi. ca. 3000.— DM.<br />

**/*/# 200,—<br />

7336 1879-1940, altes volles Auswahlheft mit fast keiner Entnahme, darunter frühe Erstausgaben u.a.<br />

gest. MiNr. 2-10, 21 I sowie ungebr. Nr. 6, 7, 209 etc., alter Auszeichnungswert rund 1350,-. Wir<br />

schätzen den Katalogwert auf ca. 600,- Mi.<br />

#/* 255,—<br />

7337 1879/1944, überwiegend ungebr. bzw. gestempelte Prachtsammlung, dabei die Endausgaben MiNr.<br />

1/11, 21/23 usw., danach bis auf wenige Ausgaben kpl.. In dieser Qualität findet man solche<br />

<strong>Sammlung</strong>en selten. sehr empfehlenswert, M. ca. 6000.— DM.<br />

*/# 400,—<br />

Dänemark<br />

7338 1870-1950, Prachtbestand im Auswahlheft, jeder Wert bezeichnet, meist mittl./bess. Material incl.<br />

Nr. 19, 217- 221 etc., Mi 330,- Euro<br />

7339 1900-1980: Sauber gest. Prachtbestand im Auswahlheft, nur einwandfreies Material ohne Ausfall<br />

incl. Nr. 51 Kab, etc., Mi 340,- Euro<br />

7340 1900-1980, Prachtbestand im Auswahlheft, viel mittl. u. bess. Material durchweg gute erhalten, dab.<br />

Nr. 52, V7(2), einige Zdr., 217-221 etc., Mi 400,- Euro<br />

7341 1853/1940, gemischte **/*/o saubere <strong>Sammlung</strong> auf Vordruckblätter, Dauerserien meist bis zu den<br />

hohen Kronenwerten kpl., dabei auch 143,145, 159/65, 177/79, 185/94 ungebr., dazu Dienst- u.<br />

Portomarken, etwas Thule, schönes Angebot, Mi. über 2000,-DM<br />

7342 1851-1960, gehaltvolle <strong>Sammlung</strong> mit guten Ausgaben ab der MiNr.1, anfangs gestempelt und ab<br />

ca. 1960 meist postfrisch u.a. MiNr. 3-5,11,14,16,17,19,20,21 B,24,117,176,177/80 ferner etwas<br />

Dienstmarken u. Grönländischer Handelskontor im kl. Einsteckbuch, Mi. ca. 4200,-<br />

7343 1851-1930, gestempelte hochwertige <strong>Sammlung</strong> mit einigen besseren Klassiker-Ausgaben ab Mi.Nr.<br />

1 im alten Vordruck u.a. Mi.Nr. 11, 12, 15, 17, 19, 20, 61 sowie Dienst Mi.Nr. 1, 7, Mi. ca. 3400.—<br />

MH Dänemark<br />

7344 1977-1988, postfrische <strong>Sammlung</strong> von 45 Markenheftchen mit einem Postpreis von über 1000<br />

Kronen, sehr sortenreich, einige Motive, nichts gerechnet<br />

Faröer<br />

7345 1975-1994, nicht komplette postfrische <strong>Sammlung</strong>, dafür einige postfrische und gest. Dubletten.<br />

Alleine der <strong>Sammlung</strong>steil schon ca. 370,- Euro, Katalogwert gesamt ca. 550,-Euro.<br />

Finnland<br />

7346 Ca.1889-1960, überwiegend gestempelte kl. Startsammlung mit Schwerpunkt vor 1949 auf alten<br />

Vordruckblättern mit ca. 250 Marken, nichts gerechnet<br />

7347 1875-1962. alte <strong>Sammlung</strong> auf Schaubekblättern mit zahlreichen kpl. Ausgaben, darunter einige<br />

Rot-Kreuzsätze, Mi. ca. 950,-<br />

7348 1960-1985: Postfr. Kab.-sammlung (einiges doppelt bzw. in Viererblocks), mit bess. Ausgaben in<br />

bester Aboqualität, besichtigen !, Mi. 660,- Euro<br />

Fiume<br />

120,—<br />

45,—<br />

# 45,—<br />

#/* 50,—<br />

150,—<br />

#/**/* 200,—<br />

# 350,—<br />

** 120,—<br />

** 100,—<br />

#/** 20,—<br />

# 45,—<br />

** 120,—<br />

7349 Lot von 8 gestempelten u. 3 ungebr. Werten */# Gebot<br />

Frankreich<br />

7350 1849-1980, gestempelte Grundstocksammlung ab MiNr. 3y auf Schaubek bzw. selbstgestalteten<br />

Blättern mit ca. 600 Marken u.a. Perfins, Hauptwert Klassik bis ca. 1953<br />

7351 VORPHILA: 1838-1858, Saubere <strong>Sammlung</strong> von 50 Vorphilabriefe u.a. 6 rote Stempel u. 3 „Paxe<br />

Percue“ Briefe , dabei Stempelformen wie L2 TORINO, Zier-K2 , etc.<br />

235<br />

#/*/** 50,—<br />

[ 90,—<br />

7352P 10 G gelbbraun, vollrandiges farbfrisches gestplt. Kabinettstück 1a # 100,—<br />

7353 1882/1960 <strong>Sammlung</strong> von 23 meist ungebrauchten Ganzsachen dabei einige bessere aus U1/P120<br />

u.a. P5, P15, K20, RK28/30,32, P33, P100, Mi.1000,-<br />

[ 100,—<br />

7354 1952/96: Saubere postfr. <strong>Sammlung</strong> im E-Buch mit einigen besseren Ausgaben u.a.<br />

Wohlfahrtsausg., Flugpost, Gemälde, Mi.Nr. 2871/81, Vorausentw., Blöcke etc., Mi. 3780,-DM<br />

** 380,—