24.02.2013 Aufrufe

54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

7399 1917-1990, postfrische u. sauber rundgestempelte <strong>Sammlung</strong> in 6 Lindner-Ringbindern, dabei zahlr.<br />

postfrische Satzausgaben ab MiNr.173, ab ca. 1979 wurde postfr. u. gest. und zusätzlich auf FDC<br />

gesammelt sowie teils auf Maximumkarten, ferner finden sich immer wieder postfr. u. gest.<br />

Kleinbogen und Eckrandviererblocks, insgesamt eine sehr reichhaltige und interessante <strong>Sammlung</strong>,<br />

empfehlenswert!<br />

7400 1912-1993, gest. u. postfr. <strong>Sammlung</strong> ab MiNr. 1/3 ungebr. in 3 E-Büchern mit Schwerpunkt ab<br />

1945 u.a. MiNr. 46, 49B, 52B, 88, 89, 218/9, 238/39, 247, 329/31, 332 sowie Bl.3,4,5, einige<br />

Nominale u. Dubletten, Mi. n.A.d. Einlieferers ca. 4800,-Euro<br />

7401 1912-2000, ganz überwiegend gestempelte u. streckenweise kpl. <strong>Sammlung</strong> inkl. der Dienstu.<br />

Portomarken in drei Lindner-Vordruckalben, dabei zahlreiche Spitzenausgaben, hoher<br />

Katalogwert!<br />

Litauen<br />

**/#/[ 300,—<br />

**/# 750,—<br />

*/# 1500,—<br />

7402 1990-1992, Ganzsachen-Lot von 72 Stck. Mi. ca. 700,-DM) */# 60,—<br />

7403 1990-1992, gutes Doubl.-Lot mit u.a. 18x Kleinbogen Mi.-Nr. 461/4 Mi. ca. 2000,-DM **/# 120,—<br />

Luxemburg<br />

7404 1852-1882: Prachtposten oft guter früher Ausgaben, dab. u.a. Nr. 1 breitrandig Kab., D 12 I* gepr.<br />

Senf etc, preiswert, Mi. 520,- Euro<br />

60,—<br />

7405 Kleine <strong>Sammlung</strong> auf Steckkarten mit besseren Werten ab MiNr. 61 dabei ungebr. Mi .Nr. 136 A,<br />

182/6 (3), 245/9, 284/9 ferner WHW-Aufdruckausgaben etc., nach Mi. 850,-DM<br />

**/*/# 60,—<br />

7406 Steckbuch mit gutem Anteil klassischer und semiklassischer Ausgaben von Luxemburg mit vielen<br />

besseren Ausgaben, dazu Saarland, Saargebiet, inkl. Nr. 16 etc., Fundgrube<br />

200,—<br />

7407 1859-1990: üerwiegend gest., saubere <strong>Sammlung</strong> ab Mi-Nr. 6, weiterhin Mi.-Nr. 32, Bl.2 sowie viele<br />

kpl. Caritassätze ab 1947 streckenweise kpl. im selbstgestalteten Album. Mi. ca. 4700,-DM<br />

#/* 280,—<br />

7408 Caritas 1964/83, 18 versch. Jahre, in Bogen bzw. Bogenteile, Mi. fast 5000,-DM günstig. ** 300,—<br />

7409 1920/79 ab 1937 bis auf wenige Ausgaben komplette <strong>Sammlung</strong> u.a. sämtliche Caritassätze, einige<br />

Blöcke, sowie Dienst- u. Portomarken, ab 1972 postfrisch augenscheinlich komplett auf<br />

Schaubekblättern, nach Aufstellung Mi. 3200— DM.<br />

#/*/** 300,—<br />

Monaco<br />

7410 1885-1987 kleine überwiegend gestempelte <strong>Sammlung</strong> im Steckbuch mit einigen mittleren frühen<br />

Ausgaben u.a. Mi.Nr. 2, 7, 21b, 133 und Bl. 1 ungebr., Bl. 37B. Im Anhang etwas franz. u. span.<br />

Andorra<br />

7411 1945-1983, gepflegte gestempelte Luxussammlung auf Schaubekblättern u. ab 1960-1983 restlos<br />

nach Vordruck komplett mit allen Satz- u. Blockausgaben u.a. MiNr. 253/56, alle Werte mit sauberen<br />

Versandstellenstempeln, Qualitätssammlung mit 2900,- Michel<br />

Mongolei<br />

#/**/* 130,—<br />

# 300,—<br />

7412 1960/91, gest. <strong>Sammlung</strong> mit vielen schönen Motivsätzen, sehr saubere Qualität, Mi. 1949 ca. 700,- 50,—<br />

Niederlande<br />

7413 1867-1987, gestempelte Grundstocksammlung mit ca. 600 Marken, teils mit Dubletten, waagr.<br />

Paare etc. im schwarzen 60 Seiten E-Buch, nichts gerechnet<br />

7414 1852-1872: Sauber gest. Dubl.-Posten der frühen Ausgaben, dab. tieffarbige Nr.1, Nr.3 Ortstempel,<br />

4-6, 19-29 o. 25 meist mehrf. nach Stpl. Zähnung undurchsucht, Mi. ü. 700,- Euro<br />

7415 1867-1979, sauber gestempelte <strong>Sammlung</strong> auf Schaubek bzw. selbstgestalteten Blättern mit<br />

Hauptwert bis ca. 1940, darunter einige gest. Höchstwerte u.a. MiNr. 256 (2), 265, 271 (2), 280 (2)<br />

etc., Mi. 400,- Euro<br />

7416 Sehr saubere Slg. ab Nr.1-28 feinst, danach ein paar Lücken und ab 1958 bis 1987 weitgehend Kpl.<br />

mit zig Markenheftchen (MM 4300,-)im Schaubeck Vordr.-Ringbinder<br />

7417 1852-1981, anfangs bis Mitte der 30er Jahre überw. gestempelte saubere <strong>Sammlung</strong> mit vielen<br />

besseren Ausgaben ab MiNr. 2, dabei fast alle Zuschlagssätze u. ab ca. 1945 über weite Strecken<br />

postfrisch auf Lindner T-Blättern, Mi.2370,- Euro<br />

7418 1852-1996 sauber aufgezogene gestempelte <strong>Sammlung</strong> ab Mi.Nr. 1(3) in 2 Bänden. Enthalten<br />

ist ein kleiner Klassikteil mit mittleren Werten, einige Guldenwerte, Wohlfahrtssätze,<br />

Portomarken, Marken mit Rollenzählungen u.a. Mi.Nr. 29, 44-45, 91, 99, 225-227**, 249-252,<br />

Legionsblockpaar postfr. und zusätzlich moderne postfrische mit ca. 280 postgültigen Gulden<br />

MH Niederlande<br />

7419 1965-1993, postfrische <strong>Sammlung</strong> von 53 Markenheftchen, fast komplett, darunter viele<br />

Sondermarkenheftchen, Mi. 875,- MM<br />

Niederländ. Kolonien<br />

7420 Restsammlung mit Niederl. Indien, Curacao u. Surinam */**/o im Album, dabei bessere Werte u.<br />

Sätze, ausbaufähiger Grundstock<br />

Antillen<br />

7421 Anguilla - Trinidad, reichhaltige **/o-<strong>Sammlung</strong> mit wunderschönen Motivausgaben, besseren<br />

Werten, Blocks, hervorzuheben sind Dominika, Haiti, Grenada, aber auch alle anderen Länder gut<br />

vertreten, schwierig zu beschaffendes Material von hohem KW<br />

238<br />

# 25,—<br />

# 70,—<br />

#/** 70,—<br />

*/# 250,—<br />

**/#/* 460,—<br />

#/**/* 850,—<br />

** 120,—<br />

200,—<br />

300,—