54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
229<br />
7176 1977/82, ETB-<strong>Sammlung</strong> mit u.a. vielen besseren Zuschlagssätzen und Freimarken, nach altem<br />
Katalog Mi. 1350.- DM.<br />
ETB 50,—<br />
7177 BOGEN: 1962- 1965, <strong>Sammlung</strong> v. 15 postfr. ungefalteten Originalbogen, jeweils mit Formnummer<br />
u.a. Wohlfahrt 1964 u. Jugend 1965 kpl., Mi. 300,- Euro<br />
** 50,—<br />
7178 Berliner Zoo-Block, je 54x postfr. und mit ESST in Kab.-erhaltung, Mi. 270,- Euro Bl.2 **/# 50,—<br />
7179 1956: Lincke, Nr. 156, 2 postfr. Prachtbogen mit Form-Nr. 1 und 4. Michel 340,- Euro. ** 50,—<br />
7180 BOGENMARKEN: 1959-1982, kpl. postfr. Luxussammlung, waagr. Paare u.a. Heuss III, Kl.<br />
Bauwerke, Unfall, B+S, Mi. 227 Euro<br />
** 60,—<br />
7181 FREIMARKEN: Kl. schöne postfrische <strong>Sammlung</strong> ab Kl. Bauwerken bis Burgen & Schlösser dabei<br />
Zusammendrucke Brandenburger Tor überkpl., Unfallverhüttung u. B & S kpl. in waagr. Paaren,<br />
ferner weitere Zdr. u. Rollenmarken sowieeinige MH’s + Blätter u.v.m., Mi. über 330,- Euro<br />
** 65,—<br />
7182 1981- 1990, kpl. <strong>Sammlung</strong> in kl. Frauenserie in neuwertiger Lindner Ringbinder mit Schutzhülle ETB 70,—<br />
7183 1973-76, postfr. Kab.-Bestand, bessere Ausgaben meist in Halbbogen, dabei 459-62 (25), 510-13<br />
(25) etc. Mi 400,- Euro.<br />
** 70,—<br />
7184 Ganzsachen-Slg. ungebraucht + gebraucht, über 100 Stück, im einzelnen bezeichnet, KW nach<br />
Michel-MK ca. 1000,-<br />
[ 75,—<br />
7185 BOGENMARKEN: 1959-1990, kpl. postfr. Luxussammlung aller verausgabten Bogenmarken in<br />
waagr. Paaren u.a. Heuss III, Kl. Bauwerke, Unfall, B+S, SWK, Mi 323,- Euro<br />
** 80,—<br />
7186 ETB’s 1975/90,, komplette <strong>Sammlung</strong> incl. kpl. Frauenserie, tadellos ETB 90,—<br />
7187 1963-1990, 4 bändige <strong>Sammlung</strong> mit 340 FDC’s u.a. hohe Frauenwerte wie 250 Pfg. (2), 500 Pfg.,<br />
SWK, Zusammendrucke etc., enormer Katalogwert<br />
FDC 90,—<br />
7188 Umfangreiches Doubl.-Lot in 2 großen Einst.-Büchern und auf etliches Tafeln + Tüten, enorme Vielfalt<br />
der Dauerserien riesiger Kat.-Wert, nichts gerechnet<br />
** 90,—<br />
7189 1969-1979, postfr, Lagerbestand mit überw. vielen Rand bzw. Eckrandstücken, dabei kpl. Sätze<br />
Freimarken etc., alles meist per 3 mal vorhanden, Mi. ca. 1.100.- DM.<br />
** 90,—<br />
7190 1956: Hochwasserhilfe ( Nr. 155, mit Han) und Tag der Marke (158), 2** Prachtbogen, Plattenfehler<br />
bei 155 unbewertet, Michel 510,- Euro.<br />
** 90,—<br />
7191 1956: Hochwassergeschädigte, Nr. 156 in zwei kpl. Bogen (1x im Unterrand etw. angetrennt), mit den<br />
beiden versch. Han, Plattenfehler unbewertet, Michel 480,- Euro.<br />
155 ** 90,—<br />
7192 1948-1990, guter gestempelter Dublettenbestand ab Schwarzaufdruck u.a. 2 DM Stephan, bessere<br />
Glockenwerte, Männer sowie zahlreiche kpl. Satzausgaben ab 1960, dabei Frauen, ATM,<br />
Zusammendrucke etc., riesiger Katalogwert<br />
# 90,—<br />
7193 Lot mit 14 Berlin-Briefe, dabei Vorläufer, diverse Rot- bzw. Schwarzaufdrucke, Mischfrankaturen<br />
SBZ/BIZONE usw. sehr interessant<br />
92,—<br />
7194 1955-1978, nach neuwertigem Leuchtturm-Vordruck (1948-78) überkomplette postfr. <strong>Sammlung</strong><br />
incl. C/D Werte, sowie einigen Bogenmarken, Rand und Eckrandstücke, Qualitätssammlung für hohe<br />
Ansprüche, der von uns errechnete Katalogwert 620.- Euro.<br />
** 100,—<br />
7195 Postfrischer Bestand 50/ 60er Jahre meist in Bogenteilen, mit einer Vielzahl kompletter Sätze, incl. Nr.<br />
199/ 213 vielfach, Michel 1000,- Euro.<br />
** 100,—<br />
7196 Postfr. <strong>Sammlung</strong> ab 1965 bis 1984 kpl., teils zweifach geführt. Michel ca. 850,- Euro. ** 100,—<br />
7197 1959-1990, guter postfrischer Bestand von Besonderheiten u.a. MiNr. 354 I, waagr. Paare Kl.<br />
Bauwerke, Unfall kpl., Zusammendr. Unfall u. Burgen & Schlösser kpl., H.-Blätter, MH, ATM,<br />
Formnummern, Viererblöcke, Sonderdrucke etc., ohne Dubletten, saubere Fundgrube mit hohem<br />
Katalogwert<br />
** 100,—<br />
7198 1948-1990, guter gestempelter Bestand von Besonderheiten, anfangs einige Briefstücke, später<br />
waagr. Paare, Bogenmarken, Zdr., Viererblöcke, Doppeldrucke etc. u.a. H.-Blatt 21 u. 23 auf Brief,<br />
ohne Dubletten, enormer Katalogwert, saubere Fundgrube<br />
#/] 100,—<br />
7199 Fast kpl. ETB-Slg ab Nr.2 bis 43 ohne Nr. 17 (Kurfürst) feinst im Album (ME 550) [ 100,—<br />
7200 1955-1979, über kpl. rundgestempelte <strong>Sammlung</strong> und ab 1965 in Versandstellenqualität, ideal für<br />
Sammler mit hohen Ansprüchen, Mi. über 650,- EUR<br />
# 120,—<br />
7201 1960-1988, postfrische <strong>Sammlung</strong>, bis auf unbedeutende Ausnahmen kpl., zum Mi.-Wert von 870,-<br />
Euro kommen noch ca. 130,- Euro für das neuwertige SAFE-Falzlos-Album.<br />
** 130,—<br />
7202 1955/1979, bis auf ganz wenige kleine Werte kpl. u. überwiegend postfr. <strong>Sammlung</strong> im Borek-Album,<br />
ideal zu Weitersammeln<br />
140,—<br />
7203 1960-1990 komplette postfrische saubere <strong>Sammlung</strong> mit allen Hauptnummern inkl. Frauen,<br />
Automatenmarken, zahlreichen Blockmarken, C/D Werte etc. im neuwertigem kompletten<br />
Leuchtturm Falzlostext, Mi. ca. 2250,- MM<br />
150,—<br />
7204 1948/90 <strong>Sammlung</strong> ab Schwarzabdruck mit anfangs u.a. Glocke I, ERP, Postillion I/II postfrisch u.<br />
danach vorwiegend gestempelt im E-Album, Mi. ca. 3.900,- DM.<br />
#/** 150,—<br />
7205 1955- 1990, bis auf Jahrgang 1989im wesentlichen nach Hauptnummern kpl. postfr. <strong>Sammlung</strong> im<br />
kpl. (1948- 1990) Lindner T Falzlos Vordruck, 2 Ringbinder und Kassette, alleine der Zubehörpreis<br />
ohne die 800,- Euro Michel schon 200,- Euro<br />
** 160,—<br />
7206 1954/1990, postfr. ab 1955 überkpl. Kabinettsammlung im Berlin-Falzlos-Luxus-Album 1948-1990,<br />
Mi. über 1100,- EUR<br />
170,—<br />
7207 Saubere ab 1952-1990 komplette <strong>Sammlung</strong> in SAFE-Falzlosalbum (Text ab Anfang kpl.). Bis ca.<br />
1960 gemischt gesammelt, danach durchgehend postfrisch (Michel ca. 1550,- EUR = 3100,- DM)<br />
dazu noch kleiner Teil Franz. Zone gestempelt (unberechnet). Ideal zum Ergänzen!<br />
**/# 175,—<br />
7208 1952-1982, anfangs ungebr. und ab 1956 überkpl. postfr. Qualitätssammlung in hochwertigen<br />
sauberen Falzlos-Vordruck von Michel-Exclusiv, ideal zum weitersammeln.<br />
*/** 180,—<br />
7209 Markenheftchen-Slg. postfrisch ab Nr. 3a-15 mit Unterarten, ZB u. PF, 52 Stück im Album (KW = ME<br />
1100,-)<br />
** 200,—<br />
7210 1955-1990, hochwertige u. nach Hauptnummern überkomplette postfrische <strong>Sammlung</strong> mit<br />
zusätzlich Blockmarken, ATM sowie einigen Zusammendrucke, Viererblöcke, Formnummern etc.,<br />
anfangs noch mit Werten aus Schwarz/Rotaufdruck in 2Falzlosalben, alleine der Neupreis des<br />
Zubehörs 350,- DM<br />
** 205,—<br />
7211 Amtliche Ersttagsblätter von Berlin Nr. 1-43 in Lindner Album kpl. 225,—<br />
7212 1948/ 90 Überwiegend postfrische <strong>Sammlung</strong> mit anfangs recht guten Ausgaben u.a. Mi.-Nr. 19/ 20<br />
0 Goethe kpl., 71 ** etc., ferner einige moderne Bogenmarken im E.-Buch, Mi. ca. 2500.— DM.<br />
**/* 230,—