24.02.2013 Aufrufe

54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

229<br />

7176 1977/82, ETB-<strong>Sammlung</strong> mit u.a. vielen besseren Zuschlagssätzen und Freimarken, nach altem<br />

Katalog Mi. 1350.- DM.<br />

ETB 50,—<br />

7177 BOGEN: 1962- 1965, <strong>Sammlung</strong> v. 15 postfr. ungefalteten Originalbogen, jeweils mit Formnummer<br />

u.a. Wohlfahrt 1964 u. Jugend 1965 kpl., Mi. 300,- Euro<br />

** 50,—<br />

7178 Berliner Zoo-Block, je 54x postfr. und mit ESST in Kab.-erhaltung, Mi. 270,- Euro Bl.2 **/# 50,—<br />

7179 1956: Lincke, Nr. 156, 2 postfr. Prachtbogen mit Form-Nr. 1 und 4. Michel 340,- Euro. ** 50,—<br />

7180 BOGENMARKEN: 1959-1982, kpl. postfr. Luxussammlung, waagr. Paare u.a. Heuss III, Kl.<br />

Bauwerke, Unfall, B+S, Mi. 227 Euro<br />

** 60,—<br />

7181 FREIMARKEN: Kl. schöne postfrische <strong>Sammlung</strong> ab Kl. Bauwerken bis Burgen & Schlösser dabei<br />

Zusammendrucke Brandenburger Tor überkpl., Unfallverhüttung u. B & S kpl. in waagr. Paaren,<br />

ferner weitere Zdr. u. Rollenmarken sowieeinige MH’s + Blätter u.v.m., Mi. über 330,- Euro<br />

** 65,—<br />

7182 1981- 1990, kpl. <strong>Sammlung</strong> in kl. Frauenserie in neuwertiger Lindner Ringbinder mit Schutzhülle ETB 70,—<br />

7183 1973-76, postfr. Kab.-Bestand, bessere Ausgaben meist in Halbbogen, dabei 459-62 (25), 510-13<br />

(25) etc. Mi 400,- Euro.<br />

** 70,—<br />

7184 Ganzsachen-Slg. ungebraucht + gebraucht, über 100 Stück, im einzelnen bezeichnet, KW nach<br />

Michel-MK ca. 1000,-<br />

[ 75,—<br />

7185 BOGENMARKEN: 1959-1990, kpl. postfr. Luxussammlung aller verausgabten Bogenmarken in<br />

waagr. Paaren u.a. Heuss III, Kl. Bauwerke, Unfall, B+S, SWK, Mi 323,- Euro<br />

** 80,—<br />

7186 ETB’s 1975/90,, komplette <strong>Sammlung</strong> incl. kpl. Frauenserie, tadellos ETB 90,—<br />

7187 1963-1990, 4 bändige <strong>Sammlung</strong> mit 340 FDC’s u.a. hohe Frauenwerte wie 250 Pfg. (2), 500 Pfg.,<br />

SWK, Zusammendrucke etc., enormer Katalogwert<br />

FDC 90,—<br />

7188 Umfangreiches Doubl.-Lot in 2 großen Einst.-Büchern und auf etliches Tafeln + Tüten, enorme Vielfalt<br />

der Dauerserien riesiger Kat.-Wert, nichts gerechnet<br />

** 90,—<br />

7189 1969-1979, postfr, Lagerbestand mit überw. vielen Rand bzw. Eckrandstücken, dabei kpl. Sätze<br />

Freimarken etc., alles meist per 3 mal vorhanden, Mi. ca. 1.100.- DM.<br />

** 90,—<br />

7190 1956: Hochwasserhilfe ( Nr. 155, mit Han) und Tag der Marke (158), 2** Prachtbogen, Plattenfehler<br />

bei 155 unbewertet, Michel 510,- Euro.<br />

** 90,—<br />

7191 1956: Hochwassergeschädigte, Nr. 156 in zwei kpl. Bogen (1x im Unterrand etw. angetrennt), mit den<br />

beiden versch. Han, Plattenfehler unbewertet, Michel 480,- Euro.<br />

155 ** 90,—<br />

7192 1948-1990, guter gestempelter Dublettenbestand ab Schwarzaufdruck u.a. 2 DM Stephan, bessere<br />

Glockenwerte, Männer sowie zahlreiche kpl. Satzausgaben ab 1960, dabei Frauen, ATM,<br />

Zusammendrucke etc., riesiger Katalogwert<br />

# 90,—<br />

7193 Lot mit 14 Berlin-Briefe, dabei Vorläufer, diverse Rot- bzw. Schwarzaufdrucke, Mischfrankaturen<br />

SBZ/BIZONE usw. sehr interessant<br />

92,—<br />

7194 1955-1978, nach neuwertigem Leuchtturm-Vordruck (1948-78) überkomplette postfr. <strong>Sammlung</strong><br />

incl. C/D Werte, sowie einigen Bogenmarken, Rand und Eckrandstücke, Qualitätssammlung für hohe<br />

Ansprüche, der von uns errechnete Katalogwert 620.- Euro.<br />

** 100,—<br />

7195 Postfrischer Bestand 50/ 60er Jahre meist in Bogenteilen, mit einer Vielzahl kompletter Sätze, incl. Nr.<br />

199/ 213 vielfach, Michel 1000,- Euro.<br />

** 100,—<br />

7196 Postfr. <strong>Sammlung</strong> ab 1965 bis 1984 kpl., teils zweifach geführt. Michel ca. 850,- Euro. ** 100,—<br />

7197 1959-1990, guter postfrischer Bestand von Besonderheiten u.a. MiNr. 354 I, waagr. Paare Kl.<br />

Bauwerke, Unfall kpl., Zusammendr. Unfall u. Burgen & Schlösser kpl., H.-Blätter, MH, ATM,<br />

Formnummern, Viererblöcke, Sonderdrucke etc., ohne Dubletten, saubere Fundgrube mit hohem<br />

Katalogwert<br />

** 100,—<br />

7198 1948-1990, guter gestempelter Bestand von Besonderheiten, anfangs einige Briefstücke, später<br />

waagr. Paare, Bogenmarken, Zdr., Viererblöcke, Doppeldrucke etc. u.a. H.-Blatt 21 u. 23 auf Brief,<br />

ohne Dubletten, enormer Katalogwert, saubere Fundgrube<br />

#/] 100,—<br />

7199 Fast kpl. ETB-Slg ab Nr.2 bis 43 ohne Nr. 17 (Kurfürst) feinst im Album (ME 550) [ 100,—<br />

7200 1955-1979, über kpl. rundgestempelte <strong>Sammlung</strong> und ab 1965 in Versandstellenqualität, ideal für<br />

Sammler mit hohen Ansprüchen, Mi. über 650,- EUR<br />

# 120,—<br />

7201 1960-1988, postfrische <strong>Sammlung</strong>, bis auf unbedeutende Ausnahmen kpl., zum Mi.-Wert von 870,-<br />

Euro kommen noch ca. 130,- Euro für das neuwertige SAFE-Falzlos-Album.<br />

** 130,—<br />

7202 1955/1979, bis auf ganz wenige kleine Werte kpl. u. überwiegend postfr. <strong>Sammlung</strong> im Borek-Album,<br />

ideal zu Weitersammeln<br />

140,—<br />

7203 1960-1990 komplette postfrische saubere <strong>Sammlung</strong> mit allen Hauptnummern inkl. Frauen,<br />

Automatenmarken, zahlreichen Blockmarken, C/D Werte etc. im neuwertigem kompletten<br />

Leuchtturm Falzlostext, Mi. ca. 2250,- MM<br />

150,—<br />

7204 1948/90 <strong>Sammlung</strong> ab Schwarzabdruck mit anfangs u.a. Glocke I, ERP, Postillion I/II postfrisch u.<br />

danach vorwiegend gestempelt im E-Album, Mi. ca. 3.900,- DM.<br />

#/** 150,—<br />

7205 1955- 1990, bis auf Jahrgang 1989im wesentlichen nach Hauptnummern kpl. postfr. <strong>Sammlung</strong> im<br />

kpl. (1948- 1990) Lindner T Falzlos Vordruck, 2 Ringbinder und Kassette, alleine der Zubehörpreis<br />

ohne die 800,- Euro Michel schon 200,- Euro<br />

** 160,—<br />

7206 1954/1990, postfr. ab 1955 überkpl. Kabinettsammlung im Berlin-Falzlos-Luxus-Album 1948-1990,<br />

Mi. über 1100,- EUR<br />

170,—<br />

7207 Saubere ab 1952-1990 komplette <strong>Sammlung</strong> in SAFE-Falzlosalbum (Text ab Anfang kpl.). Bis ca.<br />

1960 gemischt gesammelt, danach durchgehend postfrisch (Michel ca. 1550,- EUR = 3100,- DM)<br />

dazu noch kleiner Teil Franz. Zone gestempelt (unberechnet). Ideal zum Ergänzen!<br />

**/# 175,—<br />

7208 1952-1982, anfangs ungebr. und ab 1956 überkpl. postfr. Qualitätssammlung in hochwertigen<br />

sauberen Falzlos-Vordruck von Michel-Exclusiv, ideal zum weitersammeln.<br />

*/** 180,—<br />

7209 Markenheftchen-Slg. postfrisch ab Nr. 3a-15 mit Unterarten, ZB u. PF, 52 Stück im Album (KW = ME<br />

1100,-)<br />

** 200,—<br />

7210 1955-1990, hochwertige u. nach Hauptnummern überkomplette postfrische <strong>Sammlung</strong> mit<br />

zusätzlich Blockmarken, ATM sowie einigen Zusammendrucke, Viererblöcke, Formnummern etc.,<br />

anfangs noch mit Werten aus Schwarz/Rotaufdruck in 2Falzlosalben, alleine der Neupreis des<br />

Zubehörs 350,- DM<br />

** 205,—<br />

7211 Amtliche Ersttagsblätter von Berlin Nr. 1-43 in Lindner Album kpl. 225,—<br />

7212 1948/ 90 Überwiegend postfrische <strong>Sammlung</strong> mit anfangs recht guten Ausgaben u.a. Mi.-Nr. 19/ 20<br />

0 Goethe kpl., 71 ** etc., ferner einige moderne Bogenmarken im E.-Buch, Mi. ca. 2500.— DM.<br />

**/* 230,—