24.02.2013 Aufrufe

54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

8300 5 Pfg. Pieck Wz. 2, postfrischer Viererblock mit <strong>Dr</strong>uckvermerk 322zX DV<br />

**<br />

45,—<br />

8301 1952, Köpfe II kpl. inkl. Lackpapier, meist mit Sonderstpl. 327/41 # 350,—<br />

8302 16 Pf. Köpfe II, zentr. gestempelt, tadellos 332 # Gebot<br />

8303 Karl Marx-Büchlein mit SST S344/53<br />

#<br />

55,—<br />

8304 60 Pf. Radfernfahrt mit PF „DE in Frieden verbunden“, tadellos postfrisch 357II ** Gebot<br />

8305 1953, Fünfjahresplan kpl., tadellos postfrisch 362/79 ** 60,—<br />

8306 5-Jahresplan kpl. tadellos postfrisch 362/79 ** 79,—<br />

8307 Marx-Blocks kpl., postfrisch Bl.8/9AB<br />

**<br />

180,—<br />

8308 1953, Fünfjahresplan, 20 Pfg. Spitzenwert postfr. Kab., Mi. 110.— Euro 413 ** 45,—<br />

8309 1954, <strong>Briefmarken</strong>-Ausstellungsblock, tadellos mit ESST Bl.10<br />

ESST<br />

Gebot<br />

8310 1955, Engels-Block, tadellos postfrisch Bl.13 ** 32,—<br />

8311 1955, Engels-Block, tadellos postfrisch Bl.13 ** 32,—<br />

8312 1955, Engels-Block, tadellos postfrisch Bl.13 ** 32,—<br />

8313 1955, Engels-Block, tadellos postfrisch Bl.13 ** 32,—<br />

8314 1955, Engels-Block, tadellos postfrisch Bl.13 ** 32,—<br />

8315 1955, Engels-Block, sauber rundgest. mit 2 senkr. Farbstrichen in blau am linken Bogenrand, Abart?<br />

auf Briefstück<br />

Bl.13 # 65,—<br />

8316 1955, Engels-Block, sauber rundgest. auf Briefstück Bl.13 ] 42,—<br />

8317 Jahrbuch 1984/86, tadellose Erhaltung 1984 72,—<br />

ZKD B<br />

8318P 5 Pfg. smaragdgrün, tadellos postfr., gepr. Gerhard 18IIXII ** 110,—<br />

Markenheftchen DDR<br />

8319 Markenheftchen 4 c, Typ 1a, tadellos postfrisch MH4c 1a<br />

**<br />

Zusammendrucke<br />

8320 1964 Leipziger Messe, alle Zusammendruck- Kombinationen kpl., tadellos postfrisch WZd118/S<br />

Zd 5 **<br />

Einschreibmarken<br />

8321 EM gez. 12 1/2 von 1092 Berlin auf R-Eilb.-Brief nach Kaltenweida/Hann. (ohne Einl.-Sch.) 1Cx [ 30,—<br />

8322 EM gez. 12 1/2 von 1092 Berlin nach Krefeld mit Einl.-Schein (450) 1Cx [ 56,—<br />

Belgien<br />

8323 Rotes kreuz 1914 gest. kpl. 104/06 # Gebot<br />

8324P 20 Fr.-50 Fr. König Albert, graues Papier, tadellos postfrisch, fehlt fast in jeder Sammmlung,<br />

Spitzensatz<br />

263/65II ** 190,—<br />

8325 2 Fr. orange mit Papierquetschfalte gest. 1950 # Gebot<br />

Bulgarien<br />

8326 1-14 L Leichtathletik ohne 50 L. Wert 280/84 * Gebot<br />

8327 Vogel-Block, tadellos rundgestempelt Bl.105 # Gebot<br />

Dänemark<br />

8328 1 Kr. - 25 Kr. kleines Wappen a. fluor. Papier, 11 Werte a. FDC, dabei 290y, 399y, Mi. 400,-DM 399,u.a.<br />

FDC<br />

260<br />

Frankreich<br />

8329 20 C. blau, Lot von 16 Werten in unterschiedl. Erhaltung, Stempelfundgrube 13(16) # Gebot<br />

Franz. Indochina<br />

8330P 10 C. Paketmarke, schwarz a. lila mit rotem Handstempelaufdruck, gut gez. u. klar gest. Wert dieser<br />

Seltenheit, Mi. 1500,- MM<br />

P2 # 280,—<br />

8331P 1 Fr. u. 5 Fr. Freimarken, tadellos gest., Höchstwert sign., Mi. 240,- 15,16 # 60,—<br />

Großbritannien<br />

Great Britain<br />

8333 6 P. purpurviolett, waager. 3er-Streifen, einige Zähne min. verkürzt, sauber gest.<br />

6 d. lilac, horizontal strip of 3, some short perfs, used<br />

8334 2 1/2 P. dunkelkobald, Platte 17, ungebr. ohne Gummi<br />

2 1/2 d. cobald, plate number 17, unused without gum<br />

20II #<br />

85<br />

51 (*)<br />

142<br />

26,—<br />

70,—<br />

56,—<br />

38,—<br />

18,—