8507 1872/ 1944 umfangreiche, streckenweise schon recht komplette Generalsammlung, beginnend mit fast kompletten Brustschildteil, inkl. Nr.1/11 gest., 13 (Federzug), 14/23, 25/26 und 29/30 je gest., 28 ungebr., usw. Desweiteren die Ausgaben bis Ende Infla ohne Nr.66 und wenigen ungebraucht billigen Inflawerten komplett, Weimar mit Nr.384 gest., vielen Nothilfesätzen, Südamerikafahrt kpl., III. Reich ohne Danzig, Abschied und einigen Blöcken Komplettusw. Mi 11000,- Euro 8508P 1872/1945, saubere gest. <strong>Sammlung</strong>, 3 Reich meist zusätzlich noch */** geführt im KABE-Album, ohne die großen Spitzen, aber mit vielen guten Mittelwerten, dabei bessere Brustschilde, 66I, gute gepr. Infla-Werte u. nur diese gerechnet, Weimar mit Nothilfen, Flugpost, IAA, Zeppeline, 3 Reich bis auf wenige Ausgaben nahezu kpl. mit 486/97, 556/64, Bl. 4/11, 695/97 usw., 909/10 gest. wurde nur ungebr. bewertet, lohnende <strong>Sammlung</strong> mit über 14.000,- MM Kaiserreich 8509 Gestempelte <strong>Sammlung</strong> ab den Brustschilden bis Ende Infla inkl. MiNr.37c gepr. 37 f, Infla sehr reichhaltig und bis auf einige teure Werte kpl. usw. Mi3200,- Euro 8510 Gest. <strong>Sammlung</strong> ab 1975/1923 mit u.a. MiNr.37 in versch. Farben, einmal mit Federzug, MiNr.65, viel Infla, inkl. MiNr.179,233/34 usw., Mi 3500,- Euro plus unbewertete MiNr.307 im Vordruckalbum 8511 1972/75, <strong>Sammlung</strong> Brustschilde u. Pfennige, bis auf 24, 28 überkpl., dabei einige Farben wie 27b, 35c, teils gepr., dazu auch einige Vorläufer des NDP alles auf selbstgestalteten Albumseiten, Mi. ca. 13.000,- DM Brustschilde 8512 Brustschilde ungebrauchte <strong>Sammlung</strong> mit vielen besseren Werten auf Vordrucken. Dabei Nr. 2, 4/6, 8/9, 11, 12/13, 25/30 usw. Michel 5360,- Euro, wobei Werte ohne Gummi nur mit der Hälfte des ungebr. Preises gerechnet wurden. 8513 Brustschilde, nahezu komplette <strong>Sammlung</strong> ab Nr. 1/10, mit Nr. 12/22 incl. Nr. 21b, Nr. 27a gest., 27b ungebr., Nr. 28 gest., Nr. 29/30 gest. usw. Michel 7900,- Euro. Krone/Adler */# 1200,— 1300,— # 250,— # 300,— 660,— * 500,— */# 750,— 8514 Nr. 40/41 und 47, undurchsuchtes feinst gestempeltes Dublettelot, ca. 2600 Stück # 185,— Germania 8515 Germania, Nr. 101, Umschlag mit ca. 900 gest. Werten, mit vielen versch. Farbnuancen. Mi. billigst bereits 2700.- DM, Fundgrube. 80,— 8516 Nr. 87, gest. Lot von ca. 900 Werten mit vielen versch. Farben, Mi. billigst 3150,-DM # 80,— 8517 Germania, gest Fundus von einigen Tausend Werten inkl vieler „krummer“ Wertstufen wie 15, 35 und 75 Pfg in billigst bereits 7500,- Euro. Fundgrube für Typen, Farben usw. # 250,— Infla 8518 1923: Interess. reichhaltiger Dubl.-Bestand Hochinfla ex Mi-Nr.277-312 ohne fälschungsgef. Spitzen, weniges gepr. Die variantenreiche 309 ist ca. 100x vorhanden. (billigst gerechnet) Mi mind. 630,- Euro. 8519 Kl. Pracht-Spezialsammlung der Bayern-Abschiedsserie mit Aufdruck, dab. 119-38 inflagepr., dazu Zähnungs-Aufdruck-Farbabweichung etc 8520 1922, Gewerbeschau München, Nr. 199-204 alle Werte mehr (mind. 17x9 bis vielfach, vor allem Werte, die in Farbvarianten vorkommen, hier div. Nuancen auffällig, billigst gerechnet 620.— Euro Fundgrube 8521 Infla: Interess. sauber gest. alter Prachtbestand Ziffern-Arbeiter ex 180-198, keine fälschungsgefährdeten Spitzen (Nr. 190 unbewertet), dab. auch 3x Nr. 184 gepr. Infla, ansonsten undurchsucht, Mi. 1500.— 8522 Umfangreicher gest. alter Inflaposten ex Posthorn Mi-Nr. 205-209, alles Werte vielfach, bes. Nr. 209 ca. 250x. Fundgrube für Farben, Typen etc. Mi billigst schon weit über 1000,- Euro. 266 # 50,— # 50,— 199/04 # 55,— # 65,— # 80,—
8523 <strong>Sammlung</strong> ab 1972/1923, mit u.a. Nr.26 gest., Infla bis auf vier ungebraucht billige Werte kpl., usw., auf Vordrucken, Mi 1000 Euro 8524 1922-23, umfangreicher, sauber gestempelter Prachtbestand ex 205-262, viel mittleres Material vorhanden, Fundgrube f. Farben, Typen, Plattenfehler etc., Mi. billigst gerechnet 1100.— 8525 Infla, Ausgabe Nr. 205/09, spezialisiertes Lot von ca. 1500 Werten mit besseren Farben und Typen. Der KW beträgt stets billigste Sorte gerechnet, bereits 3500.- 8528 Infla, sortenreiches, postfr. und gest., wenig ungebrauchtes Lot, mit Hochinflation. Dazu Nr. 728/29 postfr. Mi. 7400.- DM wobei keine teuren, zweifelhaft gest. Werte enthalten sind. 8529 Gestempelte <strong>Sammlung</strong> ab den Brustschilden bis Ende Infla, auf Vordrucken, dabei Schwerpunkt bei den Ausgaben ab 1920 inkl. Nr.119/38, besseren Flugpostausgaben, Nr.133/34 usw., dazu Dienst aus gleichem Zeitraum, Mi 2150,- Euro 8530 Sehr interessanter gest. alter Bestand Infla-Posthornzeichnung ex 224-232, fast alles mehr-vielfach, Fundgrube für Farben, Typen, einiges als Vergleichsmaterial inflagepr. wie 224aa (2), 228II (von vielen Paaren eines gepr.)2 sehr seltene Paare der Nr. 230II inflagepr. (je 130,-), 231a (3x gepr.) etc., besichtigen! Mi billigst gerechnet 2700,- Euro. 8531 Infla ab 1919 bis Ende Infla überwiegend gestempelte (teure Werte ungebraucht) komplette <strong>Sammlung</strong> inkl. Mi.Nr. 118, 119/38, Holztauben, Rhein-Ruhr-Hilfe usw. im KABE Vordruckalbum, Mi. ca. 4000.— DM, günstig. 8532 Infla, gest. Bündelposten von ca. 4000 Werten aus altem Nachlaß Mi billigst 7000,- Euro. Fundgrube für Farben und Abarten. 8533 Infla, umfangreicher sehr sortenreicher Bestand vieler tausend Werte, ab 1919/1923, ohne teure, zweifelhafte Werte. Mi billigst bereits 7500,- Euro. Günstige Fundgrube 8534 Deutsches Reich, <strong>Sammlung</strong> ab 1900/ 1932 im Vordruckalbum. Dabei Schwerpunkt bei den gest. Inflaausgaben, welche alle ungeprüft sind, incl. Nr. 177, 179, 186, 307, 330B, 335B, bessere Dienstausgaben mit Schlangenaufdrucken usw. Michel 7700,- Euro. Aufgrund der ungeprüften Werte vorsichtig taxiert. 8535 Infla, sauber gest. <strong>Sammlung</strong> ab MiNr. 105/06 bis Nr.337 fast kpl. inkl. Nr. 119/38 mit einigen Plattenfehlern, Nr.158/76,188 gepr. Infla, allen Holztauben usw., auf Vordrucken Mi 3200,- Euro Weimarer Republik 8536 1923-32, gestempelte <strong>Sammlung</strong> Weimar a. Albentext mit bess. Werten wie 347, 355-383 etc, die Nr. 423-24 mit Wst. bei 430-34 der Höchstwert Zf, Mi. ü. 700.— Euro 8537 Weimarer Republik, überwiegend gest. <strong>Sammlung</strong> incl. Nr. 344/ 50 gest., mehrere Nothilfesätzen ab 1924 usw., auf Vordrucken. Michel 850,- Euro. III. Reich */# 90,— # 90,— 120,— **/*/# 200,— # 200,— # 200,— */# 205,— # 250,— **/*/# 300,— */# 300,— # 300,— # 80,— # 120,— 8538 III. Reich <strong>Sammlung</strong> mit u.a. Nr. 529/43 und 609/16 je gest, 606/07 ungebr., Dienst Nr. 132/54 postfr (Mi 180,- Euro) usw. **/# 80,— 8539 Ab 1933, <strong>Sammlung</strong> mit u.a. Nr. 529/39, Wagner Satz kpl. usw. auf Vordrucken */# 110,— 8540 III. Reich, umfangreiche <strong>Sammlung</strong> in allen Erhaltungen mit vielen postfrischen Ausgaben im Leuchtturmvordruckalbum. Dabei Nr. 479/ 95, 512/ 28 postfr., Nr. 544/47, 587XI, 603 je postfr., Trachten kpl., Bl. 4/9 und 11 mit Sonderstempeln, Nürburgringrennen gest., WHW 1938 postfr. usw., ab 1939 bis postfrischer Nr. 909/ 10 bis auf drei Werte Danzig Abschied kpl. Michel 3300,- Euro. **/*/# 500,— 8541 Ab Nr. 479/81 bis Nr. 909/10 lediglich ohne Bl.2/3 absolut komplette gestempelte <strong>Sammlung</strong> # 800,— inkl. aller besseren Werte wie Chicagofahrt, Wagner Stände, Danzig Abschied, 8542 Nürburgringrennen, Bl.4/11, Nr. 909/10 mit zeitgerechter Entwertung (unbewertet) usw., im Vordruckalbum 1933/45, reichhaltige gest. <strong>Sammlung</strong> in guter Qualität, in den Hauptnummern bis auf 1 RM, 4RM Chicagofahrt u. Block 2, Block 3 (nur Marken vorhanden) überkpl. mit einer Vielzahl von Besonderheiten, schönen Briefstücken Einheiten usw., dazu auch ein kleiner Teil Feldpost, Mi. über 11.000,- DM 870,— Deutsches Reich Dienst 8543 1920-1923, sauber gest. Prachtbestand, u.a. Mi.Nr. 34-64 kpl., incl 4x Nr. 51, 52-56(2), dazu später Mi.Nr. 66-74, Nr. 75 gepr. etc., Mi. 1650.— 8544 Umfangreicher Bestand ab mehrf. Nr.1/8, mit u.a. Nr.9/14, 33b gest, gepr, 53/56 mehrf, teils vielfach, inkl Nr.56 per zwölf, gest, Nr.85 gest. usw., Mi 1800,- Euro 8545 Umfangr. gest. alter Bestand der beiden Dienstserien Mi.Nr. 16-22 und 23-33, vieles mehr-vielfach, oft auch in sauber gest. Einheiten, Farbvarianten (sehr auffällig), undurchsucht, Fundgrube, Mi. ü. 2000.— 8546 Ab MiNr.1/8 bis 1923 nahezu komplette <strong>Sammlung</strong> inkl. MiNr.10/14, 16/81 kpl gest., 84/88 gest., inkl geprüfter Nr.84 usw. auf Vordrucken Mi 2800,- Euro, aufgrund des meist ungeprüften Inflateils günstig angesetzt 8547 Umfangreicher interess. alter gest. Bestand der Dienstmarken Bayern mit Aufdruck „Deutsches Reich“ ex Mi.Nr. 35-50, fast alle Werte in 3-stelligen Stückzahlen vertreten, Fundgruben für Plattenf., Aufdruckbes.heiten etc., Mi.billigst gerechnet schon 4750.— Zusammendrucke 8548 Postfr. Prachtbestand Zusdrucke 3.Reich (weniges gest und vorher), dabei 4x W 47 im MH etc. Mi 225,- Euro. 267 # 130,— **/*/# 150,— # 150,— ex 35-50 # 200,— 250,— **/# 45,—
- Seite 1 und 2:
199 Hin weis: Auk tion und Be sich
- Seite 3 und 4:
6658P Schweiz-Soldatenmarken, 24 Fe
- Seite 5 und 6:
Deutschland 6699 Gewaltiger Stöber
- Seite 7 und 8:
6724P Umfangreiche ab Mi.Nr. 1/25
- Seite 9 und 10:
6744 Schöne, in den Hauptnummern
- Seite 11 und 12:
Lübeck 6759P Außergewöhnlich hoc
- Seite 13 und 14:
6780 Ab Nr. 1 bis Ende komplette, t
- Seite 15 und 16:
6798P Sammelgebiet komplett inkl. M
- Seite 17 und 18: 6815 1872-1923, umfangreiche, meist
- Seite 19 und 20: 6865 1933-1945 reichhaltig bestück
- Seite 21 und 22: Privatpost 6890 AUGSBURG und BAMBER
- Seite 23 und 24: 6950 Sammlung ab 1924 bis Ende mit
- Seite 25 und 26: 7006 Besetzung II: WK, überwiegend
- Seite 27 und 28: 7062 Gest. saubere Slg. mit Mi.Nr.
- Seite 29 und 30: 227 7124 1956/57 Postfrischer Besta
- Seite 31 und 32: 229 7176 1977/82, ETB-Sammlung mit
- Seite 33 und 34: 7238 1948-1990, bis auf Block 1 + 2
- Seite 35 und 36: 7291 1949/90 Saubere gepflegte rund
- Seite 37 und 38: 7331 Bosnien u. Herzegowina, sauber
- Seite 39 und 40: Altitalien 7377 Sauber gest. Pracht
- Seite 41 und 42: Norwegen 7422 1857-1977, überwiege
- Seite 43 und 44: 7474 FLUGPOST: 1919-1937, ungebrauc
- Seite 45 und 46: Afrika 7523 Sambia - Südwestafrika
- Seite 47 und 48: Madagaskar 7557 1958/88, postfr., n
- Seite 49 und 50: 7604 DEUTSCHLAND: Sammlung ab 1945-
- Seite 51 und 52: 7699 1/2 Sch schwarz, 5 gest. Werte
- Seite 53 und 54: 251 Liquidation 7804 2 Gr. Pracht,
- Seite 55 und 56: 253 7935 2 Gr. im waager. Paar, kle
- Seite 57 und 58: Luftpost Deutsches Reich 8046 50 Pf
- Seite 59 und 60: 257 8114 Alliierte Bes., 6 Pfg. und
- Seite 61 und 62: 259 Liquidation SBZ 8235 12 Pfg. br
- Seite 63 und 64: Großbritannien 8335 1883: Königin
- Seite 65 und 66: Luftpost 8432P 65C, 2mal 1 Fr. u. 2
- Seite 67: Bayern 8486 Sammlung ab Nr. 2, mit
- Seite 71 und 72: Spremberg 8570 Postfr. Prachtbestan
- Seite 73 und 74: 8626 1949-60: Nettes kleines Dublet
- Seite 75 und 76: 8693 1970-1079: Postfr. Kab.-sammlu
- Seite 77 und 78: 8744 1860-1944: Prachtsammlung, fas
- Seite 79 und 80: 8776 1910-1930, Umfangreiche , sehr
- Seite 81: Dominikanische Republik 8824 Engros