24.02.2013 Aufrufe

54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

253<br />

7935 2 Gr. im waager. Paar, kleine Marken in üblicher Zähnung, klarer fast zentr. K3 „GRÜNBERG IN<br />

SCHLESIEN“<br />

20 # 28,—<br />

7936 50 Pf. in c-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Zenker 44c # 14,—<br />

7937 5 Pf. dunkelgrün tadellos gestempelt, gepr. Zenker 46aa # 49,—<br />

7938 Adler 20 Pfg. violettultramarin, feinst gestempelt, doppelt geprüft 48 # 20,—<br />

7939 20 Pf. in aa-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Zenker 48aa # 36,—<br />

7940 50 Pf. in a-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Zenker 50a # 35,—<br />

7941 50 Pf. braunkarmin # Fotobefund Wiegand BPP, leider große dünne Stelle und Einriß unten,<br />

vorderseitig präsentables Stück dieser extrem seltenen Marke!<br />

50aa # 500,—<br />

7942 50 Pf. in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Zenker 50b # 14,—<br />

7943 10 Pf. Reichspost ungezähnt tadellos postfrisch 56aU ** 60,—<br />

7944P 30 Pfg. rotorange/braunschwarz mit HAN 2248 (Michel unbekannt!), tadellos ungebraucht, FB<br />

Jäschke-Lantelme BPP<br />

74HAN * 84,—<br />

7945P 10 Pf. Friedensdruck orangerot tadellos postfrisch, Attestkopie Jäschke-Lantelme (für 4er-Block) 86Id ** 280,—<br />

7946P Großherzogin Luise- u. Großherzog Friedrich v. Baden, Porträt nach der lebensgroßen Künstler<br />

Lithographie v. H. Moest, von Waldkirch nach Paris (Ankstpl.), sauber<br />

87 [ 45,—<br />

7947 100 Pf. in c-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 87c # 20,—<br />

7948 35 Pf. in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 103b # 12,—<br />

7949 Bayern Abschiedsausgabe gestempelt kpl. 119/38 # 28,—<br />

7950 20 Pf. dunkelblaugrün tadellos postfrisch, gepr. Infla 143c ** 62,—<br />

7951 80 Pf. Schmied Wz. 2 tadellos gestempelt, gepr. Infla 186 # 48,—<br />

7952 20 Mark, Gewerbeschein postfrisch geprüft Oechsner BPP (Michel 55.—) 204b ** Gebot<br />

7953 4mal 30 Pfg. a. portoger. Firmen-Karte vom 17.7.23 208/I [ 10,—<br />

7954 100 MK mit klarem Doppeldruck, Falzreste, geprüft (220) 219DD * 16,—<br />

7955P 400 Mark in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 222b # 75,—<br />

7956 Kinderhilfe kpl. tadellos gestempelt, gepr. Infla 233/34 # 30,—<br />

7957 20 M. mit Wz. Y tadellos gestempelt, gepr. Infla 241Y # 43,—<br />

7958 50 Mark in c-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 246c # 27,—<br />

7959 200 Mark in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 248b # 49,—<br />

7960 800 T. auf 200 Mk. rot tadellos gestempelt, gepr. Infla 303 # 45,—<br />

7961 800 T. kopfstehend auf 400 Mark braun sauber ungebraucht, gepr. Heinze 305K * 24,—<br />

7962 20 Pf. sauber ungebraucht mit dezentrierter Wertziffer in den Rahmen hinausreichend 341 * Gebot<br />

7963 50 Pf. sauber ungebraucht mit stark verschobener Wertziffer nach links 342 * Gebot<br />

7964 3 Pf. Goethe im postfr. 4er Block mit HAN, stockfleckig 385 ** Gebot<br />

7965 Geb. Hindenburg kpl. tadellos gestempelt 403/06 # 27,—<br />

7966 8 Pf. Ebert mit grünlichem Gummi sauber ungebraucht, gepr. Schlegel 412z * 44,—<br />

7967 30 Pf. Unterrandstück, gest. (Michel 100.—) 417 # Gebot<br />

7969 50+50 Pfg. mit Plattenfehler „PE statt PF“, ungebr., gepr. Schlegel BPP 434I * 46,—<br />

7970 Nothilfe 1930 kpl. ungebraucht (Michel 40.—) 450/53 * Gebot<br />

7971 Nothilfe Bauwerke kpl. tadellos gestempelt 459/62 # 63,—<br />

7972 6 Pf. Hindenburg im waag. Paar ungezähnt - im Michel nicht gelistet! Gummi leider falsch 516 * 340,—<br />

7973 8 PFG: Hindenburg im waag. ungez. Paar - im Michel nicht gelistet - Gummi leider falsch - selten! 517 * 340,—<br />

7974 2 Mark Zeppelin auf attraktiver Briefvorderseite eines Lupo - R - Briefs (Mi 75,-) 538 ] 28,—<br />

7975 3 Mark Zeppelin auf Briefvorderseite eines Lupo - R - Briefs (Mi 100,-) 539x ] 30,—<br />

7976 Kolonialpioniere kpl. tadellos postfrisch 540/43 ** 96,—<br />

7977 6 Pfennig total verzähnt, dadurch Wertziffer oben statt unten 546 * 60,—<br />

7978 Hindenburg Trauerrand kpl. tadellos postfrisch 548/53 ** 96,—<br />

7979 Stände kpl. tadellos gestempelt 556/64 # 76,—<br />

7980 25 Pfg. Händel mit PFI geprüft Schlegel BPP (Mi 85,-) 575I ** 34,—<br />

7981 OSTROPA-Block mit SST, am Rand 2 kl. ausgebesserte Risse, ansonsten tadellos Bl.3 SST 280,—<br />

7982 OSTROPA-Block, ungebr. in guter Erhaltung ohne jegliche Wz.-Brüche Bl.3 (*) 550,—<br />

7983P 25 Pfg. Eisenbahn gestempelt als nette Verzähnung 582 # 80,—<br />

7984 Winterolympiade kpl. postfrisch 600/02 ** 30,—<br />

7986 Riem-Block auf Ballon-Post-R-Brief d. „Gordon-Bennet-Ausscheidungsfahrt 1937" mit diversen<br />

Ankunftstempeln<br />

Bl.4 [ 110,—<br />

7988 1936, Olympia-Blockpaar, postfrisch Bl.5/6 ** 100,—<br />

7989 1936, Olympia-Blockpaar, tadellos postfrisch Bl.5/6 ** 110,—<br />

7990 Olympia-Blockpaar tadellos postfrisch Bl.5/6 ** 130,—<br />

7991 Hitlerblock, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummifleck Bl.8 ** 70,—<br />

7992 Riem-Block mit rotem Aufdruck, rücks. Gummifleckchen, ansonsten postfrisch Bl.10 ** 60,—<br />

7993 WHW - Schiffe kpl. tadellos postfrisch 651/59 ** 50,—<br />

7994 40 Pfg. WHW, 2mal im 4er-Block in unterschiedlichen Farbnuancen, tadellos postfr. 659y ** 78,—<br />

7995 Flugpost Zeppelin kpl. postfrisch 669/70 ** 24,—<br />

7996 Automobilausstellung kpl. tadellos postfrisch 686/88 ** 50,—<br />

7997 Kameradschaftsblock kpl. tadellos postfrisch 702/13 ** 43,—<br />

7998 Kameradschaftssatz kpl. gest. (Michel 40.—) 702/13 # Gebot<br />

7999P Danzig Abschied kpl. tadellos postfrisch 716/29 ** 120,—<br />

8000 WHW - Bauwerke kpl. postfrisch 730/38 ** 28,—<br />

8001 Das Braune Band tadellos postfrisch 747 ** 60,—<br />

8002 Kameradschaftsblock tadellos postfrisch 773/78 ** 27,—<br />

8003 5 RM. Hitler enge Zähnung, sauber gestempelt mit Hinweis Schlegel BPP „ ich kann nicht mit<br />

Sicherheit die Echtheit der Stempels bestätigen (Mi 1000,-)<br />

802B # 160,—<br />

8004 Heldengedenktag, 6 gest. Werte, dabei die Plattenfehler 1,II,V 812I,II,V 76,—<br />

8005 347 Pf. braun, zwei postfr. Plattenfehler (Michel 48.—++) 850I(2) ** Gebot