54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
253<br />
7935 2 Gr. im waager. Paar, kleine Marken in üblicher Zähnung, klarer fast zentr. K3 „GRÜNBERG IN<br />
SCHLESIEN“<br />
20 # 28,—<br />
7936 50 Pf. in c-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Zenker 44c # 14,—<br />
7937 5 Pf. dunkelgrün tadellos gestempelt, gepr. Zenker 46aa # 49,—<br />
7938 Adler 20 Pfg. violettultramarin, feinst gestempelt, doppelt geprüft 48 # 20,—<br />
7939 20 Pf. in aa-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Zenker 48aa # 36,—<br />
7940 50 Pf. in a-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Zenker 50a # 35,—<br />
7941 50 Pf. braunkarmin # Fotobefund Wiegand BPP, leider große dünne Stelle und Einriß unten,<br />
vorderseitig präsentables Stück dieser extrem seltenen Marke!<br />
50aa # 500,—<br />
7942 50 Pf. in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Zenker 50b # 14,—<br />
7943 10 Pf. Reichspost ungezähnt tadellos postfrisch 56aU ** 60,—<br />
7944P 30 Pfg. rotorange/braunschwarz mit HAN 2248 (Michel unbekannt!), tadellos ungebraucht, FB<br />
Jäschke-Lantelme BPP<br />
74HAN * 84,—<br />
7945P 10 Pf. Friedensdruck orangerot tadellos postfrisch, Attestkopie Jäschke-Lantelme (für 4er-Block) 86Id ** 280,—<br />
7946P Großherzogin Luise- u. Großherzog Friedrich v. Baden, Porträt nach der lebensgroßen Künstler<br />
Lithographie v. H. Moest, von Waldkirch nach Paris (Ankstpl.), sauber<br />
87 [ 45,—<br />
7947 100 Pf. in c-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 87c # 20,—<br />
7948 35 Pf. in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 103b # 12,—<br />
7949 Bayern Abschiedsausgabe gestempelt kpl. 119/38 # 28,—<br />
7950 20 Pf. dunkelblaugrün tadellos postfrisch, gepr. Infla 143c ** 62,—<br />
7951 80 Pf. Schmied Wz. 2 tadellos gestempelt, gepr. Infla 186 # 48,—<br />
7952 20 Mark, Gewerbeschein postfrisch geprüft Oechsner BPP (Michel 55.—) 204b ** Gebot<br />
7953 4mal 30 Pfg. a. portoger. Firmen-Karte vom 17.7.23 208/I [ 10,—<br />
7954 100 MK mit klarem Doppeldruck, Falzreste, geprüft (220) 219DD * 16,—<br />
7955P 400 Mark in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 222b # 75,—<br />
7956 Kinderhilfe kpl. tadellos gestempelt, gepr. Infla 233/34 # 30,—<br />
7957 20 M. mit Wz. Y tadellos gestempelt, gepr. Infla 241Y # 43,—<br />
7958 50 Mark in c-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 246c # 27,—<br />
7959 200 Mark in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 248b # 49,—<br />
7960 800 T. auf 200 Mk. rot tadellos gestempelt, gepr. Infla 303 # 45,—<br />
7961 800 T. kopfstehend auf 400 Mark braun sauber ungebraucht, gepr. Heinze 305K * 24,—<br />
7962 20 Pf. sauber ungebraucht mit dezentrierter Wertziffer in den Rahmen hinausreichend 341 * Gebot<br />
7963 50 Pf. sauber ungebraucht mit stark verschobener Wertziffer nach links 342 * Gebot<br />
7964 3 Pf. Goethe im postfr. 4er Block mit HAN, stockfleckig 385 ** Gebot<br />
7965 Geb. Hindenburg kpl. tadellos gestempelt 403/06 # 27,—<br />
7966 8 Pf. Ebert mit grünlichem Gummi sauber ungebraucht, gepr. Schlegel 412z * 44,—<br />
7967 30 Pf. Unterrandstück, gest. (Michel 100.—) 417 # Gebot<br />
7969 50+50 Pfg. mit Plattenfehler „PE statt PF“, ungebr., gepr. Schlegel BPP 434I * 46,—<br />
7970 Nothilfe 1930 kpl. ungebraucht (Michel 40.—) 450/53 * Gebot<br />
7971 Nothilfe Bauwerke kpl. tadellos gestempelt 459/62 # 63,—<br />
7972 6 Pf. Hindenburg im waag. Paar ungezähnt - im Michel nicht gelistet! Gummi leider falsch 516 * 340,—<br />
7973 8 PFG: Hindenburg im waag. ungez. Paar - im Michel nicht gelistet - Gummi leider falsch - selten! 517 * 340,—<br />
7974 2 Mark Zeppelin auf attraktiver Briefvorderseite eines Lupo - R - Briefs (Mi 75,-) 538 ] 28,—<br />
7975 3 Mark Zeppelin auf Briefvorderseite eines Lupo - R - Briefs (Mi 100,-) 539x ] 30,—<br />
7976 Kolonialpioniere kpl. tadellos postfrisch 540/43 ** 96,—<br />
7977 6 Pfennig total verzähnt, dadurch Wertziffer oben statt unten 546 * 60,—<br />
7978 Hindenburg Trauerrand kpl. tadellos postfrisch 548/53 ** 96,—<br />
7979 Stände kpl. tadellos gestempelt 556/64 # 76,—<br />
7980 25 Pfg. Händel mit PFI geprüft Schlegel BPP (Mi 85,-) 575I ** 34,—<br />
7981 OSTROPA-Block mit SST, am Rand 2 kl. ausgebesserte Risse, ansonsten tadellos Bl.3 SST 280,—<br />
7982 OSTROPA-Block, ungebr. in guter Erhaltung ohne jegliche Wz.-Brüche Bl.3 (*) 550,—<br />
7983P 25 Pfg. Eisenbahn gestempelt als nette Verzähnung 582 # 80,—<br />
7984 Winterolympiade kpl. postfrisch 600/02 ** 30,—<br />
7986 Riem-Block auf Ballon-Post-R-Brief d. „Gordon-Bennet-Ausscheidungsfahrt 1937" mit diversen<br />
Ankunftstempeln<br />
Bl.4 [ 110,—<br />
7988 1936, Olympia-Blockpaar, postfrisch Bl.5/6 ** 100,—<br />
7989 1936, Olympia-Blockpaar, tadellos postfrisch Bl.5/6 ** 110,—<br />
7990 Olympia-Blockpaar tadellos postfrisch Bl.5/6 ** 130,—<br />
7991 Hitlerblock, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummifleck Bl.8 ** 70,—<br />
7992 Riem-Block mit rotem Aufdruck, rücks. Gummifleckchen, ansonsten postfrisch Bl.10 ** 60,—<br />
7993 WHW - Schiffe kpl. tadellos postfrisch 651/59 ** 50,—<br />
7994 40 Pfg. WHW, 2mal im 4er-Block in unterschiedlichen Farbnuancen, tadellos postfr. 659y ** 78,—<br />
7995 Flugpost Zeppelin kpl. postfrisch 669/70 ** 24,—<br />
7996 Automobilausstellung kpl. tadellos postfrisch 686/88 ** 50,—<br />
7997 Kameradschaftsblock kpl. tadellos postfrisch 702/13 ** 43,—<br />
7998 Kameradschaftssatz kpl. gest. (Michel 40.—) 702/13 # Gebot<br />
7999P Danzig Abschied kpl. tadellos postfrisch 716/29 ** 120,—<br />
8000 WHW - Bauwerke kpl. postfrisch 730/38 ** 28,—<br />
8001 Das Braune Band tadellos postfrisch 747 ** 60,—<br />
8002 Kameradschaftsblock tadellos postfrisch 773/78 ** 27,—<br />
8003 5 RM. Hitler enge Zähnung, sauber gestempelt mit Hinweis Schlegel BPP „ ich kann nicht mit<br />
Sicherheit die Echtheit der Stempels bestätigen (Mi 1000,-)<br />
802B # 160,—<br />
8004 Heldengedenktag, 6 gest. Werte, dabei die Plattenfehler 1,II,V 812I,II,V 76,—<br />
8005 347 Pf. braun, zwei postfr. Plattenfehler (Michel 48.—++) 850I(2) ** Gebot