8718 1953-1962, postfrischer Kab.-Bestand mit nur mittl. und guten Ausgaben wie Mi-Nr. 1079-84B (2), 1087 (4), 1094A, B, 1100-A1100 (2), 1329-33 Viererstreifen, 4x Bl. 9 etc. Schönes Los ohne Ausfall. Mi 500,- Euro. ** 70,— 8719 Slg. ab ungebrauchter, guter Nr. 1, mit Nr. 3/4, Porto 1/3, 4/6 und 7/9. Mi. 4300.- */# 175,— 8720 Lot, nur versch. meist bessere Ausgaben. Dabei Nr. 6/7 ungebr., Nr. 2/10, 21I, 22II, je gest. Mi. ca. 6000.- */# 230,— Frankreich 8721 Interess. umfangr. Bestand von über 200 Werten „Typ Sage“ mit bess. wie Mi-Nr. 60I, 74-75(2), 76 sowie 1 Briefchen. Spezialistenlos. Mi billigst über 450,- Euro. 8722 1945-1975, Umfangreicher Dublettenbestand, einige 100 Werte mit besseren, zunächst meist gestempelten 1969-1975** mit Arphilablock, Cept etc. dazu etw. dazu etw. frz. Polynesien, unberechnet 8723 1900-1945, Ungebrauchter Prachtposten mit besseren Werten, dabei Mi.Nr. 96-7#97, 263 etc., Mi. 750.—, davon die Hälfte vor 1918, der Rest mit **-Preis gerechnet 8724 Umfangreicher alter Posten Allegorie ex Mi.Nr.59-85, ca. 350 Werte mit besseren, dabei auch 3x Nr. 85, Spezialistenlos Mi.Nr. 640.—Euro Großbritannien Great Britain 8725 Umfangreicher, alter Fundus meist der Anfangsausgaben ab mehrf. Nr.4, mit u.a. Nr.72/81 ohne Nr.80 mehrf., teils vielfach kpl., Nr.86/97 mit vielen kpl. Sätzen, Nr.101 mehrf., Nr.102/16 mehrf., teils vielfach etc. Mi.ca 30000-DM. Günstig. Großbritannien 8726 Sehr sauberer Dublettenposten der Victoria-Ausgaben ex 86-97, 100-101, alle Werte, meist in kleineren Stückzahlen, vorhanden auch Nr. 97 (2), 101 etc., undurchsucht, Michel 900.—. 8727 1883, klein gest. Posten aus der guten Victoriaausgabe ex 75-81. Dabei MiNr. 76, 78, 79 (2), 81. Mi 735,- Euro. 8728 1883-1913, sauberer gest. Prachtbestand Victoria und Eduard, meist versch., dabei 82, 83 (2), 86-97, 101 (2), 115 etc. Mi 750,- Euro. 8729 1887-1900: Interessant gest. Dublettenposten Victoria ex 86-97, alle Werte oft mehrfach vorhanden, dazu 100-101 sowie gute Dienstmarken incl. 29-31, 43 etc., Michel 950 .—. 8730 1883-1883: Sehr interess. Dublettenposten Victoria, dabei ca. 150x Nr. 65 undurchsucht, einiges ex 72-81 mit 79 (2), 81, Shillingwerte 82-83 etc., besichtigen, Michel 950.—. 8731 1883-1913, sauber gest. Prachtbestand besserer Werte Victoria (dabei 82, 83[2], 95-97, 101[2], 115[2]). Meist gute Schilingwerte, max. 2/Sorte. Preiswert. Mi 850,- Euro. 8732 1902-1913: Umfangreiche gest. Posten der König Eduard-Ausgabe ex 102-120, dabei bess. Werte wie 112 (5),113 (6), 114 (14), 115 (13), 116 undurchsucht auf die vielen Besonderheiten dieser Ausgabe, Michel 1200.—. 8733 1911-1929: Umfangreiche, sehr int. Dublettenposten ex 121-173, die Dauerserien garantiert mit Wz.-Varianten (unberechnet), aber auch 141-143 teils mehrfach mit besseren Type, 166-169* etc., Fundgrube, Michel 900.— ++. 8734 1887-1900: interss. Dublettenposten Victoria ex 86-97, 100-101, alle Werte 2 bis mehrfach vorhanden, auch die besseren, auf Farben, Besonderheiten etc. untersucht, Michel über 1100.—. Griechenland 8735 1896-1906, Prachtposten mit besseren Ausgaben, dabei Mi.Nr. 96-104, 120 * Pracht, 125-138, 144-55 etc., Mi. 350.—Euro 8736 1911- 1926: Umfangr. Dubl.- Posten, dab. sehr reichh. ex 158-173 (mit 173*), 190- 207, Nr. 186- 187, 300-303 mehrf. unberechnet, besichtigen 8737 Aufbausammlung ab 14 großen Hermesköpfen bis 1927 a. zeitgen. Schaubek-Text, dabei auch etw. Samos, unberechnet 8738 Interessanter Posten von 34 großen Hermesköpfen ab frühen Ausgaben in teils übl. Erh. mit Prachtstücken, dazu über 100 kl. Hermesk., nicht bestimmt und berechnet, besichtigen! 8739 Prachtposten Besetzung Türkei-Aufdruckwerte inklusiv mittl. und einigen besseren Werten, dazu kleiner Teil lemnos, Mi. 530.— 8740 1896-1981, kuriose gestempelte <strong>Sammlung</strong> ab kl. Hermesköpfen mit Schwerpunkt vor 1960 auf selbstgestalteten Karoblättern dabei sauber gest. Einheiten wie Viererblöcke, postfrische Satzware, ZwangszuschlagsmarkenEprius, etc., ca. 800 Marken, sicherlich hoher Katalogwert, nichts gerechnet 8741 Interess. alter Posten von 30 großen Hermesköpfen, nur nach Wertstufen sortiert ansonsten nicht bestimmt, übl. Erh. mit Prachtstücken auffällig eine 5 L. * mit Privatzähnung 8742 1871-1955 (ca): Dublettenposten ab großen Hermes hier 43 (*), 44* (2x) . 50 (+), kl. Hermesk. sowie einige 100 weitere Werte, Mi. ü. 900.— 8743 1927-1940, Umfangreicher Prachtposten mit besseren gestempelten Werten und vor allem ungebrauchten Nrn. 314, 317, 323-26, 345-51, 372-373 etc., Mi. f. gest. 270.— und f. *(als ** gerechnet 880.—) zus. 1150.—Euro 274 Liquidation */# 55,— #/** 60,— 70,— 70,— # 800,— 70,— # 80,— # 85,— # 90,— # 95,— # 95,— 100,— 100,— # 100,— 50,— 50,— */# 50,— # 50,— 60,— #/** 70,— # 70,— # 90,— */# 100,—
8744 1860-1944: Prachtsammlung, fast durchweg sauber gest. a. Blancobl. aufgezogen im Binder ab zahlr. gr. und kl. Hermesköpfe, später auch 120, 139-43,156,186*,187,344, etw. Gebiete, Mi. ca 1600.— Island 8745 1876-1991: Reichhaltige <strong>Sammlung</strong> im Leuchtturm-Falzlosalbum. Viele gute Ausgaben, u. a. 111, 119, 120 gest., 114/18 */**, 142/46 *. Besichtigen! Michel ca. 10.000,-DM Neapel 8746 Sauber gest. <strong>Sammlung</strong>, vieles Prachterhaltung (Nr. 7 rückseitig hell), komplett, ausstellungsm. aufgezogen, besichtigen! Michel 4080.—. Sizilien 220,— */**/# 870,— 8747 Sauber kl. Kollektion mit 2x Nr. 1, 6x Nr. 2, 3x3, Nr. 4, dabei Nuancen, ansehen! 175,— 8748 Hochint. Posten von 30 ( dreißig! ) Werten der 2 Gr. blau, Nr. 3, alle sauber gest. aus Spezialistennachlass, vieles Pracht, undurchsucht, Spezialistenfundgrube, besichtigen, Michel 2250.— ++. 180,— Romagna 8749 Sauber aufgezogene kl. Kollektion mit besseren Werten, dabei Nr. 1, 2, 4, Nr. 5 mit 3 schönen Briefstücken und seltener, ungebraucht, 6, ansehen, Michel 1300.—. Italien 8750 1911-1944: Sauberer kl. meist Prachtbestand meist mittl. u. bess. Werte, dab. 100-106, 174, 213, 429 etc., Mi. 420.- DM. 8751 1877-1910: Guter meist sauber gest. Posten oft bessere Werte, dabei nr. 49, 95-96, Verrechn. 2-5 alle gest., D7 etc, Mi. 1150.- Euro. Jugoslawien 8752 1969-1976, postfrische <strong>Sammlung</strong> mit u.a. 15 kpl. Satz- u. 6 Kleinbogenausgaben dabei Motivsätze Tiere, Pflanzen u. Gemälde 8753 1948-1968: Umfangr. Nachkriegssammlung auf Schaubektext, dabei viele bessere Ausgaben, wie Mi-Nr. 666-667, 693-695, 733, 765-773 etc., gest. u.a. 615, 703, unberechnet, besichtigen! 8754 Außergewöhnlich hochwertige Slg. ab Nr. 1/16 bis 1963, im Vordruckalbum. Dabei u.a. Nr. A19 (Mi. 650.—), 33/50 (Mi. 225.—), Nr. 51/54 gest., 62 ungebr. (Mi. 3.000.—), 64/65 mit kopfstehendem Aufdruck (Mi. 700.—), 243/54655/57, 693/95, 698/703, 738/49, ect. Dazu Porto incl. Nr. 27/34 und Triestzone B, seltenes Angebot!, Mi. 8.500.— Liechtenstein 8755 Karton mit Ersttagsbriefen, dab. vor allem ex 1974-1985 mit Nr. 614-870 kpl., dab. derSpitzenwert 734 2x, einige Mk sow. weitere Belege, besichtigen 8756 1970-1974, sauberer Dublettenpartie aus Versandstellenbezug mit ca. 70 kpl. Satz- u.10 Blockausgaben (/Versandstellenqualität) , Mi.750,- MM 8757 1967—1981, postfrischer Kabinettkollektion mit besseren werten wie 2x Reichskleinodien etc., Nominale ca. 120.— Euro 8758 1968-1978, sauberer Bestand von ca. 100 Schmuck-FDC’s, dabei zahlreiche Satzausgaben, Mi. ca. 900,- Mi. 8759 1968-1989: Postfr. Kabinettbestand Nachkriegs-Dienstserien, dabei 45-65 (22), 57-68 (14), 69 (3), Michel 360.—. 8760 1967-1980, postfr. Kabinettsammlung, bis Mitte 1975 kpl., dabei auch einige bessere KB, Nominale schon ca. 160 Euro 8761 1967-1982, postfrische Kabinettsammlung, sehr gut besetzt mit vielen besseren Ausgaben, Nominale schon ca. 190.—Euro 8762 1918/1993, Dublettenbuch mit */**/o-Werten u. Sätzen, dabei gute Werte u. Ausgaben, dabei auch CEPT-Kleinbögen, FDC usw., nettes Angebot 8763 Postfrische Zusammenstellung nur Blöcke und Kleinbögen inkl. vieler kompletter Sätze Ehem. Postpreis 450 sFr (entspricht 300,- Euro) 8764 1912- 1991: Umfangr., sauber gest. Pracht- Lagerbestand, nur weniges vor 1960, danach sehr gut besetzt (meist 2-3x) mit Schwerpunkt um 1970- 1991 in rundgest. Besterhaltung, schönes Lo., Mi. 1400.— 275 Li qui da tion Die Lose 7607 bis 8842 sol len auf Wunsch der Ein lie fe rer rest los ver kauft wer den. Es wer den des halb für die se Lose - und nur für die se ! - auch Un ter ge bo te bis ma xi mal 30 % un ter Aus ruf an ge nom men. Es bie ten sich also si cher lich vie le Ge le gen hei ten! 300,— 110,— */# 50,— 120,— ** 15,— */**/# 90,— #/* 650,— [ 46,— # 50,— ** 55,— FDC 70,— ** 70,— ** 80,— ** 90,— 135,— ** 180,— # 180,—
- Seite 1 und 2:
199 Hin weis: Auk tion und Be sich
- Seite 3 und 4:
6658P Schweiz-Soldatenmarken, 24 Fe
- Seite 5 und 6:
Deutschland 6699 Gewaltiger Stöber
- Seite 7 und 8:
6724P Umfangreiche ab Mi.Nr. 1/25
- Seite 9 und 10:
6744 Schöne, in den Hauptnummern
- Seite 11 und 12:
Lübeck 6759P Außergewöhnlich hoc
- Seite 13 und 14:
6780 Ab Nr. 1 bis Ende komplette, t
- Seite 15 und 16:
6798P Sammelgebiet komplett inkl. M
- Seite 17 und 18:
6815 1872-1923, umfangreiche, meist
- Seite 19 und 20:
6865 1933-1945 reichhaltig bestück
- Seite 21 und 22:
Privatpost 6890 AUGSBURG und BAMBER
- Seite 23 und 24:
6950 Sammlung ab 1924 bis Ende mit
- Seite 25 und 26: 7006 Besetzung II: WK, überwiegend
- Seite 27 und 28: 7062 Gest. saubere Slg. mit Mi.Nr.
- Seite 29 und 30: 227 7124 1956/57 Postfrischer Besta
- Seite 31 und 32: 229 7176 1977/82, ETB-Sammlung mit
- Seite 33 und 34: 7238 1948-1990, bis auf Block 1 + 2
- Seite 35 und 36: 7291 1949/90 Saubere gepflegte rund
- Seite 37 und 38: 7331 Bosnien u. Herzegowina, sauber
- Seite 39 und 40: Altitalien 7377 Sauber gest. Pracht
- Seite 41 und 42: Norwegen 7422 1857-1977, überwiege
- Seite 43 und 44: 7474 FLUGPOST: 1919-1937, ungebrauc
- Seite 45 und 46: Afrika 7523 Sambia - Südwestafrika
- Seite 47 und 48: Madagaskar 7557 1958/88, postfr., n
- Seite 49 und 50: 7604 DEUTSCHLAND: Sammlung ab 1945-
- Seite 51 und 52: 7699 1/2 Sch schwarz, 5 gest. Werte
- Seite 53 und 54: 251 Liquidation 7804 2 Gr. Pracht,
- Seite 55 und 56: 253 7935 2 Gr. im waager. Paar, kle
- Seite 57 und 58: Luftpost Deutsches Reich 8046 50 Pf
- Seite 59 und 60: 257 8114 Alliierte Bes., 6 Pfg. und
- Seite 61 und 62: 259 Liquidation SBZ 8235 12 Pfg. br
- Seite 63 und 64: Großbritannien 8335 1883: Königin
- Seite 65 und 66: Luftpost 8432P 65C, 2mal 1 Fr. u. 2
- Seite 67 und 68: Bayern 8486 Sammlung ab Nr. 2, mit
- Seite 69 und 70: 8523 Sammlung ab 1972/1923, mit u.a
- Seite 71 und 72: Spremberg 8570 Postfr. Prachtbestan
- Seite 73 und 74: 8626 1949-60: Nettes kleines Dublet
- Seite 75: 8693 1970-1079: Postfr. Kab.-sammlu
- Seite 79 und 80: 8776 1910-1930, Umfangreiche , sehr
- Seite 81: Dominikanische Republik 8824 Engros