24.02.2013 Aufrufe

54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

8626 1949-60: Nettes kleines Dublettensteckbuch mit einigen guten Werten (121(2), 122 gest., 163(2) **,<br />

163 gest. (alle genannten einwandfrei) Mi. ca. 1700,-DM<br />

8627 1949-1884, meist Prachtsammlung im Schaubek-Album, Schwerpunkt bei den bess. frühen<br />

Ausgaben wie Mi.Nr. 151, 154, 156-159, 205-208**, später vieles **, preiswert, besichtigen Mi. ü.<br />

800.—<br />

8628 Rundgestempelte <strong>Sammlung</strong> ab Nr. 123/38 bis 1982 auf Steckkarten. Dabei u.a. Wohlfahrt 1953<br />

usw., ab 1955 kpl. in 1200,- Euro<br />

8629 1954-1978: Sauber gest. Prachtsammlung im ab 1949 vollständigen KABE-Album, komplett, bei<br />

Bl.2 nur Einzelmarken, ganz wenige allerletzte Worte fehlen, sehr schöne <strong>Sammlung</strong>, Mi. 850.- Euro.<br />

8630 1954-1959, postfrische Prachtsammlung a.d. guten 50-ziger Jahren ab Heuss I kpl., Mi.Nr. 22-225,<br />

242-245, 270-273 etc., Mi. 670.—<br />

8631 1994-1997, hochwertige <strong>Sammlung</strong> von 78 rundgestempelten ZEHNERBÖGEN sauber auf<br />

Schaubek-Blankoblättern, alleine der reine Postpreis schon 775,- DM !!! , ansonsten nichts<br />

gerechnet, gestempelt selten angeboten, günstige Gelegenheit<br />

8632 Slg. ab Nr. 111 bis 1985 in zwei KABE-Vordruckalben. Dabei u.a. Nr. 116 gest., 152/53, 167/70 je<br />

gest. usw. Ab 1955/1985 gest. komplett und zusätzlich ab 1956/1968 postfrisch (wenig ungebr.,<br />

auch so gerechnet) komplett.Mi 2300,- Euro.<br />

8633 Sauberer postfr. und gest. Bestand ab Nr. 111 bis ins Jahr 1969 mit jeweils vier Werten je Sorte.<br />

Dabei Nr. 113, 149 postfr., 160 mehrf. postfr., 163 postfr., Wohlfahrt 1956/57 je mehrf. postfr. usw. Mi<br />

3000,- Euro.<br />

271<br />

Liquidation<br />

Berlin<br />

*/**/# 140,—<br />

#/**/* 140,—<br />

# 150,—<br />

# 150,—<br />

** 160,—<br />

# 280,—<br />

**/# 300,—<br />

**/# 300,—<br />

8634 1967-1982: Postfr. Kab.-posten meist versch. Ausgaben in Viererblocks, dab. gute Zuschl.-serien,<br />

vieles Rand-Eckrand, Mi 250.—<br />

** 35,—<br />

8635 1877-1985: Prachtposten. durchweg nur sauber rundgestempelt, viel bess. Material mit hohem<br />

Anteil Zuschlag, Mi. 350,-<br />

45,—<br />

8636 1960-1982: Postfr. Kab.-Kollektion, beste Aboqualität, die letzten Jahre prakt. kpl., Mi 350,- ** 45,—<br />

8637 1973: Rundfunkblock, 40x in postfr. Kab.-erhaltung Mi 200,- Bl.4 ** 45,—<br />

8638 1950-1959: Sauber rundgest. Prachtbestand nur gute 50-ziger Jahre mit bess. Werten wie Nr.<br />

66,80_81, etc, Mi. 280.—<br />

# 45,—<br />

8639 1967-1982: Postfr. Kab.-Viererblocksammlung mit vielen bess. Ausgabe, meist Rand-Eckrand, dab.<br />

sehr oft mit Formen etc, ansehen! Mi 300,-<br />

** 50,—<br />

8640 1968-1985: Kab.-FDC-<strong>Sammlung</strong> der Jugend- und Wohlfahrtsserien (nur wenige andere) mit nur<br />

versch. Ausgaben, es sind bis auf 326-329 Jugend-Wohlfahrtsserien a. schönen FDC vorhanden, Mi.<br />

270.—<br />

[ 50,—<br />

8641 1973-1976, Verkehrsmittel (446-451), Porzellan (478-80) und Jugend (517-20), je im postfrischen<br />

halben Bogensatz, Kab. Mi 330,- Euro.<br />

** 55,—<br />

8642 Bogenmappe mit postfrischen Kap.-Bogen (keine unkompletten Ausgaben), dabei MiNr. 423-25,<br />

478-80 etc. Mi 365,- Euro.<br />

** 55,—<br />

8643 1974-1976, Bogenmappe mit kompletten Bogen in Kab. erh., nur verschiedene MiNr. 481, 508, 509,<br />

514, 523, 529-31. Mi 420,- Euro.<br />

** 60,—<br />

8644 1960-1978, guter postfrischer Dublettenbestand mit Hauptwert ab 1972, viele Werte 3 bis 7 x<br />

vorhanden, nur der ehemalige Postpreis schon 330,- DM, ideales sauberes Tauschmaterial<br />

** 70,—<br />

8645 1973-1974: Wohlfahrtsserien, beide Jahre (Musikinstrumente und Blumensträuße) je im **<br />

Kab.-Bogensatz Mi.420.—<br />

** 70,—<br />

8646 Tadelloses postfrisches Lot nur kompletter Zuschlagssätze, inkl. viel Jugend und Sport. Mi. ca.<br />

1500.— DM.<br />

** 75,—<br />

8647 1975-1985: Postfr. Kab.-bestand bess. Ausgaben, meist in Einheiten wie 603-606 (15), 617-20 (20),<br />

744-47 (14). auch Bl. 8 ist 20x vorhanden, Mi. 600,-<br />

** 80,—<br />

8648 Sowohl postfrische als auch versandgestempelte, ab 1969- 1979 je komplette <strong>Sammlung</strong>, im<br />

neuwertigen KABE- Bicollect-Vordruckalbum. Mi 700,- + Album<br />

**/# 100,—<br />

8649 Postfrische und versandgestempelte <strong>Sammlung</strong> ab 1975/77 und 1980/87 komplett gest und<br />

1978/87 postfr. kpl. Mi 850,- Euro<br />

**/# 100,—<br />

8650 Postfr. und gest. Zusammenstellung 1966/1989, mit Schwerpunkt bei den postfr. Ausgaben, welche<br />

mindestens einmal komplett enthalten sind. Mi ca. 1200,- Euro<br />

**/# 100,—<br />

8651 1960/79, postfrische <strong>Sammlung</strong> offensichtlich zweimal kpl., und bis 1981 einmal kpl. Mi ca 900,-<br />

Euro<br />

** 100,—<br />

8652 ab 1957-1979 postfrische komplette, teils überkomplette Slg., im Vordruckalbum. Neben den<br />

normalen Ausgaben sind C/D-Werte, Markenheftchen usw. enthalten<br />

** 100,—<br />

8653 Postfrische ab 1973- 1990 komplette <strong>Sammlung</strong> im Album, dazu einige gest. Werte Mi 800,- Euro ** 120,—<br />

8654 Postfr. und gest. <strong>Sammlung</strong> ab 1949/1981, ab 1960 einmal und ab 1974 sowohl postfr. als auch<br />

gest. komplett, Mi 1100,- Euro<br />

**/# 120,—<br />

8655 Postfr, anfangs gest. <strong>Sammlung</strong> ab 1965/1988 postfrisch, praktisch komplett, im **/# 120,—<br />

8656<br />

Borekvordruckalbum Mi 1100,- Euro<br />

1948-1958, gestempelte <strong>Sammlung</strong> ab Schwarz- u. Rotaufdruck dabei Glocke II, T.d. Briefmarke<br />

1951, Männer, Vorolympiade, Beethoven u. 1956-1958 kpl., Mi. über 850,- Euro<br />

# 120,—<br />

8657 Postfrische Viererblocksammlung ab 1975- 1984 kpl. in Tütchen untergebracht in 1400,- Euro. ** 150,—<br />

8658 Postfrische <strong>Sammlung</strong> ab 1953 bis 1990, ab 1970 komplett. Hohe KW ** 150,—<br />

8659 Postfrische Slg. ab 1960/1990 komplett. Dazu einige Dubletten. Mi 1500,- Euro. ** 150,—<br />

8660 Postfr. und gest., ab 1976/86 je kpl. Dazu viele Ausgaben bis 1990, incl. ATU, LID Werten,<br />

Sehenswürdigkeiten, ect., Mi. 2.600.—<br />

**/# 165,—