54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
7355 1870/1977 inhaltsreiche u. anfangs überwiegend gestempelte <strong>Sammlung</strong> die ab 1950<br />
augenscheinlich komplett ist. Ab 1972 bis Ende ausschließlich postfrisch, dabei umfangreich<br />
Freimarken, ferner Unesco, Monako u. einiges Tütenmaterial im Schaubek-Vordruck, nach<br />
beiliegender Aufstellung über 11.000,-DM Michel<br />
Frankreich Porto<br />
#/**/* 750,—<br />
7356 Kl. Posten Portomarken, dab. MiNr. 17, 24, 27 (2) sowie Nr. 67*, Mi 550,- Euro 55,—<br />
MH Frankreich<br />
7357 ROTES KREUZ: 1956-1983, komplette postfrische <strong>Sammlung</strong> von 28 Markenheftchen in tadelloser<br />
Erhaltung, Mi. 725,- MM<br />
Franz. Auslandspost Marokko<br />
7358 Prachtsammlung, bis auf die teuersten Aufdruckwerte kpl., u.a. mit 1-6, (Nr. 6*), 16 * und gest., 17*<br />
Kab, 20-36 besichtigen, Mi. 730.—<br />
Großbritannien<br />
Great Britain<br />
7359 <strong>Sammlung</strong> von 43 ungebrauchten Ganzsachen zumeist Aerogramme u.a. einige mit<br />
7360<br />
Sonderwertstempel bzw. hübschen Motivzudrucken etc., ideal auch für Motivsammler, alles nach<br />
1970 nicht gerechnet<br />
1881-1974, gestempelter Dublettenbestand mit ca. 350 Werten, chronologisch sortiert u.a. etwas<br />
Regionalausgaben sowie Gibraltar u. Malta im gr. E-Buch, nichts gerechnet<br />
7361 1880-1992, gestempelter Dublettenbestand ab Klassik mit Schwerpunkt ab 1960, ca. 2000 Marken,<br />
davon die hälfte Sondermarken u.a. einige Shilling u. Pfundwerte wie z.B. 13 mal 5 Pfund, guter<br />
Katalogwert, nichts gerechnet<br />
7362 1854-1862: Sauber gest. Prachtbestand der ersten gezähnten Ausgaben, u.a. mit 13Y, Z(2), 14,<br />
16-17 mehrfach, 19-20 (2), ansehen! Michel 570,- Euro.<br />
7363 1976/80 Postfrisches Dublettenlot, dabei einige kpl. Sätze u. Bl.2 (17 St.), Bl.3 (69 St.), alleine die<br />
gültige Nominale ca. 70 engl. Pfund<br />
7364 1854-1970, gestempelte <strong>Sammlung</strong> mit Hauptwert Klassik auf alten Vordruckblättern, ca. 400<br />
Marken, ferner ein schöner postfrischer Teil von Tanger inkl. Schilling-Ausgaben, Kuwait, Quatar,<br />
Bahrain sowie etwas Irland, sicherlich guter Katalogwert, nichts gerechnet<br />
7365 1902/93, gest. <strong>Sammlung</strong> in 3 Alben mit nahezu allen guten Werten, dabei die Dauerserien bis<br />
zu den hohen Pfundwerten spezialisiert nach Farben, Typen u. Zähnungen, später die<br />
Phosphor-Aufdrucke u. Zusammendruckkombinationen dieses reizvollen Gebietes, enormer<br />
Michel von über 30.000,-DM.<br />
Kanalinseln<br />
7366 1983-1985, saubere Schmuck-FDC-<strong>Sammlung</strong> aller drei Gebiete u.a. I.o.Man MiNr. 220/87 kpl.<br />
(96,30 E.), Guernsey 260-334 kpl. (84,50 E.), Jersey 293-359 kpl. (95,60 E.), alles sehr sauber Mi.<br />
Gesamt 277,- Euro<br />
MH Gibraltar<br />
7367 1974-1981, postfrische <strong>Sammlung</strong> mit 13 Markenheftchen, dabei MH 1-6 kpl. sowie 5 weitere bis<br />
1993, Michel billigst 123,-MM<br />
Griechenland<br />
7368 1861-1980, überwiegend gestempelte <strong>Sammlung</strong> auf Schaubek bzw. selbstgestalteten Blättern u.a.<br />
17 Hermesköpfe, ca. 600 Marken, nichts gerechnet<br />
7369 1957/72 <strong>Sammlung</strong> mit überwiegend postfrischen Marken. Die <strong>Sammlung</strong> ist ab 1962 postfrisch<br />
komplett aus Vordruckblättern, sehr sauber, Mi. 1300,-DM<br />
7370 1861-1990, toller Bestand auf 12 großen Einsteckseiten, über 1000 Marken, beginnend mit kleinen<br />
und großen Hermesköpfen, auch dabei die Nebengebiete, vermutlich Fundgrube<br />
Island<br />
7371 1880-1940, sauber rundgest. Prachtbestand mit teils bess. Material, u.a. Mi-Nr. 17, 55, 112, 121,<br />
200-202, dazu 139**, 142, 145*. Ansehen. Mi 430,-Euro.<br />
7372 1876-1930, sauber gest. Prachtbestand incl. 12-14, 97 etc. Einiges in kl. Einheiten, Spitzenwerte<br />
139**, D 57**. Mi 460,- Euro.<br />
7373 1876-1935, sauber rundgest. umfangreicher Kab.-Posten, einiges in Einheiten, interess. auch die<br />
Stempel (durchaus nicht immer Rejkiavic). Besichtigen! Mi 600,- Euro.<br />
7374 1982-1990, Luxusposten ersttagsgest. Islandblocks, dabei Bl. 4(4), 5(5), 6(12), 7(5), 8(15), 9(10),<br />
10(10), 11(5), dazu 3x Heftebl. 828-31. Mi 440,- Euro.<br />
7375 1876-1931: Sauber rundgest. Prachtposten inkl. viel Mittelmaterial dab. auch etw. Dienst interess.<br />
Entwertungen, z.B. Krone-Posthorn-Stpl. oder Schiffspost „110", Mi 600,-Euro<br />
7376 1982-1994, Luxusposten Ersttagsgest. Blocks ab Bl. 4(5), 5(5), 6(11), 7(5), 8(15), 9(10), 10(10), 11(6),<br />
17, etc. Mi 480,- Euro.<br />
236<br />
** 95,—<br />
*/# 150,—<br />
* 25,—<br />
# 25,—<br />
# 40,—<br />
# 50,—<br />
** 70,—<br />
#/** 80,—<br />
1500,—<br />
FDC 60,—<br />
** 27,—<br />
#/** 45,—<br />
**/*/# 120,—<br />
**/*/# 205,—<br />
** 50,—<br />
# 60,—<br />
# 70,—<br />
# 70,—<br />
# 70,—<br />
# 75,—