24.02.2013 Aufrufe

54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

7355 1870/1977 inhaltsreiche u. anfangs überwiegend gestempelte <strong>Sammlung</strong> die ab 1950<br />

augenscheinlich komplett ist. Ab 1972 bis Ende ausschließlich postfrisch, dabei umfangreich<br />

Freimarken, ferner Unesco, Monako u. einiges Tütenmaterial im Schaubek-Vordruck, nach<br />

beiliegender Aufstellung über 11.000,-DM Michel<br />

Frankreich Porto<br />

#/**/* 750,—<br />

7356 Kl. Posten Portomarken, dab. MiNr. 17, 24, 27 (2) sowie Nr. 67*, Mi 550,- Euro 55,—<br />

MH Frankreich<br />

7357 ROTES KREUZ: 1956-1983, komplette postfrische <strong>Sammlung</strong> von 28 Markenheftchen in tadelloser<br />

Erhaltung, Mi. 725,- MM<br />

Franz. Auslandspost Marokko<br />

7358 Prachtsammlung, bis auf die teuersten Aufdruckwerte kpl., u.a. mit 1-6, (Nr. 6*), 16 * und gest., 17*<br />

Kab, 20-36 besichtigen, Mi. 730.—<br />

Großbritannien<br />

Great Britain<br />

7359 <strong>Sammlung</strong> von 43 ungebrauchten Ganzsachen zumeist Aerogramme u.a. einige mit<br />

7360<br />

Sonderwertstempel bzw. hübschen Motivzudrucken etc., ideal auch für Motivsammler, alles nach<br />

1970 nicht gerechnet<br />

1881-1974, gestempelter Dublettenbestand mit ca. 350 Werten, chronologisch sortiert u.a. etwas<br />

Regionalausgaben sowie Gibraltar u. Malta im gr. E-Buch, nichts gerechnet<br />

7361 1880-1992, gestempelter Dublettenbestand ab Klassik mit Schwerpunkt ab 1960, ca. 2000 Marken,<br />

davon die hälfte Sondermarken u.a. einige Shilling u. Pfundwerte wie z.B. 13 mal 5 Pfund, guter<br />

Katalogwert, nichts gerechnet<br />

7362 1854-1862: Sauber gest. Prachtbestand der ersten gezähnten Ausgaben, u.a. mit 13Y, Z(2), 14,<br />

16-17 mehrfach, 19-20 (2), ansehen! Michel 570,- Euro.<br />

7363 1976/80 Postfrisches Dublettenlot, dabei einige kpl. Sätze u. Bl.2 (17 St.), Bl.3 (69 St.), alleine die<br />

gültige Nominale ca. 70 engl. Pfund<br />

7364 1854-1970, gestempelte <strong>Sammlung</strong> mit Hauptwert Klassik auf alten Vordruckblättern, ca. 400<br />

Marken, ferner ein schöner postfrischer Teil von Tanger inkl. Schilling-Ausgaben, Kuwait, Quatar,<br />

Bahrain sowie etwas Irland, sicherlich guter Katalogwert, nichts gerechnet<br />

7365 1902/93, gest. <strong>Sammlung</strong> in 3 Alben mit nahezu allen guten Werten, dabei die Dauerserien bis<br />

zu den hohen Pfundwerten spezialisiert nach Farben, Typen u. Zähnungen, später die<br />

Phosphor-Aufdrucke u. Zusammendruckkombinationen dieses reizvollen Gebietes, enormer<br />

Michel von über 30.000,-DM.<br />

Kanalinseln<br />

7366 1983-1985, saubere Schmuck-FDC-<strong>Sammlung</strong> aller drei Gebiete u.a. I.o.Man MiNr. 220/87 kpl.<br />

(96,30 E.), Guernsey 260-334 kpl. (84,50 E.), Jersey 293-359 kpl. (95,60 E.), alles sehr sauber Mi.<br />

Gesamt 277,- Euro<br />

MH Gibraltar<br />

7367 1974-1981, postfrische <strong>Sammlung</strong> mit 13 Markenheftchen, dabei MH 1-6 kpl. sowie 5 weitere bis<br />

1993, Michel billigst 123,-MM<br />

Griechenland<br />

7368 1861-1980, überwiegend gestempelte <strong>Sammlung</strong> auf Schaubek bzw. selbstgestalteten Blättern u.a.<br />

17 Hermesköpfe, ca. 600 Marken, nichts gerechnet<br />

7369 1957/72 <strong>Sammlung</strong> mit überwiegend postfrischen Marken. Die <strong>Sammlung</strong> ist ab 1962 postfrisch<br />

komplett aus Vordruckblättern, sehr sauber, Mi. 1300,-DM<br />

7370 1861-1990, toller Bestand auf 12 großen Einsteckseiten, über 1000 Marken, beginnend mit kleinen<br />

und großen Hermesköpfen, auch dabei die Nebengebiete, vermutlich Fundgrube<br />

Island<br />

7371 1880-1940, sauber rundgest. Prachtbestand mit teils bess. Material, u.a. Mi-Nr. 17, 55, 112, 121,<br />

200-202, dazu 139**, 142, 145*. Ansehen. Mi 430,-Euro.<br />

7372 1876-1930, sauber gest. Prachtbestand incl. 12-14, 97 etc. Einiges in kl. Einheiten, Spitzenwerte<br />

139**, D 57**. Mi 460,- Euro.<br />

7373 1876-1935, sauber rundgest. umfangreicher Kab.-Posten, einiges in Einheiten, interess. auch die<br />

Stempel (durchaus nicht immer Rejkiavic). Besichtigen! Mi 600,- Euro.<br />

7374 1982-1990, Luxusposten ersttagsgest. Islandblocks, dabei Bl. 4(4), 5(5), 6(12), 7(5), 8(15), 9(10),<br />

10(10), 11(5), dazu 3x Heftebl. 828-31. Mi 440,- Euro.<br />

7375 1876-1931: Sauber rundgest. Prachtposten inkl. viel Mittelmaterial dab. auch etw. Dienst interess.<br />

Entwertungen, z.B. Krone-Posthorn-Stpl. oder Schiffspost „110", Mi 600,-Euro<br />

7376 1982-1994, Luxusposten Ersttagsgest. Blocks ab Bl. 4(5), 5(5), 6(11), 7(5), 8(15), 9(10), 10(10), 11(6),<br />

17, etc. Mi 480,- Euro.<br />

236<br />

** 95,—<br />

*/# 150,—<br />

* 25,—<br />

# 25,—<br />

# 40,—<br />

# 50,—<br />

** 70,—<br />

#/** 80,—<br />

1500,—<br />

FDC 60,—<br />

** 27,—<br />

#/** 45,—<br />

**/*/# 120,—<br />

**/*/# 205,—<br />

** 50,—<br />

# 60,—<br />

# 70,—<br />

# 70,—<br />

# 70,—<br />

# 75,—