54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
259<br />
Liquidation<br />
SBZ<br />
8235 12 Pfg. bräunlichrot, postfr. 18IId ** 45,—<br />
8236 12 Pfg. a. lebhaftrosalila, gest. 19y # 28,—<br />
8237 8 Pfg. Klausner im waager. Paar u. mittiger Doppelzähnung, postfr. 21 ** 40,—<br />
8238 6 Pfg. hellgrün mit markanter Verzähnung 23b * Gebot<br />
8239 Kinderhilfe je a. tadellosem Briefstück 26/28 ] 50,—<br />
8240 Kinderhilfe ungez., ungebr. 26/28U * 35,—<br />
8241 12 Pfg: Kinderhilfe mit PF IX, postfr. 28a ** Gebot<br />
8242 12 Pfg: Kinderhilfe im 4er-Block, postfr. 28a ** Gebot<br />
8243 5 Pfg. mit V im waager. Paar, postfr. 31X ** 30,—<br />
8244 3 Pfg. braun, Lot diverser Plf. 31xa **/* Gebot<br />
8245 5 Pfg. smaragdgrün, li. senkr. Eckrand-4er-Block, postfr. 32xa ** 22,—<br />
8246 6 Pfg. im senkr. Paar mit Doppelzähnung, postfr. 33yd ** Gebot<br />
8247 12 Pfg. Abschiedsserie senkr. ungezähnt im waagr Viererblock mit um 2mm verschobener waagr. 36ybUs<br />
50,—<br />
Zähnungsreihe, sehr selten, Mi. schon für die „normale 36 Us schon ohne Preis, im Viererblock RR,<br />
das untere Paar ** gepr., Kramp BPP<br />
*/**<br />
8248 Mecklenburg-Vorpommern, 12 Pfg. rot, kl. Lot mit 2x Plf I und Plf II, Marken mit Stockpünktchen 36z ** Gebot<br />
8249 12 Pf. rot, phantastischer waagr. 4er Streifen a. d. rechten unteren Ecke, tadellos rundgestempelt 46A # Gebot<br />
8250 8 u. 12 Pfg. Ziffern, ungezähnt, tadellos postfrisch sign. Leonhard 59/60 U ** 36,—<br />
8251 1946: Nationaltheaterblock mit dem markanten Plattenfehler „Punkt hinter E von Goethe, Bl. 3A PF 45,—<br />
Prachtblock, Mi. 120.-<br />
IV (*)<br />
8252P 6 Pf. senkrecht ungezähnt tadellos postfrisch, gepr. Ströh 121XUs ** 89,—<br />
8253P 12 Pf. senkrecht ungezähnt tadellos postfrisch, gepr. Ströh 123XUs ** 112,—<br />
8254P 3 Pfg. (Sandkornloch), 6 Pfg., 8 Pfg. u. 12 Pfg. ungez., postfr. seltener Satz 150/55xU<br />
**<br />
205,—<br />
8255 West-Sachsen, 6 Pfg. violett im waager. 3er Streifen mit versetztem Kammerschlag - mittlere Marke<br />
mit Falzrest<br />
159 **/* Gebot<br />
DDR<br />
8256 1949, Weltpostverein mit <strong>Dr</strong>uckvermerk, sauber rundgest. aus dem Bedarf 242DV # 25,—<br />
8257 1949, Tag der Arbeit mit <strong>Dr</strong>uckereizeichen, sauber rundgest. aus dem Bedarf 250DZ # 30,—<br />
8258 12 Pfg Pieck mit markantem waagr. versetztem Kammschlag, ungebr. 252 * 35,—<br />
8260 1950, Akademie-Satz, tadellos postfrisch 261/70 ** 60,—<br />
8261 1950, Akademie-Satz, tadellos postfrisch 261/70 ** 60,—<br />
8262 1950, Akademie-Satz, tadellos postfrisch 261/70 ** 60,—<br />
8263 Akademie kpl. tadellos postfrisch 261/70 ** 74,—<br />
8264 1950, Akademie-Satz sauber rundgestempelt 261/70 # 50,—<br />
8265 1950, Akademie-Satz sauber rundgestempelt 261/70 # 50,—<br />
8266 1950, Akademie-Satz sauber rundgestempelt 261/70 # 50,—<br />
8267 1950, Akademie-Satz sauber rundgestempelt 261/70 # 50,—<br />
8268 1950, Akademie-Satz sauber rundgestempelt 261/70 # 50,—<br />
8269 1950, Akademie-Satz sauber rundgestempelt 261/70 # 50,—<br />
8270 1950, Akademie-Satz sauber rundgestempelt 261/70 # 50,—<br />
8271 1950, Akademie-Satz sauber rundgestempelt 261/70 # 50,—<br />
8272 DEBRIA-Blockmarken, tadellos postfrisch 271/72 ** 45,—<br />
8273 DEBRIA-Blockmarken, tadellos postfrisch 271/72 ** 45,—<br />
8274 DEBRIA-Block, postfrisch mit den üblichen Gummibügen Bl.7 ** 60,—<br />
8275 DEBRIA-Block, tadellos postfrisch Bl.7 ** 65,—<br />
8276 DEBRIA-Block, tadellos postfrisch Bl.7 ** 65,—<br />
8277 DEBRIA-Block, tadellos postfrisch Bl.7 ** 65,—<br />
8278 DEBRIA-Block, tadellos postfrisch Bl.7 ** 65,—<br />
8279 DEBRIA-Block, tadellos postfrisch Bl.7 ** 65,—<br />
8280 DEBRIA-Block, tadellos ungebraucht, Marken einwandfrei postfrisch Bl.7 * 35,—<br />
8281 DEBRIA-Block mit ESST, tadellos Bl.7 ] 70,—<br />
8282 1951, Frühjahrsmesse, tadellos postfrischer Eckrand-Viererbl. aus der re. oberen Bogenecke 282/83 ** 65,—<br />
8283 1951, 24 Pfg. Leipziger Messe mit <strong>Dr</strong>uckereizeichen, sauber rundgest. aus dem Bedarf 282DZ # 33,—<br />
8284 1951, Dt. polnische Freundschaft, tadellos postfrisch 284/85 ** Gebot<br />
8285 12 Pfg. Dt. chinesische Freundschaft, tadellos postfrisch v. d. li. oberen Ecke dort Falz 286 ** 55,—<br />
8286 1951, Dt. chinesische Freundschaft, tadellos ungebraucht 286/88 * 65,—<br />
8287P Chinesen kpl. sauber ungebraucht 286/88 * 79,—<br />
8288 1951: Dt. chin. Freundschaft, ungebr., die 24 und 50 Pfg (*) Prachtsatz, Mi 180,- 286/88 (*) 50,—<br />
8292 1951, Dt. chinesische Freundschaft, rundgestempelt, tadellos 286/88 # 54,—<br />
8293 1951, Dt. chinesische Freundschaft, rundgestempelt, tadellos 286/88 # 54,—<br />
8294 1951, Dt. chinesische Freundschaft, rundgestempelt, tadellos 286/88 # 54,—<br />
8295 1951, Dt. chinesische Freundschaft, kpl. Satz auf Paketkartenausschnitt, tadellos, Luxus 286/88 ] 75,—<br />
8296 24 Pfg. Dt. chinesische Freundschaft, tadellos postfrisch v. d. li. oberen Ecke dort Falz 287 ** 55,—<br />
8297 1951, Weltfestspiele, tadellos postfrisch 289/92 ** 28,—<br />
8298 1952, Wintersportmeisterschaften mit <strong>Dr</strong>uckvermerk, tadellos postfrischer Viererblock 298/99 DV<br />
**<br />
35,—<br />
8299 1952, Pieck kpl. Wz. 2, tadellos postfrisch 322/26 ** 56,—