24.02.2013 Aufrufe

54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

259<br />

Liquidation<br />

SBZ<br />

8235 12 Pfg. bräunlichrot, postfr. 18IId ** 45,—<br />

8236 12 Pfg. a. lebhaftrosalila, gest. 19y # 28,—<br />

8237 8 Pfg. Klausner im waager. Paar u. mittiger Doppelzähnung, postfr. 21 ** 40,—<br />

8238 6 Pfg. hellgrün mit markanter Verzähnung 23b * Gebot<br />

8239 Kinderhilfe je a. tadellosem Briefstück 26/28 ] 50,—<br />

8240 Kinderhilfe ungez., ungebr. 26/28U * 35,—<br />

8241 12 Pfg: Kinderhilfe mit PF IX, postfr. 28a ** Gebot<br />

8242 12 Pfg: Kinderhilfe im 4er-Block, postfr. 28a ** Gebot<br />

8243 5 Pfg. mit V im waager. Paar, postfr. 31X ** 30,—<br />

8244 3 Pfg. braun, Lot diverser Plf. 31xa **/* Gebot<br />

8245 5 Pfg. smaragdgrün, li. senkr. Eckrand-4er-Block, postfr. 32xa ** 22,—<br />

8246 6 Pfg. im senkr. Paar mit Doppelzähnung, postfr. 33yd ** Gebot<br />

8247 12 Pfg. Abschiedsserie senkr. ungezähnt im waagr Viererblock mit um 2mm verschobener waagr. 36ybUs<br />

50,—<br />

Zähnungsreihe, sehr selten, Mi. schon für die „normale 36 Us schon ohne Preis, im Viererblock RR,<br />

das untere Paar ** gepr., Kramp BPP<br />

*/**<br />

8248 Mecklenburg-Vorpommern, 12 Pfg. rot, kl. Lot mit 2x Plf I und Plf II, Marken mit Stockpünktchen 36z ** Gebot<br />

8249 12 Pf. rot, phantastischer waagr. 4er Streifen a. d. rechten unteren Ecke, tadellos rundgestempelt 46A # Gebot<br />

8250 8 u. 12 Pfg. Ziffern, ungezähnt, tadellos postfrisch sign. Leonhard 59/60 U ** 36,—<br />

8251 1946: Nationaltheaterblock mit dem markanten Plattenfehler „Punkt hinter E von Goethe, Bl. 3A PF 45,—<br />

Prachtblock, Mi. 120.-<br />

IV (*)<br />

8252P 6 Pf. senkrecht ungezähnt tadellos postfrisch, gepr. Ströh 121XUs ** 89,—<br />

8253P 12 Pf. senkrecht ungezähnt tadellos postfrisch, gepr. Ströh 123XUs ** 112,—<br />

8254P 3 Pfg. (Sandkornloch), 6 Pfg., 8 Pfg. u. 12 Pfg. ungez., postfr. seltener Satz 150/55xU<br />

**<br />

205,—<br />

8255 West-Sachsen, 6 Pfg. violett im waager. 3er Streifen mit versetztem Kammerschlag - mittlere Marke<br />

mit Falzrest<br />

159 **/* Gebot<br />

DDR<br />

8256 1949, Weltpostverein mit <strong>Dr</strong>uckvermerk, sauber rundgest. aus dem Bedarf 242DV # 25,—<br />

8257 1949, Tag der Arbeit mit <strong>Dr</strong>uckereizeichen, sauber rundgest. aus dem Bedarf 250DZ # 30,—<br />

8258 12 Pfg Pieck mit markantem waagr. versetztem Kammschlag, ungebr. 252 * 35,—<br />

8260 1950, Akademie-Satz, tadellos postfrisch 261/70 ** 60,—<br />

8261 1950, Akademie-Satz, tadellos postfrisch 261/70 ** 60,—<br />

8262 1950, Akademie-Satz, tadellos postfrisch 261/70 ** 60,—<br />

8263 Akademie kpl. tadellos postfrisch 261/70 ** 74,—<br />

8264 1950, Akademie-Satz sauber rundgestempelt 261/70 # 50,—<br />

8265 1950, Akademie-Satz sauber rundgestempelt 261/70 # 50,—<br />

8266 1950, Akademie-Satz sauber rundgestempelt 261/70 # 50,—<br />

8267 1950, Akademie-Satz sauber rundgestempelt 261/70 # 50,—<br />

8268 1950, Akademie-Satz sauber rundgestempelt 261/70 # 50,—<br />

8269 1950, Akademie-Satz sauber rundgestempelt 261/70 # 50,—<br />

8270 1950, Akademie-Satz sauber rundgestempelt 261/70 # 50,—<br />

8271 1950, Akademie-Satz sauber rundgestempelt 261/70 # 50,—<br />

8272 DEBRIA-Blockmarken, tadellos postfrisch 271/72 ** 45,—<br />

8273 DEBRIA-Blockmarken, tadellos postfrisch 271/72 ** 45,—<br />

8274 DEBRIA-Block, postfrisch mit den üblichen Gummibügen Bl.7 ** 60,—<br />

8275 DEBRIA-Block, tadellos postfrisch Bl.7 ** 65,—<br />

8276 DEBRIA-Block, tadellos postfrisch Bl.7 ** 65,—<br />

8277 DEBRIA-Block, tadellos postfrisch Bl.7 ** 65,—<br />

8278 DEBRIA-Block, tadellos postfrisch Bl.7 ** 65,—<br />

8279 DEBRIA-Block, tadellos postfrisch Bl.7 ** 65,—<br />

8280 DEBRIA-Block, tadellos ungebraucht, Marken einwandfrei postfrisch Bl.7 * 35,—<br />

8281 DEBRIA-Block mit ESST, tadellos Bl.7 ] 70,—<br />

8282 1951, Frühjahrsmesse, tadellos postfrischer Eckrand-Viererbl. aus der re. oberen Bogenecke 282/83 ** 65,—<br />

8283 1951, 24 Pfg. Leipziger Messe mit <strong>Dr</strong>uckereizeichen, sauber rundgest. aus dem Bedarf 282DZ # 33,—<br />

8284 1951, Dt. polnische Freundschaft, tadellos postfrisch 284/85 ** Gebot<br />

8285 12 Pfg. Dt. chinesische Freundschaft, tadellos postfrisch v. d. li. oberen Ecke dort Falz 286 ** 55,—<br />

8286 1951, Dt. chinesische Freundschaft, tadellos ungebraucht 286/88 * 65,—<br />

8287P Chinesen kpl. sauber ungebraucht 286/88 * 79,—<br />

8288 1951: Dt. chin. Freundschaft, ungebr., die 24 und 50 Pfg (*) Prachtsatz, Mi 180,- 286/88 (*) 50,—<br />

8292 1951, Dt. chinesische Freundschaft, rundgestempelt, tadellos 286/88 # 54,—<br />

8293 1951, Dt. chinesische Freundschaft, rundgestempelt, tadellos 286/88 # 54,—<br />

8294 1951, Dt. chinesische Freundschaft, rundgestempelt, tadellos 286/88 # 54,—<br />

8295 1951, Dt. chinesische Freundschaft, kpl. Satz auf Paketkartenausschnitt, tadellos, Luxus 286/88 ] 75,—<br />

8296 24 Pfg. Dt. chinesische Freundschaft, tadellos postfrisch v. d. li. oberen Ecke dort Falz 287 ** 55,—<br />

8297 1951, Weltfestspiele, tadellos postfrisch 289/92 ** 28,—<br />

8298 1952, Wintersportmeisterschaften mit <strong>Dr</strong>uckvermerk, tadellos postfrischer Viererblock 298/99 DV<br />

**<br />

35,—<br />

8299 1952, Pieck kpl. Wz. 2, tadellos postfrisch 322/26 ** 56,—