54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
8693 1970-1079: Postfr. Kab.-sammlung, sehr gut besetzt und über Strecken kpl. mit vielen bess. Serien,<br />
Sätzen, Kleinbogen, Mi. 620,- Euro<br />
** 90,—<br />
8694 1966-1976: Postfr. Kab.-sammlung, bis auf ganz wenige unbed. Ausnahmen kpl. mit den Blocks,<br />
Kleinbogen in durchweg bester Aboqualität, Mi. 600,- Euro<br />
** 100,—<br />
8695 Saubere postfrische und gestempelte Zusammenstellung ab den 50 er Jahren, mit vielen kpl. Sätzen.<br />
Mi. rund 3000.-<br />
*/# 120,—<br />
8696 Mehrere 100 Bogen kpl. Sätze Flugpost und Dauerserie ( kl. Bauten ) alles gestempelt, sowie zig<br />
Bogen Ulbricht 30 Pfg ungebraucht; Riesenkatalogwert, alleine je zigmal mit <strong>Dr</strong>uckvermerk;<br />
Fundgrube für den Spezialisten<br />
**/# 135,—<br />
8697 Tadellos gest. Lot ab 1970 bis 1979 nun mit kpl. Sätzen incl. Sperrwerten und vielen Blöcken und<br />
KLB. Dabei alles meist per zwei enthalten. Mi. rund 3000.- Günstig!<br />
# 150,—<br />
8698 Postfrische und gestempelte <strong>Sammlung</strong> ab nr. 242, bis 1990, mit u.a. Nr. 245/47. 289/92 gest.<br />
Einzelwerte aus Engelsblock gest., Nr. 504/09 postfr. usw. Mi 2000,- Euro<br />
**/# 200,—<br />
8699 80 Pfg. Köpfe II, 100mal in Einheiten, Mi. billigst 2000,-DM 339 ** 200,—<br />
8700 Sauber gest. <strong>Sammlung</strong> ab 1949, mit u.a. Chinesen kpl, Bl.11/12, Nr.491/517 kpl. usw. ab<br />
1957/1969 ohne Bl.15 komplett, Mi 1700,- Euro<br />
# 200,—<br />
8701 1949-1975: Umfangreiche saubere <strong>Sammlung</strong> incl. etw. SBZ im Schaubekalbum, schon die frühen<br />
Ausgaben mit 4-stelligem Kat.-Wert, dabei gest. Mi.Nr. 242, 256-259, 260, Bl.10-12 etc., später<br />
auch 926-33 KB, Bl. 19(*), hoherKatalogwert, besichtigen<br />
#/**/* 200,—<br />
8702 1983/89, weit überkomplette postfrische <strong>Sammlung</strong> in drei neuwertigen Vordruckalben. Neben den<br />
normalen Ausgaben sind eine Vielzahl von Zusammendrucken mit Wzd 576 bis 812 und Szd 266 bis<br />
377 je kpl, vielen Markenheftchen, Ganzsachen, Telegrammumschläge, Zusammendruckbögen usw.<br />
Mi 1800,- Euro<br />
** 250,—<br />
8703 1949/1960, umfangsreiche, bis auf die Blockausgaben komplette <strong>Sammlung</strong> der ausgesuchten<br />
ersten Jahre, inkl. allen besseren Werten wie Akademie, Chinesen, Persönlichkeiten, Nr.289/92 usw.,<br />
im Vordruckalbum. Leicht zu komplettierende <strong>Sammlung</strong> mit hohem KW.<br />
**/*/# 300,—<br />
8704 Ab Nr. 242 bis 1970 fast kpl. Slg. Es fehlen lediglich die Marxblöcke, sonst sind alle weiteren Werte<br />
incl. Akademie, Chinesen, Persönlichkeiten, 5 Jahreplänen, Bl 10/15 ect. enthalten. Ab 1961 wurde<br />
alles postfr. gesammeltim dicken Vordruckalbum, leicht zu komplettierende Slg.<br />
**/* 350,—<br />
8705 Umfangreiche, postfrische, anfangs etwas gestempelte <strong>Sammlung</strong> ab Nr. 242 bis 1982, ab 1964<br />
postfrisch komplett in zwei Leuchtturmvordruckalben. Dabei u.a. Nr. 242/50 postfr., Debriablock<br />
postfr., nr. 256/59, Akademie Satz289/92, Bl. 11/15 je postfr. usw. Mi. 8000,-DM<br />
**/# 400,—<br />
8706 Sauber gestempelt ab Nr. 242 bis 1990 praktisch komplette <strong>Sammlung</strong> in dickem<br />
Klemmbinder. Es fehlen lediglich Bl. 7/9, 13, 15 und 25, Persönlichkeiten (dafür 80 Pfg. mit<br />
Lacküberzug enthalten). Sonst sind alle besseren Werteund Sätze enthalten. Mi. 9000.-. Leicht<br />
zu komplettierende, günstig taxierte <strong>Sammlung</strong>.<br />
# 660,—<br />
8707 1949/80 sauber meist gestempelte teils auch postfrische komplette <strong>Sammlung</strong> in vier Alben.<br />
Dabei alle besseren Werte inkl Chinesen postfr., einheitlich vom rechten Bogenrand, Nr.292<br />
mit <strong>Dr</strong>uckvermerk postfr. Debriablock (ungebr), Akademie, Persönlichkeiten, Bl.8/9 A/B<br />
postfr., vielen Zusammendrucken usw. Mi 5000,- Euro<br />
**/# 700,—<br />
8708 Umfangreiche postfr. und gest. anfangs wenig ungebrauchte (auch so gerechnet), doppelt<br />
geführte <strong>Sammlung</strong> in zwei dicken Alben. Dabei Akademie postfr. und gest., Chinesen postfr.<br />
und gest. usw., ab 1953 ohne Bl 8/9, Engelsblock, Bl 19 und die erst zwei postfr. Jahrespläne ,<br />
sowohl postfr. wie auch gest. bis 1990 kpl. Mi. 18000.— DM, günstig.<br />
**/# 900,—<br />
8709 1949-1989 komplette postfrische Prachtsammlungmit allem was dazu gehört u.a. enthalten<br />
sind einige frühe Ausgaben mit Bogenrändern bzw. Oberrändern u.a. Mi.Nr. 249, 250, 287/88,<br />
329-341. Alleine der Neupreis für den kpl. Leuchtturm-Falzlosvordruck incl. 3 Klemmbinder<br />
schon ca. 1200.- DM, ca. Michel 5800.- Euro<br />
** 2100,—<br />
Dienstmarken<br />
8710 Spezialisierte <strong>Sammlung</strong> Zirkelmarken ex 1/17 ungebr. u. postfr., dazu D26x im Originalbogen, Mi. ca.<br />
1900,-DM<br />
Alle Welt<br />
ex1/26 */** 175,—<br />
8711 18 Flugpostbelege, teils Erstflugbriefe, dabei Marokko, Kanada, GB usw. 64,—<br />
Westeuropa<br />
8712 Postfrische <strong>Sammlung</strong> im Vordruckalbum, mit UNO Genf, 1969/1987 kpl. (Nominale 163 sFr= Euro<br />
110,-), und Schweizer Ämter ab 1958<br />
8713 Umfangreiche <strong>Sammlung</strong> von 5000 versch. vielfach älteren Werten, inkl. viel Griechenland,<br />
Norwegen, Österreich mit mehreren hundert Schilling postfr. Nominale, Türkei usw., in zwei dicken<br />
Klemmbindern. Hoher KW<br />
Belgien<br />
8714 1863-1952, gestempelte <strong>Sammlung</strong> auf alten Schaubek-Vordruckblättern mit ca. 400 Marken,<br />
einiges wie z.B. Eisenbahnmarken rückseitig, ferner noch loses Material anbei, idealer Grundstock<br />
8715 1851-1941 überwiegend ab 1915 ungebrauchte alte <strong>Sammlung</strong> auf Schaubekblättern mit einigen<br />
kompletten Zuschlagssätzen u. einem ausbaufähigem Klassikteil u.a. Mi. Nr. 77, 288-290, 305-313,<br />
Block 5 A/B, 6, 9 A/B, 14, 17, Mi. 1800.—<br />
273<br />
Bulgarien<br />
** 80,—<br />
**/*/# 200,—<br />
#/* 35,—<br />
*/# 160,—<br />
8716 Bogenmappe mit guten kpl. Bogensätzen um 1960, dab., 1164-69, 1172-83, 1200, seltenes Los. ** 55,—<br />
8717 1958-1964, postfrischer Kabinettbestand, nur mittl. u. gutes Material, dab. Mi.Nr. 1094B, 1100(3),<br />
A1100(8), 1152A,B,(4), danach weitere bessere Ausgaben, Blocks, ansehen Mi. 440.—Euro<br />
** 65,—