24.02.2013 Aufrufe

54. Auktion Sammlung.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

8693 1970-1079: Postfr. Kab.-sammlung, sehr gut besetzt und über Strecken kpl. mit vielen bess. Serien,<br />

Sätzen, Kleinbogen, Mi. 620,- Euro<br />

** 90,—<br />

8694 1966-1976: Postfr. Kab.-sammlung, bis auf ganz wenige unbed. Ausnahmen kpl. mit den Blocks,<br />

Kleinbogen in durchweg bester Aboqualität, Mi. 600,- Euro<br />

** 100,—<br />

8695 Saubere postfrische und gestempelte Zusammenstellung ab den 50 er Jahren, mit vielen kpl. Sätzen.<br />

Mi. rund 3000.-<br />

*/# 120,—<br />

8696 Mehrere 100 Bogen kpl. Sätze Flugpost und Dauerserie ( kl. Bauten ) alles gestempelt, sowie zig<br />

Bogen Ulbricht 30 Pfg ungebraucht; Riesenkatalogwert, alleine je zigmal mit <strong>Dr</strong>uckvermerk;<br />

Fundgrube für den Spezialisten<br />

**/# 135,—<br />

8697 Tadellos gest. Lot ab 1970 bis 1979 nun mit kpl. Sätzen incl. Sperrwerten und vielen Blöcken und<br />

KLB. Dabei alles meist per zwei enthalten. Mi. rund 3000.- Günstig!<br />

# 150,—<br />

8698 Postfrische und gestempelte <strong>Sammlung</strong> ab nr. 242, bis 1990, mit u.a. Nr. 245/47. 289/92 gest.<br />

Einzelwerte aus Engelsblock gest., Nr. 504/09 postfr. usw. Mi 2000,- Euro<br />

**/# 200,—<br />

8699 80 Pfg. Köpfe II, 100mal in Einheiten, Mi. billigst 2000,-DM 339 ** 200,—<br />

8700 Sauber gest. <strong>Sammlung</strong> ab 1949, mit u.a. Chinesen kpl, Bl.11/12, Nr.491/517 kpl. usw. ab<br />

1957/1969 ohne Bl.15 komplett, Mi 1700,- Euro<br />

# 200,—<br />

8701 1949-1975: Umfangreiche saubere <strong>Sammlung</strong> incl. etw. SBZ im Schaubekalbum, schon die frühen<br />

Ausgaben mit 4-stelligem Kat.-Wert, dabei gest. Mi.Nr. 242, 256-259, 260, Bl.10-12 etc., später<br />

auch 926-33 KB, Bl. 19(*), hoherKatalogwert, besichtigen<br />

#/**/* 200,—<br />

8702 1983/89, weit überkomplette postfrische <strong>Sammlung</strong> in drei neuwertigen Vordruckalben. Neben den<br />

normalen Ausgaben sind eine Vielzahl von Zusammendrucken mit Wzd 576 bis 812 und Szd 266 bis<br />

377 je kpl, vielen Markenheftchen, Ganzsachen, Telegrammumschläge, Zusammendruckbögen usw.<br />

Mi 1800,- Euro<br />

** 250,—<br />

8703 1949/1960, umfangsreiche, bis auf die Blockausgaben komplette <strong>Sammlung</strong> der ausgesuchten<br />

ersten Jahre, inkl. allen besseren Werten wie Akademie, Chinesen, Persönlichkeiten, Nr.289/92 usw.,<br />

im Vordruckalbum. Leicht zu komplettierende <strong>Sammlung</strong> mit hohem KW.<br />

**/*/# 300,—<br />

8704 Ab Nr. 242 bis 1970 fast kpl. Slg. Es fehlen lediglich die Marxblöcke, sonst sind alle weiteren Werte<br />

incl. Akademie, Chinesen, Persönlichkeiten, 5 Jahreplänen, Bl 10/15 ect. enthalten. Ab 1961 wurde<br />

alles postfr. gesammeltim dicken Vordruckalbum, leicht zu komplettierende Slg.<br />

**/* 350,—<br />

8705 Umfangreiche, postfrische, anfangs etwas gestempelte <strong>Sammlung</strong> ab Nr. 242 bis 1982, ab 1964<br />

postfrisch komplett in zwei Leuchtturmvordruckalben. Dabei u.a. Nr. 242/50 postfr., Debriablock<br />

postfr., nr. 256/59, Akademie Satz289/92, Bl. 11/15 je postfr. usw. Mi. 8000,-DM<br />

**/# 400,—<br />

8706 Sauber gestempelt ab Nr. 242 bis 1990 praktisch komplette <strong>Sammlung</strong> in dickem<br />

Klemmbinder. Es fehlen lediglich Bl. 7/9, 13, 15 und 25, Persönlichkeiten (dafür 80 Pfg. mit<br />

Lacküberzug enthalten). Sonst sind alle besseren Werteund Sätze enthalten. Mi. 9000.-. Leicht<br />

zu komplettierende, günstig taxierte <strong>Sammlung</strong>.<br />

# 660,—<br />

8707 1949/80 sauber meist gestempelte teils auch postfrische komplette <strong>Sammlung</strong> in vier Alben.<br />

Dabei alle besseren Werte inkl Chinesen postfr., einheitlich vom rechten Bogenrand, Nr.292<br />

mit <strong>Dr</strong>uckvermerk postfr. Debriablock (ungebr), Akademie, Persönlichkeiten, Bl.8/9 A/B<br />

postfr., vielen Zusammendrucken usw. Mi 5000,- Euro<br />

**/# 700,—<br />

8708 Umfangreiche postfr. und gest. anfangs wenig ungebrauchte (auch so gerechnet), doppelt<br />

geführte <strong>Sammlung</strong> in zwei dicken Alben. Dabei Akademie postfr. und gest., Chinesen postfr.<br />

und gest. usw., ab 1953 ohne Bl 8/9, Engelsblock, Bl 19 und die erst zwei postfr. Jahrespläne ,<br />

sowohl postfr. wie auch gest. bis 1990 kpl. Mi. 18000.— DM, günstig.<br />

**/# 900,—<br />

8709 1949-1989 komplette postfrische Prachtsammlungmit allem was dazu gehört u.a. enthalten<br />

sind einige frühe Ausgaben mit Bogenrändern bzw. Oberrändern u.a. Mi.Nr. 249, 250, 287/88,<br />

329-341. Alleine der Neupreis für den kpl. Leuchtturm-Falzlosvordruck incl. 3 Klemmbinder<br />

schon ca. 1200.- DM, ca. Michel 5800.- Euro<br />

** 2100,—<br />

Dienstmarken<br />

8710 Spezialisierte <strong>Sammlung</strong> Zirkelmarken ex 1/17 ungebr. u. postfr., dazu D26x im Originalbogen, Mi. ca.<br />

1900,-DM<br />

Alle Welt<br />

ex1/26 */** 175,—<br />

8711 18 Flugpostbelege, teils Erstflugbriefe, dabei Marokko, Kanada, GB usw. 64,—<br />

Westeuropa<br />

8712 Postfrische <strong>Sammlung</strong> im Vordruckalbum, mit UNO Genf, 1969/1987 kpl. (Nominale 163 sFr= Euro<br />

110,-), und Schweizer Ämter ab 1958<br />

8713 Umfangreiche <strong>Sammlung</strong> von 5000 versch. vielfach älteren Werten, inkl. viel Griechenland,<br />

Norwegen, Österreich mit mehreren hundert Schilling postfr. Nominale, Türkei usw., in zwei dicken<br />

Klemmbindern. Hoher KW<br />

Belgien<br />

8714 1863-1952, gestempelte <strong>Sammlung</strong> auf alten Schaubek-Vordruckblättern mit ca. 400 Marken,<br />

einiges wie z.B. Eisenbahnmarken rückseitig, ferner noch loses Material anbei, idealer Grundstock<br />

8715 1851-1941 überwiegend ab 1915 ungebrauchte alte <strong>Sammlung</strong> auf Schaubekblättern mit einigen<br />

kompletten Zuschlagssätzen u. einem ausbaufähigem Klassikteil u.a. Mi. Nr. 77, 288-290, 305-313,<br />

Block 5 A/B, 6, 9 A/B, 14, 17, Mi. 1800.—<br />

273<br />

Bulgarien<br />

** 80,—<br />

**/*/# 200,—<br />

#/* 35,—<br />

*/# 160,—<br />

8716 Bogenmappe mit guten kpl. Bogensätzen um 1960, dab., 1164-69, 1172-83, 1200, seltenes Los. ** 55,—<br />

8717 1958-1964, postfrischer Kabinettbestand, nur mittl. u. gutes Material, dab. Mi.Nr. 1094B, 1100(3),<br />

A1100(8), 1152A,B,(4), danach weitere bessere Ausgaben, Blocks, ansehen Mi. 440.—Euro<br />

** 65,—