Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

119 Geiser Karl 1898-1957 CH<br />

Kopf eines Jungen<br />

Bronzeplastik, braun patiniert auf schwarzem Granit-Sockel.<br />

H 210 mm B 160 mm T 180.<br />

Mit Sockel: H 360 mm B 160 mm T 180.<br />

Auf der Rückseite eingeritzt: 2/5.<br />

Nachlass-Stempel: Nachlass Karl Geiser.<br />

Giesser-Stempel: Cire, M. Pastori, perdue.<br />

Provenienz: Sammlung Gustav Zumsteg, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’300.-/5’000.-)<br />

(USD 4’300.-/6’500.-)<br />

120 Cahn Miriam 1949 CH<br />

Das Fliehen des Mannes, 1981/82<br />

Serie, 7-teilig. Kohle auf Papier, in Papierumschlag.<br />

Formate zwischen H 565 mm B 385 mm bis B 446 mm<br />

Auf Papierumschlag monogrammiert, datiert und betitelt:<br />

das fliehen des mannes (Strenggesang), M, Dez 81 Jan 82.<br />

Blatt 6 und 7 verso monogrammiert und datiert: M, 81/82.<br />

Provenienz:Galerie Konrad Fischer, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’500.-/3’300.-)<br />

(USD 3’300.-/4’300.-)