Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Dienstag, 25. <strong>November</strong> <strong>2014</strong> 18.30 Uhr Nr. 401 - 624<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

401 Adami Valerio 1935-2005 I<br />

2 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1970<br />

Farblithografien.<br />

H 530 mm B 750 mm; H 820 mm B 650 mm.<br />

(Beide gerahmt). 72/75; 40/150.<br />

Ein Blatt unten rechts signiert und datiert: Adami, 1970.<br />

Ein Blatt unten mittig signiert: Adami. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/540.-)<br />

405 Agam Yaacov 1928 IL<br />

3 Blätter aus “Solfège, Transformation, Fusion”, 1971<br />

Farbserigrafien auf Halbkarton.<br />

Je H 675 mm B 675 mm.<br />

184/200; 198/200; 194/200. Alle Blätter unten rechts<br />

signiert: Agam.<br />

Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. (3).<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

402 Agam Yaacov 1928 IL<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. H 240 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

167/200. Unten links signiert: Agam.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/700.-)<br />

(*USD 540.-/900.-)<br />

403 Agam Yaacov 1928 IL<br />

2 Blätter aus “Solfège, Transformation, Fusion”, 1971<br />

Je H 675 mm B 675 mm.<br />

194/200; 188/200. Beide Blätter unten rechts signiert:<br />

Agam.<br />

Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/540.-)<br />

404 Agam Yaacov 1928 IL<br />

Je H 675 mm B 675 mm.<br />

195/200; 192/200. Beide Blätter unten rechts signiert:<br />

Agam.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/540.-)<br />

406 Alechinsky Pierre 1927 B<br />

4 Blätter: Sans titre<br />

Farblithografien. Je H 260 mm B 200 mm. (Alle gerahmt).<br />

Alle Blätter an unterschiedlichen Stellen signiert und<br />

nummeriert.<br />

Auflage: 160 Exemplare.<br />

Literatur: Noch nicht bei Rivière. (4).<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)<br />

407 Ammann Marguerite 1911-1962 CH<br />

4 Blätter: Tänzerin (2); Harlekin (2)<br />

Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. (4).<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/210.-)<br />

(USD 160.-/270.-)<br />

408 Antes Horst 1936 D<br />

Ohne Titel<br />

Farbradierung. H 265 mm B 220 mm. (Rahmen).<br />

8/35. Unten rechts signiert: Antes.<br />

Literatur: nicht bei Lutze.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/430.-)