Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

220 Lewitt Sol 1928-2007 USA<br />

Lines in Four Directions,<br />

with Alternating Color and Gray Bands, 1993<br />

Wasserbasierter Ukioy-E Holzschnitt auf Tosa-Misumi.<br />

H 585 mm B 585 mm.<br />

(Rahmen). 17/40. Unten rechts signiert: Lewitt.<br />

Recto und verso guter Zustand. Wenige feine Stockflecken.<br />

Literatur: Krakow 1993.3.<br />

Drucker: Takuji Hamanaka, Watanabe Studio Ltd.,<br />

Brooklyn, New York.<br />

Verleger: Annemarie Verna Galerie, <strong>Zürich</strong>.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(USD 2’200.-/3’300.-)<br />

221 Magritte René 1898-1967 B<br />

nach. L’oeil, aus “Le lien de paille”, 1968<br />

Farbradierung auf Japan nacré. H 280 mm B 218 mm.<br />

(Rahmen). H.C. Unten rechts stempelsigniert: Magritte.<br />

Unten rechts Blindstempel: Gravure originale,<br />

Atelier René Magritte.<br />

Recto guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt,<br />

Blattränder sichtbar.<br />

Literatur: Kaplan/Baum 17 D.<br />

Drucker und Verleger: Atelier Georges Visat, Paris.<br />

(*CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(*EUR 1’700.-/3’300.-)<br />

(*USD 2’200.-/4’300.-)