Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

972 Haas Kurt 1935 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1985<br />

Mischtechniken auf Papier. Je H 150 mm B 105 mm.<br />

Beide Blätter oben rechts signiert und datiert: Haas, 85. (2).<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

979 Ho Kan 1932 RC<br />

Untitled, 1976<br />

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert und datiert: Ho Kan, 76.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 650.-/1’000.-)<br />

973 Haas Kurt 1935 CH<br />

3 Blätter: Ohne Titel, 1985<br />

2 Blätter oben rechts, ein Blatt oben mittig signiert und<br />

datiert: Haas, 85. (3).<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/760.-)<br />

980 Icart Louis 1888-1950 F<br />

Elégante avec son chien<br />

Pastell. H 495 mm B 355 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert und bezeichnet: Louis Icart, 361.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

974 Hans Rolf 1938-1996 D<br />

3 Blätter: Samt und Seide vergangener Tage;<br />

Ohne Titel, 1978; Erinnerung an vergangene Tage, 1979<br />

Diverse Techniken und Formate. (Alle gerahmt).<br />

2 Blätter signiert und datiert. 2 Blätter betitelt. (3).<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

975 Hartung Wilhelm 1878-1957 CH<br />

Winterlandschaft<br />

Öl auf Leinwand. H 590 mm B 700 mm.<br />

Unten rechts signiert: Wilh. Hartung.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

976 Henninger Manfred 1894-1986 D<br />

Portrait von Paul Laporte, 1944<br />

Öl auf Leinwand. H 725 mm B 545 mm.<br />

Dazu: Manfred Henninger. Portrait eines jungen,<br />

lesenden Mannes, 1934.<br />

Öl auf Leinwand, H 535 mm B 400 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: Manfred, 1934. (2).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

977 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />

Strassenszene, 1955<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 250 mm B 180 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Herbst, 1955.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

978 His Andreas 1928-2011 CH<br />

Dunkler Messetag, 1968<br />

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 620 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Andreas His, 1968.<br />

Provenienz: Schweizer Sammlung.<br />

(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(*EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(*USD 2’200.-/3’300.-)