Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

728 Lüthi Urs 1947 CH<br />

4 Fotografien aus “Un’isola nell’aria”, 1975<br />

Schwarz-Weiss Fotografien. Je H 312 mm B 312 mm.<br />

Alle Abzüge: E.A.<br />

Unten mittig signiert und datiert: Urs Lüthi, 75.<br />

Alle in Passepartout montiert.<br />

Literatur: Mason 84, 85, 87, 88. (4).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/540.-)<br />

729 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Selbstportrait, 1973<br />

Offset, von Hand überarbeitet, auf Unterlagekarton montiert.<br />

H 325 mm B 252 mm.<br />

Auf Unterlage mittig signiert und datiert: Urs Lüthi, 73.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

730 Maenza 20. Jh. I<br />

2 Fotografien: Am Set von La Strada mit Federico<br />

Fellini, Anthony Quinn, Giulietta Massina, 1954<br />

Silbergelatineabzüge. Je H 240 mm B 300 mm.<br />

Beide Abzüge verso Stempel: Photo by: MAENZA. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

731 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA<br />

Dennis Speight, New York City, aus “Portfolio Z”, 1980<br />

Silbergelatineabzug, auf Unerlagekarton montiert.<br />

H 345 mm B 325 mm. (Rahmen).<br />

Auf Unterlagekarton: 17/25. Unten rechts signiert:<br />

Robert Mapplethorpe.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’500.-/4’000.-)<br />

(USD 3’300.-/5’400.-)