Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

27 Schnabel Julian 1951 USA<br />

The Conversion of St. Paul, 1979<br />

Öl, Farb-, Bleistift und Collage auf Fabriano,<br />

auf 2 Blätter auf Unterlage montiert.<br />

H 1640 mm B 1000 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert und datiert:<br />

Julian Schnabel, 10-1979.<br />

Provenienz:<br />

Mary Boone Gallery, New York;<br />

Ausstellung:<br />

Basel, Museum für Gegenwartskunst.<br />

Julian Schnabel, Arbeiten auf Papier 1975-1988.<br />

21. Mai - 17. Juli 1989.<br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog. Jörg Zutter.<br />

München/Basel, Prestel Verlag/<br />

Museum für Gegenwartskunst, 1989.<br />

Nr. 19, ganzseitige Farbabbildung.<br />

(CHF 15’000.-/20’000.-)<br />

(EUR 13’000.-/17’000.-)<br />

(USD 16’000.-/22’000.-)