Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

321 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

Portfolio. Container, 1982<br />

6 Farblithografien, mit Gouache, Gips und Collage<br />

überarbeitet, jeweils in Passepartout eingelegt, Unikate.<br />

Je H 615 mm B 660 mm.<br />

Passepartoutausschnitt: H 380 mm B 425 mm.<br />

Alle Blätter unten rechts signiert: Hans Falk.<br />

Unten links unterschiedlich nummeriert:<br />

V/XX, V/X und Epr. d’Art V/X.<br />

Ein Blatt unten links bezeichnet: einziger Zustand.<br />

Auf dem Deckblatt nummeriert: V.<br />

Widmung: für Hubert und Kirsten in Freundschaft<br />

Eure Hans + Yvonne.<br />

Gesamtauflage: 38 Exemplare + 12 Künstlerexemplare.<br />

<strong>Zürich</strong>, Edition Jamileh Weber Galerie, 1982.<br />

Plexiglas-Kassette nicht beiliegend.<br />

Deckblatt mit Gebrauchsspuren und Wasserfleck,<br />

Passepartout leicht fleckig.(6).<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’300.-/5’000.-)<br />

(USD 4’300.-/6’500.-)<br />

322 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D<br />

Portfolio. Horizons, 1974<br />

7 Farbserigrafien auf Halbkarton.<br />

Je H 800 mm B 800 mm.<br />

Alle Blätter: 6/140. Unten mittig signiert: Fruhtrunk.<br />

Unten links Blindstempel: Editeur Denise René.<br />

Im Impressum nummeriert: 6.<br />

Paris, Éditions Denise René, 1974.<br />

In bedruckter Leinenkassette.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)