Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

1024 Pfaff Jean 1945 CH<br />

Yantra 115 B<br />

Multiple. Acryl und Serigrafie auf Holz.<br />

H 840 mm B 840 mm.<br />

Verso auf Etikette: V/VI. Signiert und betitelt:<br />

j. pfaff, Ya 115 B.<br />

Zofingen/Strengelbach, Galerie 68, o.J.<br />

Provenienz: Galerie 68, Zofingen;<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1025 Pfaff Jean 1945 CH<br />

Yantra 115 B<br />

H 840 mm B 840 mm.<br />

Verso auf Etikette: 06/18. Signiert und betitelt:<br />

j. pfaff, Ya 115 B.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1026 Pfister Albert 1884-1978 CH<br />

2 Zeichnungen: Schwanden; Interieur<br />

Bleistift-Zeichnung; Farbstift-Zeichnung.<br />

H 145 mm B 200 mm; H 200 mm B 150 mm.<br />

(Beide gerahmt). Beide Blätter oben rechts<br />

monogrammiert: AP. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/540.-)<br />

1029 Rohner Patrick 1959 CH<br />

Ohne Titel (Nr. 54), 1995/96<br />

Öl auf Hartfaserplatte. H 530 mm B 580 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

P Rohner, 95/96, NR 54.<br />

Provenienz: Galerie Mark Müller, <strong>Zürich</strong>;<br />

Ausstellung: <strong>Zürich</strong>, Galerie Mark Müller.<br />

Uphill, 1. Juni - 13. Juli 1996.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

1027 Reiner Imre 1900-1987 CH<br />

Falterhügel, 1961/62<br />

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 600 mm.<br />

Unten rechts signiert: Imre Reiner.<br />

Provenienz: Galerie im Ronca-Haus, Luzern;<br />

Galerie Carzaniga, Basel;<br />

Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(*EUR 1’700.-/3’300.-)<br />

(*USD 2’200.-/4’300.-)<br />

1030 Roth Esther 1943 CH<br />

Fernsicht, 2006<br />

Acryl auf Leinwand. H 530 mm B 530 mm.<br />

Unten rechts signiert: esther roth.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

1028 Reipka Jürgen 1936 D<br />

2 Collagen: Ambivalente Reihe 36, 72 C II, 1972;<br />

2, 72 C VII, 1972<br />

Collagen. Je H 270 mm B 270 mm. (Beide gerahmt).<br />

Beide verso auf Rahmenabdeckung signiert,<br />

datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Brechbühl, Grenchen;<br />

Schweizer Privatbesitz. (2).<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 650.-/1’000.-)<br />

1031 Rühlin Reinhard 1941 CH<br />

Ohne Titel, 1986<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 500 mm B 680 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert, datiert und beschriftet:<br />

R. Rühlin, 1986, 2/12.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)