Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

206 Christo 1935 BG<br />

Wrapped Road Sign, Project, 1988<br />

Farblithografie und mit Bleistift überarbeitete Collage<br />

(Stoff, Bindfaden und Heftklammern) auf Guarro-Papier,<br />

auf Karton aufgezogen. H 708 mm B 555 mm.<br />

(Rahmen). 16/100. Unten rechts signiert: Christo.<br />

Im Stein datiert und betitelt: 1963-87, Wrapped Road<br />

Sign (“Project Light 65”).<br />

Recto/verso sehr guter Zustand.<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 134.<br />

Drucker: La Polígrafa, Barcelona.<br />

Verleger: Ediciones Polígrafa, Barcelona.<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’500.-/3’300.-)<br />

(USD 3’300.-/4’300.-)<br />

205 Christo 1935 BG<br />

Wrapped Mur des Réformateurs,<br />

Project for Geneva, 1977<br />

Farblithografie mit Collage (Stoff, Zwirn, Fotografie und<br />

Stadtplan) auf Rives, auf Unterlagekarton aufgezogen.<br />

H 710 mm B 550 mm.<br />

7/7 PP. Unten rechts signiert: Christo.<br />

Unten rechts Blindstempel: Matthieu Litho, Switzerland.<br />

Gesamtauflage: 100 Exemplare + 10 AP.<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 94.<br />

Drucker: Matthieu AG, <strong>Zürich</strong>.<br />

Verleger: Graphik International, Stuttgart.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’500.-/4’000.-)<br />

(USD 3’300.-/5’400.-)