Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
- TAGS
- kunst-einliefern
- germannkatalog
- germann-katalog
- bedeutende-gemaelde
- skulpturen
- zeichnungen
- multiples
- fotografie
- druckgrafik
- portfolios
- kunstbuecher
- internationale-druckgrafik
- germann-auktionshaus-zuerich
- moderne-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- leidenschaft-kunst
- auktionshaus
- kunstauktion
- kunstkatalog
206 Christo 1935 BG<br />
Wrapped Road Sign, Project, 1988<br />
Farblithografie und mit Bleistift überarbeitete Collage<br />
(Stoff, Bindfaden und Heftklammern) auf Guarro-Papier,<br />
auf Karton aufgezogen. H 708 mm B 555 mm.<br />
(Rahmen). 16/100. Unten rechts signiert: Christo.<br />
Im Stein datiert und betitelt: 1963-87, Wrapped Road<br />
Sign (“Project Light 65”).<br />
Recto/verso sehr guter Zustand.<br />
Literatur: Schellmann/Benecke 134.<br />
Drucker: La Polígrafa, Barcelona.<br />
Verleger: Ediciones Polígrafa, Barcelona.<br />
(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 2’500.-/3’300.-)<br />
(USD 3’300.-/4’300.-)<br />
205 Christo 1935 BG<br />
Wrapped Mur des Réformateurs,<br />
Project for Geneva, 1977<br />
Farblithografie mit Collage (Stoff, Zwirn, Fotografie und<br />
Stadtplan) auf Rives, auf Unterlagekarton aufgezogen.<br />
H 710 mm B 550 mm.<br />
7/7 PP. Unten rechts signiert: Christo.<br />
Unten rechts Blindstempel: Matthieu Litho, Switzerland.<br />
Gesamtauflage: 100 Exemplare + 10 AP.<br />
Literatur: Schellmann/Benecke 94.<br />
Drucker: Matthieu AG, <strong>Zürich</strong>.<br />
Verleger: Graphik International, Stuttgart.<br />
(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />
(EUR 2’500.-/4’000.-)<br />
(USD 3’300.-/5’400.-)