11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

330 Konvolut<br />

7 Bücher: Monografie. Paul Vogt. Erich Heckel<br />

Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers, 1965.<br />

Ln. 4°. Schutzumschlag;<br />

- Werkverzeichnis. Fritz Löffler. Otto Dix 1891-1969,<br />

Oeuvre der Gemälde. Recklinghausen,<br />

Verlag Aurel Bongers, 1981. Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />

In Kartonschuber;<br />

- Werkverzeichnis. Paul Vogt. Christian Rohlfs,<br />

Oeuvre-Katalog der Gemälde. Recklinghausen,<br />

Verlag Aurel Bongers, 1978. Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />

In Kartonschuber;<br />

- Werkverzeichnis. Charlotte Berend-Corinth. Die Gemälde<br />

von Lovis Corinth. München, Verlag F. Bruckmann,<br />

1958. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber;<br />

- 3 Bücher: Willi Baumeister, Gemälde; Zeichnungen,<br />

Gouachen, Collagen; Serigrafien. Begleitbücher zur<br />

Ausstellung zum 100. Geburtstag des Künstlers:<br />

Staatsgalerie Stuttgart 9.4.-25.6. 1989, Museum<br />

Fridericianum Kassel 9.7.-17.9. 1989, <strong>Kunst</strong>museum<br />

Bern 2.2.-1.4.1990. Stuttgart, Edition Cantz, 1989.<br />

Alle Ln. 4°. Schutzumschlag. Alle in Kartonschuber. (7).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

331 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980<br />

4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm.<br />

Alle Blätter: hc 6/15. Unten rechts signiert: Lohse.<br />

Im Impressum nummeriert: hc 6/15.<br />

Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition<br />

Verlagsgesellschaft mbH, 1980.<br />

In Leinenkassette.<br />

Literatur: Lohse 108.1-108.4.<br />

(CHF 800.-/1’400.-)<br />

(EUR 700.-/1’200.-)<br />

(USD 900.-/1’500.-)<br />

332 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Mappe. Urs Lüthi, Portfolio, 1983<br />

6 Radierungen. Je H 755 mm B 538 mm.<br />

Alle Blätter: 33/33. Alle unten rechts signiert und datiert:<br />

Urs Lüthi, 83.<br />

Unten mittig in Reihenfolge nummeriert: 1-6.<br />

<strong>Zürich</strong>, Galerie & Edition Stähli, 1983.<br />

In Kartonmappe. Mappendeckel handschriftlich nummeriert.<br />

Mappe leicht beschmutzt und Gebrauchsspuren.<br />

Literatur: Mason 158 - 163.<br />

(CHF 1’300.-/1’500.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’300.-)<br />

(USD 1’400.-/1’600.-)<br />

333 Nemours Aurélie 1910-2005 F<br />

Buch. Trente-huit peintures à la gouache et au vinyle, 1995<br />

38 Farbserigrafien.<br />

Alle Blätter verso signiert: Nemours.<br />

Im Impressum nummeriert: 48/60.<br />

Basel/Paris, Editions von Bartha/Editions Lahumière, 1995.<br />

Folio. In Leinenschuber.<br />

Alle Blätter sehr guter Zustand. Schuber teilweise minim<br />

stockfleckig.<br />

Drucker: Alain Buyse, Lille.<br />

Herausgeber: von Bartha, Basel und Lahumière, Paris.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/3’300.-)<br />

(USD 2’200.-/4’300.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!