Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

588 Strba Annelies 1947 CH<br />

Ohne Titel (2003/3), 2003<br />

Tiefdruck in Farbe. H 550 mm B 678 mm.<br />

46/50. Unten rechts signiert: Annelies Strba.<br />

Unten links datiert: 2003.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

589 Strba Annelies 1947 CH<br />

Ohne Titel (2003/4), 2003<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

590 Strba Annelies 1947 CH<br />

Ohne Titel (2005/1), 2005<br />

Tiefdruck in Farbe. H 565 mm B 453 mm.<br />

27/60. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Annelies Strba, 2005.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

591 Sugaï Kumi 1919-1996 J<br />

Bleu et noir, 1960<br />

Farblithografie. H 620 mm B 470 mm. (Rahmen).<br />

92/120. Unten rechts signiert: Sugaï.<br />

Literatur: Hara 49.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 330.-/500.-)<br />

(*USD 430.-/650.-)<br />

592 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Sin título, aus “Poemas para mirar”, 1975<br />

Farblithografie. H 780 mm B 550 mm. (Rahmen).<br />

e.a. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Literatur: Galfetti 537.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

593 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

La réalité en sa totalité, 1968<br />

Radierung. H 380 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />

XXXVI/LX. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Literatur: Galfetti 339.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/540.-)<br />

594 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Oeuvre gravé, 1974<br />

Farblithografie. H 900 mm B 638 mm.<br />

p.a. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

Auflage: 90 Exemplare.<br />

Literatur: Galfetti 404.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 650.-/900.-)<br />

595 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Pour la télévision catalane, 1983<br />

Farblithografie. H 754 mm B 1060 mm.<br />

Archiv 4/5. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Widmung: Pour Fredy Urfer, souvenir de.<br />

Auflage: 25 Exemplare.<br />

Literatur: Galfetti/Homs 918.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

596 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Panier renversé, 1995<br />

Farblithografie. H 1050 mm B 770 mm.<br />

HC. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Auflage: 60 Exemplare.<br />

Literatur: noch nicht bei Galfetti/Homs.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

597 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Grand M avec taches, 1980<br />

Lithografie in 4 Farben. H 730 mm B 930 mm. (Rahmen).<br />

4/120. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Literatur: Galfetti/Homs 736.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/700.-)<br />

(*USD 540.-/900.-)<br />

598 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

3 Blätter aus “Llull-Tàpies”, 1985<br />

3 Farbradierungen, davon 2 mit Prägedruck.<br />

Je H 360 mm B 500 mm. (Alle gerahmt).<br />

Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Ein Blatt: 144/150.<br />

Literatur: Galfetti/Homs 1048, 1056, 1059. (3).<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 650.-/900.-)<br />

599 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Palakarkina Milena 1959 BG<br />

4 Plakate: Märtyrer und Gespenster, 1990<br />

Offsetdrucke. Je H 995 mm B 695 mm.<br />

Alle Blätter von beiden Künstlern mittig signiert:<br />

Tinguely, Palakarkina.<br />

Alle Blätter von J. Tinguely nummeriert.<br />

Auflage: 50 Exemplare. (4).<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’500.-/2’000.-)<br />

600 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Hannibal II, 1967<br />

Lithografie. H 500 mm B 700 mm.<br />

156/250. Unten rechts signiert und betitelt:<br />

Hannibal = Tinguely.<br />

Literatur: Musée d’art et histoire, Genève, Nr. 100.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)