Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

616 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

2 Blätter: Sans titre,<br />

aus “Cassou, Kassák, Vasarely”, 1961<br />

Farbserigrafie; Farbserigrafie auf grauem Papier.<br />

H 505 mm B 670 mm.<br />

Beide Blätter: 6/200. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />

Ein Blatt gerbäunt und Lichtrand.<br />

Dazu:<br />

L. Kassák. Ohne Titel,<br />

aus “Cassou, Kassák, Vasarely”, 1961.<br />

Farbserigrafie. H 670 mm B 505 mm.<br />

6/200. Unten rechts signiert: Kassák. (3).<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

617 Vieira da Silva Maria Elena 1908-1992 F<br />

L’éclair, 1965<br />

Radierung. H 495 mm B 340 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Vieira da Silva.<br />

Literatur: Rivière 86.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/760.-)<br />

618 Villon Jacques 1875-1963 F<br />

Au bois ou Lili au boa noir, 1906<br />

Radierung, überarbeitet. H 635 mm B 445 mm.<br />

Unten rechts signiert: Jacques Villon.<br />

Unten links Blindstempel: St Normande De Gravure.<br />

Blatt gebräunt. Verso Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />

Literatur: Ginestet-Pouillon E 161.<br />

Dazu:<br />

La Parisienne, 1904.<br />

Aquatinta. H 320 mm B 230 mm.<br />

Starke Gebrauchsspuren.<br />

Literatur: Ginestet-Pouillon E 93. (2).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

619 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Campbell’s Soup Can on Shopping Bag, 1966<br />

Farbsiebdruck auf Papier-Tragtasche.<br />

H 490 mm B 430 mm.<br />

Literatur: Feldman/Schellman/Defendi II.4 A.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

620 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

2 Blätter: nach. Mao<br />

Farbserigrafien. Je H 845 mm B 750 mm.<br />

Beide Blätter verso zwei blaue Stempel:<br />

published by Sunday B. Morning;<br />

fill in your own signature.<br />

Literatur: nicht bei Feldman/Schellmann/Defendi. (2).<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

621 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

2 Blätter: nach. Marilyn Monroe, 1967, 1970<br />

Farbserigrafien. Je H 855 mm B 750 mm.<br />

fill in your own signature. (2).<br />

Literatur: vgl. Feldman/Schellmann/Defendi II.28; II.30. (2).<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

622 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Plakat. <strong>Kunst</strong>haus <strong>Zürich</strong>, Andy Warhol,<br />

<strong>26.</strong> Mai - 30. Juli, 1978<br />

Farbserigrafie. H 1270 mm B 900 mm.<br />

Unten rechts signiert: Andy Warhol.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

623 Wilson Robert 1941 USA<br />

A Letter for Queen Victoria, 1988<br />

Lithografie, zweimal gefalzt. H 255 mm B 610 mm.<br />

74/80. Unten rechts signiert und datiert: Wilson, 88.<br />

Unten mittig betitelt: A Letter for Queen Victoria.<br />

Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 16, 1988.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/540.-)<br />

624 Winter Fritz 1905-1976 D<br />

Ohne Titel (Farblitho 24), 1965<br />

Farblithografie. H 655 mm B 500 mm.<br />

36/50. Unten rechts signiert und datiert: Winter, 65.<br />

Literatur: Gabler 48.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)