Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH<br />

SWF 93, 1973<br />

Tempera. H 310 mm B 255 mm.<br />

(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert:<br />

Hans Hinterreiter, 1973.<br />

Unten links betitelt: SWF 93.<br />

Dazu: Op. 21, 1972. Farblithografie. H 400 mm B 400 mm.<br />

(Rahmen). 30/50. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Hinterreiter, 72.<br />

Unten mittig betitelt: Op. 21. (2).<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

73 Pfaff Jean 1945 CH<br />

Nr. 14.05, 1986<br />

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 900 mm.<br />

Verso signiert: jean pfaff.<br />

Provenienz: Galerie Riehentor, Basel;<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)