Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

315 Derrière le Miroir<br />

2 Hefte: J. Miró.<br />

Peintures sur papier - dessins, Nr. 193/194, 1971;<br />

J. Miró, Nr. 231, 1978<br />

Mit insgesamt 5 Original-Farblithografien.<br />

Paris, Maeght éditeur, 1971; 1978. Beide Folio.<br />

Literatur: Mourlot 738-40, Cramer 145; Cramer 239. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

316 Derrière le Miroir<br />

3 Hefte: M. Chagall, Nr. 27-28, 1950;<br />

M. Chagall, Nr. 246, 1981; J. Miró, Nr. 203, 1973<br />

Paris, Maeght éditeur, 1950; 1973; 1981. Alle Folio.<br />

Literatur: (Chagall) Sorlier 992, Cramer 111; (Miró)<br />

Cramer 167. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

317 Derrière le Miroir<br />

2 Hefte: J. Miró, sculptures, Nr. 186, 1970;<br />

M. Chagall, Nr. 225, 1977<br />

Mit insgesamt 3 Original-Farblithografien.<br />

Paris, Maeght éditeur, 1970; 1977. Alle Folio.<br />

Literatur: (Miró) Mourlot 671-72; Cramer 123;<br />

(Chagall) Mourlot 917; Cramer 104. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

318 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Mappe. Poi domani, 2002<br />

5 Farblithografien. Je H 420 mm B 350 mm.<br />

Alle Blätter: 5/50. Unten rechts signiert: Piero Dorazio.<br />

St. Gallen, Erker Presse, 2002.<br />

In Kartonmappe.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 650.-/1’000.-)<br />

314 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Portfolio. Shakespeare I<br />

(Much Ado About Shakespeare), 1968<br />

15 Farbradierungen auf Japanpapier.<br />

Je H 445 mm B 310 mm.<br />

Alle Blätter: XCIII/XCV. Unten rechts signiert: Dali.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: XCIII.<br />

In Leinenmappe.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 267-281 b.<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’300.-/5’000.-)<br />

(USD 4’300.-/6’500.-)<br />

319 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Mappe. Kokkoro, 1986<br />

8 Farblithografien auf Japanpapier.<br />

Je H 200 mm B 530 mm.<br />

Alle Blätter: 9/50. Unten rechts signiert und datiert:<br />

DORAZIO, 1986.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 650.-/1’000.-)<br />

320 Dunoyer de Segonzac André 1884-1974 F<br />

Mappe. Quelques Sonnets de Ronsard<br />

51 Radierungen von Dunoyer de Segonzac,<br />

24 Sonette von Ronsard. Je H 320 mm B 260 mm.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 91.<br />

Lose Bögen in Leinenumschlag, in Kartonschuber.<br />

Umschlag und Schuber leicht gebräunt.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/700.-)<br />

(*USD 540.-/900.-)