Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

1043 Staub Josef 1931-2006 CH<br />

2 Werke: Ohne Titel, 1991; Ohne Titel, 1998<br />

Mischtechniken und Collage auf Papier.<br />

Je H 490 mm B 340 mm. (Beide gerahmt).<br />

Beide Werke unten rechts signiert und datiert:<br />

Staub, 91; Staub, 98. (2).<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1044 Stocker Ludwig 1932 CH<br />

Das Auge projeziert irdische Vorstellungen an den<br />

Himmel, 1988<br />

Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 695 mm. (Rahmen).<br />

Unten links datiert und betitelt:<br />

1 3 1988, Das Auge projeziert irdische Vorstellungen an<br />

den Himmel.<br />

Provenienz: Galerie Carzaniga, Basel;<br />

Schweizer Sammlung.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 170.-/330.-)<br />

(*USD 220.-/430.-)<br />

1045 Strack Walter 1936 F<br />

Relief, 1998<br />

Öl auf Leinwand, auf Holzplatten montiert.<br />

H 610 mm B 405 mm T 40 mm.<br />

Verso signiert und datiert: W. Strack, 98.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/540.-)<br />

1047 Suter Hugo 1943-2013 CH<br />

Ohne Titel, 1990<br />

Dispersionsfarbe, Zaponlack, Farbstoff “Pintasol WL8”<br />

auf Holz, darüber sandgestrahltes Glas und Spiegelglas.<br />

H 530 mm B 785 mm T 45 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

Hugo Suter, 1990, Ohne Titel.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’500.-/2’000.-)<br />

1046 Sung-Hy Shin 1948-2009 KR<br />

Vers un espace, 1999<br />

Acryl und Baumwolle auf Leinwand.<br />

H 760 mm B 630 mm.<br />

Verso auf Keilrahmen signiert und datiert:<br />

99, SHIN. S-H.<br />

Provenienz: Galerie Proarta, <strong>Zürich</strong>;<br />

Ausstellung: <strong>Zürich</strong>, Galerie Proarta.<br />

Shin Sung-Hy, 6. April - 13. Mai 2000.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Shin Sung-Hy. <strong>Zürich</strong>,<br />

Galerie Proarta, 2000. Seite 34, Farbabbildung.<br />

Katalog beiliegend. (2).<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 800.-/1’700.-)<br />

(USD 1’100.-/2’200.-)<br />

1048 Tilson Joe 1928 GB<br />

Mykenai 2, 1979<br />

Aquarell, Pastell und Collage auf Papier.<br />

H 930 mm B 650 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Tilson, 1979.<br />

Verso datiert und betitelt: Mykenai 2, 1979.<br />

(*CHF 700.-/1’000.-)<br />

(*EUR 600.-/ 800.-)<br />

(*USD 760.-/1’100.-)