Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
136 Itten Johannes 1888-1967 CH<br />
Muttis Bübi, 10.2.1921<br />
Kohle-Zeichnung. H 285 mm B 210 mm.<br />
Datiert und betitelt.<br />
Signatur- und Nachlassstempel auf Passepartout.<br />
In Passepartout montiert.<br />
Leicht knittrig und mit minimem Papierverlust am<br />
unteren Bildrand.<br />
Provenienz: Nachlass Matthias Itten, Ascona.<br />
(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
137 Itten Johannes 1888-1967 CH<br />
Träumende<br />
Bleistiftzeichnung. H 320 mm B 245 mm.<br />
Signatur- und Nachlasstempel.<br />
Literatur: Anneliese Itten. Johannes Itten. Werke und<br />
Schriften. <strong>Zürich</strong>, Orell Füssli Verlag. 1972. Nr. 284,<br />
Seite 312 (Abbildung).<br />
(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
138 Itten Johannes 1888-1967 CH<br />
Tauben<br />
Bleistift-Zeichnung auf Seidenpapier. H 298 mm B 209 mm.<br />
(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
139 Itten Johannes 1888-1967 CH<br />
Kamelie<br />
Aquarell. H 205 mm B 330 mm. (Rahmen).<br />
In japanischer Schrift signiert.<br />
(CHF 3’500.-/5’500.-)<br />
(EUR 2’200.-/3’400.-)<br />
140 Janssen Horst 1929-1995 D<br />
Caprice hieromortanus, 27.3.1981<br />
Farbstift, Pastell und Bleistift auf Papier.<br />
H 325 mm B 260 mm. (Rahmen)<br />
Signiert, datiert und betitelt.<br />
Provenienz: Privatbesitz.<br />
(*CHF 3’000.-/4’000.-)<br />
(*EUR 1’900.-/2’500.-)