05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

530 Hayter Stanley William 1901-1988 GB<br />

Floating Figure, 1964<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 555 mm B 433 mm.<br />

E.A. 1/5. Signiert, datiert und betitelt.<br />

In Passepartout montiert.<br />

Literatur: Black/Moorhead 283.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

531 Heckel Erich 1883-1970 D<br />

Männerkopf, 1953<br />

Farbholzschnitt. H 200 mm B 140 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Literatur: Dube 405.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 370.-/560.-)<br />

532 Helnwein Gottfried 1948 A<br />

2 Blätter: Tinguely I; Tinguely II<br />

Farblithografien. Je H 800 mm B 600 mm.<br />

Beide Bätter: e.a. Signiert. (2).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 190.-/250.-)<br />

533 Helnwein Gottfried 1948 A<br />

Marilyn Monroe<br />

Farblithografie. H 805 mm B 610 mm.<br />

H.C. Signiert und mit Widmung.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 190.-/250.-)<br />

534 Helnwein Gottfried 1948 A<br />

James Dean, 1991<br />

Farblithografie. H 640 mm B 850 mm.<br />

Signiert, datiert und mit Widmung.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 190.-/250.-)<br />

535 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH<br />

Plakat. <strong>Kunst</strong>haus <strong>Zürich</strong>, 1915<br />

Farblithografie. H 1010 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Im Stein signiert.<br />

Drucker: J.E. Wolfensberger, <strong>Zürich</strong>.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 150.-/190.-)<br />

536 Honegger Gottfried 1917 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1997<br />

2 Farbserigrafien, davon eine auf Unterlagekarton<br />

montiert. Je H 1010 mm B 710 mm.<br />

Beide Blätter: 2/18. Signiert und datiert.<br />

Ein Blatt mit Gebrauchsspuren sowie rückseitig Spuren<br />

einer ehemaligen Montierung. (2).<br />

(*CHF 150.-/200.-)<br />

(*EUR 90.-/120.-)<br />

537 Honegger Gottfried 1917 CH<br />

3 Blätter: Ohne Titel<br />

Farbserigrafien. Je H 300 mm B 600 mm.<br />

Alle Blätter: E/A. Signiert. (3).<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 120.-/190.-)<br />

538 Hunziker Max 1901-1976 CH<br />

5 Blätter: Cherubinischer Wandersmann, 1948/49;<br />

Taube, 1967; Junge, 1946; Oboe, 1960; Canto, 1968<br />

2 Lithografien und 3 Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert oder monogrammiert, teilweise<br />

zusätzlich nummeriert und/oder datiert.<br />

Einige Blätter mit Gebrauchsspuren. (5).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 120.-/250.-)<br />

539 Hunziker Max 1901-1976 CH<br />

Paar, 1961; Piano, 1958; Ohne Titel, 1953; Ohne Titel<br />

3 Lithografien und 2 Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Vier Blätter signiert und datiert oder nummeriert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 120.-/250.-)<br />

540 Hunziker Max 1901-1976 CH<br />

Seemann, 1972; Ohne Titel (3)<br />

Alle Blätter signiert, davon drei nummeriert und eins<br />

datiert.<br />

Einige Blätter stockfleckig und mit Gebrauchsspuren. (5).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 120.-/250.-)<br />

541 Hunziker Max 1901-1976 CH<br />

5 Blätter: Herbst, 1955; Staffelei; Hirte, 1956;<br />

Cherubinischer Wandersmann, 1948/49; Ohne Titel<br />

Alle Blätter signiert, davon vier nummeriert und eins<br />

zusätzlich datiert.<br />

Einige Blätter stockfleckig und mit schwachen<br />

Gebrauchsspuren. (5).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 120.-/250.-)<br />

542 Hunziker Max 1901-1976 CH<br />

5 Blätter: Schlafende; Umarmung; Schreibender, 1956;<br />

Cherubinischer Wandersmann, 1948/49; Stillleben<br />

Alle Blätter signiert, davon 3 zusätzlich nummeriert.<br />

Einige Blätter mit schwachen Gebrauchsspuren. (5).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 120.-/250.-)<br />

543 Hunziker Max 1901-1976 CH<br />

5 Blätter: Mit Salz, 1946; König, 1956; Schülerin, 1957;<br />

Ohne Titel (2)<br />

Alle Blätter signiert oder monogrammiert.<br />

3 Blätter zusätzlich datiert und ein Blatt nummeriert.<br />

Teilweise schwache Gebrauchsspuren. (5).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 120.-/250.-)<br />

544 Hunziker Max 1901-1976 CH<br />

5 Blätter: Trommel, 1965; Cherubinischer<br />

Wandersmann, 1948/ 49; Mann mit Schaf, 1956;<br />

Ohne Titel, 1951; Ohne Titel<br />

4 Lithografien und 1 Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 120.-/250.-)