05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

267 Penck A.R. 1939 D<br />

Standard WestK, 1982-1986<br />

Radierung. H 830 mm B 635 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

6. Zustand.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 900.-/1’200.-)<br />

270 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS<br />

Komposition in Blau und Gelb, 1968<br />

Farblithografie. H 550 mm B 670 mm. (Rahmen).<br />

18/80. Signiert.<br />

Literatur: Poliakoff/Schneider 67.<br />

(*CHF 4’500.-/5’500.-)<br />

(*EUR 2’800.-/3’300.-)<br />

268 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Couple, hibou et odalisque à cheval (Le départ de la<br />

shunamite?), 1968, aus “La Célestine”, 1971<br />

Radierung. H 207 mm B 164 mm. (Rahmen).<br />

Im Stein datiert.<br />

Wasserzeichen: “La Celestine”.<br />

Auflage 400 Exemplare.<br />

Literatur: Baer 1575 B.c.<br />

(*CHF 600.-/900.-)<br />

(*EUR 370.-/560.-)<br />

269 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Anticipation 1901, 1966<br />

Farboffset-Druck auf Arches. H 750 mm B 545 mm.<br />

(Rahmen). H.C. Signiert.<br />

Blindstempel: “Picasso, 1966».<br />

Literatur: Czwicklitzer 233.<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 2’500.-/3’700.-)