05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

1118 Wiemken Walter Kurt 1907-1940 CH<br />

Garten und Häusergruppe, Collioure, 1928<br />

Bleistiftzeichnung. H 310 mm B 395 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

Literatur: Rudolf Hanhart. Walter Kurt Wiemken,<br />

Das gesamte Werk. München, Prestel-Verlag, 1979.<br />

Nr. 396 (Abbildung).<br />

(CHF 1’800.-/2’200.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’400.-)<br />

1121 Wolfinger Max 1837-1913 D<br />

Berglandschaft, 1890<br />

Öl auf Leinwand. H 340 mm B 440 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 600.-)<br />

1122 Yoshikawa Shizuko 1934 CH<br />

Studie für Farbbestimmung Z99, 1977-79<br />

Acryl und Bleistift auf Papier. H 330 mm B 330 mm.<br />

(Rahmen). Signiert, datiert und bezeichnet: “Z99».<br />

Ausstellung: <strong>Kunst</strong>haus <strong>Zürich</strong>,<br />

1. November - 7. Dezember 1980.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

1123 Zamboni Alberto 1971 I<br />

Diario di viaggio, 2000<br />

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 190.-/250.-)<br />

1124 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />

Fischerhafen<br />

Bleistiftzeichnung. H 480 mm B 675 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 400.-/ 600.-)<br />

1119 Wilson Robert 1941 USA<br />

Orlando (Interlude), 1989<br />

Pastell, Kalk, Graphit auf Papier. H 700 mm<br />

B 1000 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Annemarie Verna Galerie, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’900.-)<br />

1120 Winnewisser Rolf 1949 CH<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Aquarell. H 760 mm B 1400 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Mit Nägeln in den Ecken auf Unterlage montiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 900.-/1’200.-)<br />

1125 Zoderer Beat 1955 CH<br />

Sichtmappen, 1991<br />

Farbige Sichtmappen übereinander montiert.<br />

H 315 mm B 310 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/560.-)<br />

1126 Zurkinden Irene 1909-1987 CH<br />

Tänzerinnen, 1985<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 155 mm B 395 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 190.-/250.-)