05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

173 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Fünfeckfläche im raum mit vollem kreisumfang, 1977<br />

Messing<br />

H 260 mm B 200 mm T 125mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 20’000.-/30’000.-)<br />

(*EUR 12’000.-/19’000.-)<br />

Literatur: Museo espagñol de arte contemporaneo.<br />

Madrid, Febrero 1979, Nr. 15, Seite 60<br />

(Abbildung eines grösseren Gusses).<br />

Museum Jean Tinguely, Basel. Aus der Sammlung<br />

Theo und Elsa Hotz.<br />

Bern, Benteli Verlag, 1989. Seite 83<br />

(Abbildung eines grösseren Gusses - Nr. 25).