05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

733 Summers Carol 1925 USA<br />

The Little City, 1954<br />

Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 490 mm B 285 mm.<br />

100/210. Signiert, datiert und betitelt.<br />

In Passepartout montiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/120.-)<br />

734 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

elba idee diable, 1976<br />

Radierung. H 380 mm B 320 mm.<br />

épr.d’art. Signiert, datiert und betitelt.<br />

Literatur: Stähli 140.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 120.-/190.-)<br />

735 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

Le peintre en sa fôret, 1974<br />

Lithografie. H 525 mm B 375 mm.<br />

43/50. Signiert, datiert und betitelt.<br />

Zwei minime Stockflecken ausserhalb der Darstellung.<br />

Literatur: Stähli 130.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 120.-/190.-)<br />

736 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

Ombilical, 1973<br />

Radierung mit Aquatinta. H 680 mm B 500 mm.<br />

16/80. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Stähli 123 (abweichende Auflage).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/120.-)<br />

737 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Plakat. Requiem pour une feuile morte, 1966/1967<br />

Dyptichon. Siebdruck. H 545 mm B 191 mm.<br />

Papierverlust am rechten Blattrand.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 120.-/190.-)<br />

738 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Plakat. Galerie Hans Mayer, 1991<br />

Farboffsetdruck. H 830 mm B 590 mm.<br />

63/100. Signiert.<br />

(EUR 250.-/370.-)<br />

739 Tobey Mark 1890-1976 USA<br />

Ohne Titel, 1970<br />

Radierung. H 310 mm B 310 mm. (Rahmen).<br />

38/47. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 190.-/300.-)<br />

740 Tobey Mark 1890-1976 USA<br />

Due nere, 1989<br />

Mezzotinto. H 475 mm B 370 mm. (Rahmen).<br />

57/150. Signiert.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 650.-/750.-)<br />

(EUR 400.-/460.-)<br />

741 Tobey Mark 1890-1976 USA<br />

Ohne Titel, 1970<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 270 mm B 345 mm.<br />

(Rahmen). 12/75. Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

742 Tobey Mark 1890-1976 USA<br />

Ohne Titel<br />

Farblithografie. H 630 mm B 495 mm. (Rahmen).<br />

19/77. Im Stein signiert.<br />

(*CHF 450.-/650.-)<br />

(*EUR 280.-/340.-)<br />

743 Torralba Juan José 20. Jh. E<br />

Nobleza obliga, 1971<br />

Farblithografie. H 775 mm B 570 mm.<br />

69/75. Signiert und datiert.<br />

Rechter Blattrand leicht knittrig.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 90.-/150.-)<br />

744 Toulouse-Lautrec Henri de 1864-1901 F<br />

La halle aux draps, Cracovie, 1897<br />

Lithografie. H 220 mm B 180 mm. (Rahmen).<br />

Literatur: Adriani 222.<br />

(CHF 800.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 600.-)<br />

745 Truninger Max 1910-1986 CH<br />

8 Blätter: Mädchen am Tisch; Häuser; Ohne Titel (6)<br />

2 Lithografien und 6 Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />

Einige Blätter stockfleckig.<br />

Teilweise Gebrauchsspuren. (8).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 120.-/190.-)<br />

746 Truninger Max 1910-1986 CH<br />

8 Blätter: Junge mit Flöte; Frauenportrait; Stillleben;<br />

Ohne Titel (5)<br />

3 Lithografien und 5 Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert, davon 6 nummeriert.<br />

Teilweise mit Gerbrauchsspuren. (8).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 120.-/190.-)<br />

747 Tschumi Otto 1904-1985 CH<br />

7 Blätter: Stehende Katze, 1947; Federfrau, 1973;<br />

Häuslicher Kopf, 1973; Ex voto, 1979;<br />

Ohne Titel, 1957 (2); 1975<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

6 Blätter signiert. 5 Blätter zusätzlich datiert und<br />

nummeriert.<br />

Teilweise Gebrauchsspuren. (7).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 120.-/250.-)<br />

748 Ubac Raoul 1910 B<br />

Rythme rose et gris endormi, 1972<br />

Farblithografie. H 415 mm B 493 mm.<br />

34/90. Signiert. Rückseitig betitelt.<br />

(*CHF 600.-/800.-)<br />

(*EUR 370.-/500.-)<br />

749 Uecker Günther 1930 D<br />

Ohne Titel, 1986<br />

Lithografie. H 295 mm B 170 mm. (Rahmen).<br />

105/150. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 120.-/190.-)